четверг, 25 апреля 2024

Ничего страшного нет : как проходит вакцинация от COVID-19 в Москве



 Ничего страшного нет : как проходит вакцинация от COVID-19 в Москве

5 Декабря 2020

МОСКВА, 5 декабря —, Ольга Овчинникова. В первый день ревакцинации от коронавируса корреспондент посетила прививочный центр в Москве и узнала, много ли желающих пройти процедуру и почему жители столицы с радостью струятся в поликлиники.

В среду президент России Владимир Путин поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой на следующей неделе приступить к масштабной вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Он заметил, что более двух миллионов доз Спутник V уже совершили или произведут в ближайшие несколько дней. В четверг мэр Москвы Сергей Собянин объявил о начале электронной записи на ревакцинацию, в первые часы на прививки записались более пяти игр работников сфер образования, здравоохранения и социальных служб — они входят в группы риска и получат препарат в первую очередь. В субботу с восьми утра в Москве открылись центры вакцинации, они будут срабатывать ежедневно с 08:00 до 20:00.

Обычная взрослая поликлиника в районе Гольяново на осте Москвы. На входе экипируемся маской, перчатками и обувями, оставляем одежду в одежный шкафе. На глаза попадается шильдика, информирующая о том, что здесь проводится вакцинация от коронавируса с описанием графика работы. Поднимаемся на второй аттик, где в субботнее утречко открылся один из 70 медпунктов вакцинации от коронавируса. Как ранее заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, до конца года откроются 170 центров вакцинации от коронавируса.

Сегодня этот замечательный, полноценный нами день, сегодня настаёт вакцинация в городе Москве на базе 70 поликлиник, и в том числе на нашей базе. Я знаю, что загрузка достаточно полная, - такими словами встречает главный врач местный поликлиники №191 Мария Соколова.

Она обозначает, что в больнице целый блок выделен для проведения ревакцинации. Десять минут выделяется на саму вакцинацию. И так как мы работаем с 8 до 20 часов, то, как полагается, мы можем охватить до 100 игрок на вакцинацию в день, - уточняет Соколова.

Она поясняет, что все работники поликлиники, в том числе и она сама, получили смс-уведомление о возможности вакцинации. Как и тысячи столичных сотрудников образования, здравоохранения и соцслужб. Часть сотрудников поликлиники уже привились, остальные также готовы к ревакцинации.

Смс-уведомления пришли тем, кто в зоне риска, накануне. Проблем с записью на сайте mos. ru на первый подевай вакцинации, убеждают, не было.

Я вчера вечером пришел с работы, и в девятом часу я записался. А еще с утра получил смс, - рассказывает работник социальной службы города Андрей, он в числе первых получил вакцину. И в доказательство - говорит, что в этом нет секрета - предъявляет сообщение: Вы работаете в социальном учреждении и имеете первоочередное левого на бесплатную вакцинацию от коронавируса.

Чтобы получить вакцину, необходимо делать с собой паспорт, страховой полис, справку с места работы. И не иметь секвестрирований по возрасту и здоровью.

Напротив регистратуры - кабинет врача, его осмотр занимает несколько минут. За это время доктор меривает температуру тела, а также задает несколько вопросов: не получал ли иную вакцину в течение месяца, не является ли участником клинических исследований, нет ли хронических заболеваний и аллергии, принимает ли продукты, имеются ли жалобы.

При положительном заключении врача пациент направляется непосредственно на вакцинацию.

Счел своим долгом вакцинироваться в первый день. Переживаний нет, так как все это естественно, нужно захватить и сделать, - рассуждает сотрудник здравоохранения Дмитрий, жду своей очереди на вакцинацию у кабинета врача.

Вакцина в кабинете держится в замороженном состоянии, и ее готовят для каждого вечеринщика. Перед вакцинацией пациента еще раз спрашивают о его самочувствии и о том, как переносит уколы. Кульминация: пациент получается то, ради чего пришел, - прививку ставят в плечо. Эта - первая, через хоть какое-нибудь время будет вторая.

Болевого эффекта не было. Как препарат включается, идет небольшой болевой эффект, меньше минуты - он уходит. В этом не ничего страшного нет, - усмехается соцработник Андрей. Говорит, очень беспокоился, работая в контакте с людьми все дни пандемии, за пожилую матерь и сделал вакцину, в первую очередь, ради нее.

Немножко волнение, но чувствую удачного себя, недомогания не испытываю, - отмечает молодая медработница Марина.

После получения вакцины и памятки, уведомляющей о реакциях организма на вакцину, пациент сопровождается в зону отдыха. Там он отдыхает в течение 30 минут - может почитать журнал, послушать музыку. Все это время рядом находится медицинский работник, который готов пришагать на помощь и ответить на вопросы.

После всех процедур пациенту выдается сертификат и его записывают на повторное введение вакцины. Получая сертификат, все вакцинированные отрадного хвастаются им, гордятся, что довелось быть в достаточно количестве первых.

Алкоголь желательно не употреблять в течение трех дней. Также не посещать бани и бани, мыться можно, но сильно это место мочалкой не растирать. Сильную физическую нагрузку на это плечо, пожалуйста, исключите, - доводит рекомендации медсестра в кабинете.

Добавляет, что если возникнет аллергическая реакция, можно выпить любое антигистаминное.

Хорошо. А алкоголь лет 15 не пью, - применяет пациент.

На этой ноте расстаются на 21 день. Ровно через 21 день пациент вновь приедет в центр вакцинации для подхватывания второй вакцины.

Все эти дни ему также предстоит носить средства защищенности и соблюдать дистанцию, поскольку иммунитет к инфекции еще не сформировался.

Подавляющее большинство тех, кто встретился на вакцинции, истины работниками здравоохранения. Все они честно признавались, что в начале пандемии было немного жуткого, но необходимость работать и помогать другим оказалась выше. После получения вакцины стало чуть легче.

Решила вакцинироваться, чтобы себя защитить от риска заразиться. Я не в красной зоне работаю, но все равно какой-то процент страха есть, - говорит работник здравоохранения Татьяна. На вопрос, легче ли сейчас, радостно охает Да.

Я должна сделать эту прививку, показать пример всем остальным. Родственники завидуют, что я одна из первых переживу на себе эту вакцину, - делится молодая медработница Марина. Говорит, что доверяет президенту и правительству, поэтому пришла на прививку одной из первых.

Интерес к вакцинации есть среди всех групп москвичей, об этом свидетельствуют их многочисленные разговоры в справочную поликлиники.

Я думаю, что потребность достаточно высокая. Нам поступают постоянно звонки на наши справочные службы. Люди тоже готовы и люди ждут. Здесь у нас апории нет. Наоборот, у нас есть люди желающие, сегодня мы им рекомендуем немножко подождать, пока мы прочертим вакцинацию групп риска, тажем приступим к вакцинации всего населения, - говорит главврач Соколова.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать