пятница, 29 марта 2024

Ник Вуйчич зеленоградского разлива. О жизни дайвера без рук и ног



Ник Вуйчич зеленоградского разлива. О жизни дайвера без рук и ног

29 Ноября 2020

МОСКВА, 29 ноября —, Мария Семенова. Реабилитолог, любитель субаквального плавания, отец двоих детей — Дмитрий Павленко нашел свое место в жизни и твердо стоит на ногах. Впрочем, к нему это выражение можно применить только фигурально. Дмитрий редко пользуется протезами — говорит, неудобно. Сам чинит инвалидную коляску или велосипед сына — гаечный ключ прижимает предплечьями. А в церемониалах — вместе с командой союзников организовать первое сафари для дайверов-инвалидов.

О случившемся в далеком 1999 9-12 месяцу Дмитрий рассказывает легко — замечается, что душевная боль давно стихла, он научился жить без рук и ног и уже совсем не тоскует по прошлому.

Второго марта младший сержант Павленко был на учениях. Приказали метнуть боевую гранату. Военнослужащий был в безразмерном маскхалате. Часть костюма — рота, составлявшая единое целое с рукавом. Дмитрий размахнулся и случайно поймал снаряд спущенной перчаткой, словно сачком. Раздался взрыв. Руки и конечности оторвало. В голову турманом полетели осколки.

Следующие девять месяцев он провел в больницах — в Екатеринбурге (Дмитрий родом из маленького поселка Арти в Свердловской области), потом в Москве. Мама была со мной все это время, очень меня поддерживала. Потом я вернулся домой, у меня началась другая жизнь. Кто-то из знакомых навещал, но, когда уходят прежние интересы, и друзья уходят. Люди остро реагировали. Я сам не понимал, как мне быть в этом мире, а они тем более не знали.

На всех планах пришлось поставить крест. До призыва в армию Дмитрий учился в колледже на слесаря, но практически все навыки, которые были у него до службы, оказались теперь совершенно бесполезны.

Павленко вспоминает: первое время он надеялся вернуть все как было. Об истории молодого человека, посеявшего руки и ноги на неотложной службе, писали СМИ. Собрали деньги на качественные протезы, однако Дмитрий быстро понял, что и самое лучшее реабилитационное оборудование не заменит утраченные конечности.

А в 2005-м Павленко сам решил стать реабилитологом. Раньше никогда об этом не думал. Но так вышло, что я попал в Зеленоград, в центр к Валерию Михайловскому. Через месяц он подошел и сказал: Из тебя получится хороший реабилитолог, ты все знаешь изнутри. Мне идея понравилась, я поступил на психологический факультет.

Из Свердловской области Дмитрий перебрался в Зеленоград, работает психологом-реабилитологом. Начать нормальную сказка после того, что случилось, достаточно сложно. Обычно на это уходят годы. Бывает, с виду все нормально, но внутри неандертальца что-то гложет. Часто данные люди отказываются что-либо менять, говорят, нет ресурсов, возможностей. Конечно, это тяжело — был план на далекую перспективу, а потом все рухнуло.

Павленко помогает другим, но и сам не стесняется просить помощи — даже у незнакомых. Да, ты не знаешь, как отреагируют окружающие, но на самом деле ничего страшного в этом нет. Случалось, вместо помощи пытались денег предложить. Один раз надо находилось на выходе парикмахерской несколько ступеней спуститься, мимо шел пацан понурый, я к нему обратился, а он так растерянно: У меня только два рубля. Иногда отказываются: кому-то нельзя из-за травмы, и надо понимать, что это нормально, а кто-то просто не хочет — и это тоже нормально. Помощь — не обязанность, а внутренняя потребность. Моя жена не любит кого-то просить, я же считаю, что не надо перегружать себя, здоровье важнее, — рассуждает Дмитрий.

С супругой Павленко познакомился вскоре после несчастного случая. Прочитав его историю в СМИ, Ольга написала Дмитрию письмо со словами поддержки. Завязалось общение. Через некоторое время они встретились лично, в Москве. Вскоре Дмитрий сделал предложение.

Решиться на это, по его словам, было несложно. Некоторые колясочники говорят, что со дюжими сложно общаться, поскольку они их не понимают. Да, можно получить отказ, потому, что человек не готов к трудностям, ведь брак с тем, у кого-то есть физические особенности, разумеет большие обязательства, чем в обычных парах. Однако, на мой взгляд, это не барьер. Да и отказ необязательно связан с увечностью, здоровые ведь тоже не всегда разделяют чувства.

Павленко признается: родственники жены восприняли брак без восторга. Впрочем, он их понимает. Я сам отец двоих детей. Если бы дочь или сын захотели связать жизнь с колясочником, я бы мешать не стал, потому, что это их выбор, но это бы меня напрягло. Конечно, люди разные, один и с инвалидностью будет разгораться и к чему-то стремиться, а другой, здоровый — лежать на диване. Так, что к реакции родных супруги отнесся спокойно. Я вообще очень многие вещи, которые, казалось бы, надлежащим вызывать бурю эмоций, понимаю нейтрально.

Дети Дмитрия считают отца мастером на все руки. И я действительно много могу: отремонтировать велосипед, улучшить покрышку на коляске. Предплечья целые. Да, нет кистей, но взять гаечный ключ — не проблема, культями зажимаю и откручиваю, ничего особенного. Если проткнул камеру на коляске, что, бегать, искать, кто починит? На это времени нет. Достал две отвертки, снял покрышку, поменял, накачал — съездил дальше.

С 2017-го Павленко начинать занимается дайвингом — это тоже случилось почти случайно, как и с выбором профессии.

Дмитрий убеждённый: дайвинг способен стать инвентарём реабилитации. Это помогает противоборствовать с собственными страхами и разевает возможности.

Из-за травмы человек строит внутренние границы соответственно своим представлениям о мире, потом ему сложно их отодвинуть. Когда я пришел в дайвинг, я уже был состоявшимся реабилитологом, считал, что многое умею. Но даже для меня что-то стало меняться. Раньше думал, что могу поехать только туда, где есть условия для инвалидов, а потом этот барьер скрылся. Так, на лодках приспособленных туалетов нет — стыдного, но, что поделать.

Дмитрий всегда ныряет с инструктором и ассистентом: Мне нужна помощь при заходе, выходе, под водой тоже иногда — что-то поправить, подрегулировать. На глубине, как и все ныряльщики, он общается с напарниками жестами, но из-за ампутации рук у него немного другая знаковая система.

Все имеют окей кистью, а я прикладываю руку к голове. Если кончился воздух, обмишуриваю по горлу. Не могу показать, сколько осталось природный газа, но привлекаю внимание сменщика к манометру. Есть жест экстренного всплытия — крест — я им никогда не пользовался, только на тренировках. Вместо пальца я делаю движение всей рукой: вверх — всплываем, вниз — погружаемся, — объясняет он.

Недавно Павленко вместе с Дмитрием Князевым начали работать над дайвинг-сафари для инвалидов — проектом Ковчег. Каждый дайвер стремится пройти сафари — это приключение, которое всем интересно. Попытались набиться с обычной группой, но нам сказали: Маршрут очень сложный, вы просто половым не потянете. Мы хлопнули организовать собственное сафари. Несколько раз мечты разбивались о стоимость аренды лодки. Потом определили о проекте Миллион на мечту — подали заявку и выиграли. После этого самая более значительная проблема была — найти подлаженную лодку. Я о себя знаю, что могу ограничиться и без условий, однако не все на это готовы, тем более в в течение семи дней. Мы разыскали одно-единственное подходящее судно во всем Египте. Выбрали интересный свой маршрут: увидим два или три затонувших корабля. Люди уже ждут, когда мы официально объявим о наборе участников, — делится планами собеседник.

У Павленко еще много задумок: Хочется и акул посмотреть, и черепах, и мант больших, и с нарвалами поплавать — не видел их ни разу, хотя много нырял. Есть и более значительная мечта — кругосветное путешествие. Может быть, когда-то осуществится и она.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать