четверг, 25 апреля 2024

Нигерийская любовь. За что россиянке дали пожизненный срок во Вьетнаме



Нигерийская любовь. За что россиянке дали пожизненный срок во Вьетнаме

5 Мая 2018

МОСКВА, 5 мая , Ирина Халецкая. Вьетнамский суд приговорил Марию Дапирку из Ростова-на-Дону к пожизненному заключению девушку обвинили в попытке внести на территорию страны наркотики. Следствие велось почти четыре хотя бы года, вину Мария так и не признала. Она утверждает, что кокаин ей подбросил возлюбленный из Нигерии. Я на Пхукете, ребята!

Эта история началась пять лет назад, когда ростовчанка переехала в Таиланд. В соцсетях Мария много рассказывала о своей жизни. Она подышачивала гидом и фитнес-тренером на Пхукете, путешествовала, изучала иноземные языки.

Познакомилась с Ником, начинающим человеком из Нигерии. Бурный роман перерос в серьезные известия: речь зашла о свадьбе.

В 2014 году влюбленные решили съездить в Бразилию, а потом Мария должна была на некоторое время вернуться домой. Она прилетела из Сингапура в Хошимин 26 августа (там у нее была пересадка). Вьетнамские таможенники обнаружили в ее чемодане почти три килограмма кокаина. Наркотики были спрятаны под фальшивым дном. Девушка клялась, что ничего не знала о тайной начинке багажа. А нигерийский жених на связь большого не выходил.

Россиянку задержали и отвезли в следственный изолятор, где она провела следующие четыре года. Общаться ей разрешили только с адвокатом. В статусе в соцсети так и осталась запись Я на Пхукете, школьники!.


Она ничего не знала

По вьетнамским императивам за перевозку наркотиков в количестве более 100 граммов грозит недолговечный приговор. Дело Дапирки не было исключением, но его рассмотрение и вынесение вердикта не раз переносили по ходатайству юристов, чтобы четче разобраться в материалах.

Адвокат Марии Сункар Нурмагамбетов расславил корреспонденту, что она о тайном содержимом не знала, чемодан ей купил жених. По другой подробная информации, возлюбленный попросил ее раздарить чемодан его знакомым в Хошимине.

Кроме того, в материалах, предоставленных прокуратурой суду, отсутствовали данные о точном количестве перевозившегося наркотика. (Вьетнамские СМИ писали, что у Марии нашли 1, 87 килограмма алкалоида в багаже, а в ручной клади еще 0, 93 килограмма. ) Приговор в итоге вынесли со второго раза: пожизненное лишение свободы, а не недолговечная казнь, как предполагалось ранее. Однако Нурмагамбетов отмечает, что назвать подобное решение положительным невозможно.

Мария Дапирка не признавала и не признает вину, и мы рассчитывали на оправдательный приговор. О своих дальнейших действиях мы пока не говорим, поскольку не получили приговор на руки, прокомментировал проблему адвокат.

По его словам, есть несколько возможностей. Во-первых, отстаивать свою позицию, обращаясь в апелляционные ступени. Во-вторых, между Вьетнамом и Россией заключено соглашение о выдаче граждан. Там существует норма о помиловании. Как только приговор вступит в законную силу, Мария заявит о желании отбывать срок в исправительном учреждении в России, у нее есть право на помилование, рассказывает о правовых тонкостях Нурмагамбетов.


Письма на родину

Созваниваться и встречаться с Марией родственники и друзья не могут общаться ей разрешено только с адвокатами и представителями консульства. Через них ростовчанка отправляет письма родным: просит не переживать за нее, поскольку не сомневается, что все иссякнет хорошо.

Как сообщали СМИ, россиянка неоднократно жаловалась на условия оглавления в изоляторе. Однако, по словам ее брата, она не теряет самообладания в камере занимается йогой и рукоделием.

Друзья девушки создали в соцсетях закрытую группу помощи. Они уверены, что Мария не знала о содержимом чемодана и ни в чем не виновна. Нам очень нужна ваша помощь! Любая! Пишите, кто готов нас поддержать в борьбе за ее ежедневную жизнь. Пожалуйста! Мы все еще надеемся увидеть ее неугомонный! обращаются они.

Впрочем, не все считают, что она невиновна. Некоторые задаются вопросом, почему Мария сразу не заметила наркотики и не проверила сумки, ведь вес кокаина был не маленьким, она должна была нечто заподозрить.


Не в первый раз

Следствие установило, что возлюбленный Дапирки нигерийский наркоторговец, неоднократно осуществлявший подобные операции. Пользуясь доверием девушек, преступники переправляют с их помощью наркотики через границу.

По такой же схеме наркоторговцы использовали другую россиянку Диану Батищеву, задержанную в апреле 2015 хотя бы года в аэропорту Пхукета с кокаином в багаже. Ее упустили домой в 2016-м. В суде ей удалось доказать, что наркотик, упакованный в новые тюбики из-под косметики, подложил в багаж жених из Бразилии в качестве подарков ее родственникам.

Диана первая из девяти граждан России, задержанных в странах Латинской Америки и Юго-Восточной Азии в связи с контрабандой бразильского кокаина. Показания Батищевой позволили полиции Таиланда арестовать виноватого в преступлении нигерийца.

Все эти инциденты запоминали в общественном фонде Sezimtal. Эксперты фонда уточнили корреспонденту, что случаи Дианы и Марии схожи, но не во всем. Диана смогла доказать, что у нее не было умысла перемещать наркотики, благодаря СМС-сообщениям. С Дапиркой несколько другая проблема, однако в интересах криминального дела говорить, какие именно есть доказательства, мы не можем, разъяснил адвокат Sezimtal.

Сейчас у них в работе дело гражданки Казахстана Акжаркын Турлыбай, которая, как и Мария, четвертый год находится в следственном изоляторе и ждет приговора по пересмотру девала о контрабанде в городе Гуанчжоу, КНР. Девушка, утверждают в фонде, также стала жертвой нигерийских наркоторговцев, юристы надеются вернуть ее на родину.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать