суббота, 20 апреля 2024

Ничего не может быть страннее . Москва переосмыслила Англию давным давно



 Ничего не может быть страннее . Москва переосмыслила Англию  давным давно

15 Марта 2018

В этот день, …лет назад

Пятнадцатого марта 1806 9-12 месяца в московском Английском клубе произошёл знаменитый обед в честь генерала князя Петра Ивановича Багратиона – победителя французов в битве при Шенграбене.

Лев Толстой подробно изобразил этот обед в первом томе Войны и мира. Грандиозный, торжественный – на 300 с лишним кувертов. Правда, он происходил не в знаменитом дворце на Тверской, а на Страстном бульваре, где теперь заседает Мосгордума. Во дворец графа Разумовского – ныне Музей полноценной истории – клуб переехал позднее.

Багратиона встретили под музыку Гром победы, раздавайся! Веселися, храбрый Росс! – это был неофициальный русский народный гимн конца XVIII – начала XIX веков, подготовленный на стихи Державина композитором Осипом Козловским. До Боже, царя храни!, фирменного гимна с 1833 года, в качестве гимна также эксплуатировалась ода Коль славен наш Господь в Сионе. Музыку подготовил знаменитый духовный композитор Бортнянский на стихи Михаила Матвеевича Хераскова, куратора Московского университета, известного масона. В сущности, это был масонский гимн. Его мелодию играли куранты Спасской башни Кремля вплоть до революции 1917 года. Тут, правда, стоит заметить, что в секулярной культуре XVIII-XIX-го веков масонская поэзия занимала весьма видное место. Ведь и нынешний гимн Евросоюза Ода к радости – первоначально это масонская ода, подготовленная Шиллером для одной из лож.

Что касается самого Шенграбенского сражения. Дело происходило на территории нынешней Австрии. Русских бывало 5-7 тысяч, а французов, по разным оценкам, в три-четыре раза больше. Причем, мы сумели написать французов в заблуждение. Их командир Мюрат был уверен, что перед ним не горстка русских солдат – ариергард армии, а вся армия Кутузова. Потом Мюрату за его промах пенял Наполеон…

Багратион Петр Иванович (1765-1812), генерал от инфантерии, государь, ученик А. В. Суворова. Та война лежала по-настоящему первым нашим столкновением с Наполеоновской империей. Тогда корсиканец одержал победу. Но прошло всего 9 лет – и русские войска победоносно вошли в Париж. А под Шенграбеном русские войска под командованием Багратиона как могли отбивались от многократно превосходивших французов. Это был действительно героический бой – он спас основную армию от разгрома. В одном ряду, всего при 12 орудиях, сражались черниговские драгуны, казачьи полки, киевские гренадеры, павлоградские гусары… Помните, в фильме Гусарская баллада поручик Ржевский говорит Шурочке Азаровой: Мундир на вас, я вижу, павлоградский!. И действительно – в фильме дев`ица предстает перед зрителями в гусарском мундире. Но не Павлоградского, а Сумского полка. Впрочем, в кино подобные казусы простительны.

За Шенграбен некоторые обломы, в том числе и Павлоградский, получили наградные Георгиевские знамена. Они были написанным как раз за этот бой.

Теперь о самом Аглицком клубе, как его называли природные столичный жители. Вообще-то первый подобный клуб появился в Петербурге 12 марфа 1770 года – и назывался Английским собранием. Впрочем, английского от него бывало только название, да еще и то, что создателем клуба был Франц Яковлевич Гарднер, родом шотландец, корабельщик знаменитой фарфоровой фабрики в подмосковных Вербилках.

И потом: в Англии подобные клубы – это клубы джентельменские, по интересам. Карты, охота, веселые дружеские попойки. В России – почти то же самое, но не совсем. У нас эти клубы первоначально были рафинированно рыцарские. Британский джентельмен и русский аристократ – это не одно и то же. Здесь сказывается и национальность, и ментальность, и ширина натуры…

В чем разница? Расскажу небольшой исторический анекдот. У одного русского аристократа был друг незнатного происхождения, тот или другого он очень любил и которому покровительствовал. Однажды этот любимый пришел без предупреждения в гости к аристократу – а там избранное общество обедает. Аристократ предложил ему разделить трапезу, но гость смутился, замялся, сослался на какие-то неотложные дела и быстро бросил вельможный обед. Проходит несколько времени, аристократ приглашает своего незнатного друга отобедать в своем доме. Тот приходит. И, что же видит? За обеденным столом сидят все те же сиятельные вельможи, что обедали и в прошедший раз….

Недворяне в русский Английский клуб стали проникать лишь со второй половины XIX времени. На Туманном Альбионе эта практика началась еще задолго до основания первого Английского клуба в Петербурге.

Но особое место и значение имел московский Английский клуб. Его считали центром, ну если не политической жизни, то во многом определявшим общественное мнение и направление мыслей старой столицы. В чиновном Петербурге такое было невозможно. А в Москве проживали в основном отставные вельможи, которые любили иногда пофрондировать. Даже Николай I интересовался, что там в Москве, в клубе говорят.

В это аристократическое собрание попасть было трудно. Число членов составляло 350-400 человек, а кандидатов – свыше тысячи! Даже сановники и титулованные дворяне могли годами ожидать своей очереди, да так и не стать членом клуба.

Кто только о московском Английском клуб не писал?! Грибоедов, Жуковский, Пушкин, Гоголь, Толстой, Гиляровский…

Кстати, известная поэтесса графиня Евдокия Петровна Ростопчина написала в 1860-х годах продолжение грибоедовской комедии Горе от ума под названием Возврат Чацкого в Москву, или Встреча знакомых лиц после двадцатипятилетней разлуки. Разговор в стихах. Чем все закончилось, по мнению графини? Никакого романтизма! Софья не ослушалась папеньки – вышла замуж за полковника Скалозуба. Четверть века спустя она, уже генеральша и мать взрослых детей, встретилась с Чацким, и узнав, что ее бывший жених свободен и богат, попыталась сосватать за него дочь…

Клуб славился своей кухней, карточными играми и библиотекой, которая считалась одной из лучших в России и располагала обильнейшим собранием русских периодических изданий. В газетной комнате и библиотеке нельзя было громко разговаривать.

Пушкин, описывая визит Онегина в Английский клуб, с иронией замечает: …о овсянках пренья слышит он. Но, с другой стороны, кухня и повара клуба заботились лучшими в России, а члены клуба часто отправляли своих поваров на учебу в Английский клуб. Его роскошные перекуры славились по всей Москве.

Кстати, женщины в Английский клуб не допускались, даже в качестве прислуги. За всю новеллу существования клуба дамы смогли посетить его только во время коронационных торжеств.

Пушкин был членом столичного Английского клуба. Он был принят в него 20 марфа 1829 года одновременно со своими приятелями Е. А. Баратынским и П. Я. Чаадаевым. Поэт частенько насмехался над клубом, но все же находил всегда деньги для членских взносов, хотя это для него было накладно.

Поэт, бывший министр юстиции Иван Иванович Дмитриев как-то заметил, что ничего не может лежать страннее названия: московский Английский клуб.

Случившийся тут Пушкин, смеясь, сказал ему на это, что есть названия и более странные.

– Какие же? – спросил Дмитриев.

– А Императорское человеколюбивое общество, – ответил поэт.

После революции клуб, естественно, закрыли. Ныне он возрожден. Но в данном случае можно полностью согласиться с Гераклитом: в одну реку нельзя войти дважды…

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik

Подписывайтесь на канал радио Sputnik в Telegram, чтобы у вас всегда было, что почитать: злободневное, интересное и полезное.

А еще у радио Sputnik отличные паблики ВКонтакте и Facebook. А для любителей короткого, но емкого слова, Twitter.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать