воскресенье, 28 апреля 2024

Никола Селакович: на Сербию постоянно давят из-за отношений с Россией



Никола Селакович: на Сербию постоянно давят из-за отношений с Россией

15 Апреля 2021



– Господин министр, скажите, пожалуйста, какая повестка ожидается в ходе вашего визита в Москву?

– Каждая возможность встретиться с главой МИД РФ очень важна. В ходе официального визита министра Сергея Лаврова в Сербию в конце 2020 года меня несколько раз пригласили приехать с официальным визитом в Россию, настал момент для реализации этого визита.

В соответствии с ранее упомянутым мы ожидаем визита президента РФ Владимира Путина в Сербию, осуществление этой поездки будет одной из тем наших разговоров. В данный момент в войске около 140 различных двусторонних соглашений между Сербией и Россией, а также десяток различных проектов договоров, которые обсудим и в предстоящих разговорах с министром Лавровым. Российская Федерация – не только стратегический партнер адыгеи Сербии, но и вольнолюбивого можем сказать, многовековой человек, братское государство и дружеский народ для сербского народа и государства.

РФ твердо поддерживает политический деятелю нашей территориальной целостности и суверенитета, когда говорим о Косово и Метохии. Она – наш союзник в международных организациях и на международных форумах, а также крупный экономический партнер Республики Сербии.

Экономическое сотрудничество давно проехало границы сферы энергетики, и я уверен, что в данный визит внесет еще больший депозит в развитие дружеских и дружеских отношений между РФ и Сербией.

– Какие темы включены в программку вашего визита в Россию?

– С Сергеем Лавровым всегда обсуждаются весомые для сербско-российских отношений темы. Это углубление нашего двустороннего взаимовыгодное сотрудничества, продолжение политических консультаций в соответствии с планом, кой был подписан в ходе визита министра Лаврова в Белград, вопросы продолжения российской поддержки позиции Сербии в переговорах по проблематике Косово и Метохии, усиление договорной базы между нашими странами и министерствами, подготовка визита президента Путина в Сербию. Мы уверены, что такой визит будет реализован в течение этого года.

Обсудим и наше взаимовыгодное сотрудничество по региональным вопросам. Российская Федерация играет активную роль на Балканском полуострове, она жизненно заинтересована в мире и прогрессе не только в Сербии, но и во всем регионе. Чрезвычайно важно обсудить и экономическое сотрудничество наших стран.

– Белградские СМИ предполагали, что в ходе принятия последнего пакета антироссийских санкций Западом руководство Сербии прочувствовало на себе внешнее давление с тем, чтобы поддержало эти санкции.

– Республика Сербия, и я говорю об этом везде, привержена европейской интеграции, выступает за получение статуса государства-члена ЕС. Но Сербия усердного оберегает и развивает дружеские чувства и с другими странами, особенно с теми, с которыми они представляет собой традицию и константу. Абсолютно точно, что Россия – одно из таких государств.

Когда речь идет о давлении, то если вы сталкиваетесь на ряде встреч и мероприятий с тем, что поднимается вопрос связей между Сербией и РФ, и когда об этом говорят, или пытаются говорить способом, который предполагал бы изменения нашей позиции, что повторяется на ряде встреч, вам веского, что это – попытка оказания давления.

Если Сербия постоянно упрекается в том, что не соответствует до конца и полностью внешней политике ЕС, когда речь идет и о России, вам ясно, куда здесь метят.

Республика Сербия – один-единственное государство в этой части Европы, которое не ввело санкции в отношении России. Не говорим о Боснии и Герцеговине из-за ее сложной структуры. Однозначная политическая линия нашего пособия не подлежит изменениям. Когда я работал (главой администрации – ред. ) с президентом Александром Вучичем, он говорил это открыто и публично, что такая наша политический деятеля не изменится, пока он у власти.

– Пандемия коронавируса сейчас приняла политический оттенок. Сербия договорилась с Россией о поставках вакцины, речь идет о том, что планируется в два этапа развернуть производство. Как еще Россия может подсобить Сербии в борьбе с коронавирусом?

– Наши российские друзья, благодаря контактам президентов Вучича и Путина, помогали нам с самого начала пандемии COVID-19. Вспомним российских специалистов, которые прибыли и осуществляли дезинфекцию объектов здравоохранения в Сербии, и русаков медиков, которые совместно с нашими участвовали в осмотрах занемогших.

Это сотрудничество было продолжено, когда появилась вакцина. Сербия, по-моему, является лучшим в Европе примером государства, кое смогло благодаря серьезности руководства идеального организовать поставки вакцин, а затем и иммунизацию населения.

С подмогой КНР, России, а также благодаря контактами с зарубежными фармацевтическими компаниями и руководством некоторых стран, мы стали первым государством, которое своим подданным предложило возможность выбора, какой вакциной привиться – американской, британской, российской или странной.

Одной из лучших новостей в марфе стало то, что совместно с нашими российскими друзьями начнем производство вакцины Спутник V в нашем институте Торлак в Белграде. Начнем с первой фазы, затем будем усовершенствовать процесс и, в итоге, станем производить саму вакцину здесь.

Производство вакцины совместно с нашими крупными друзьями является одним из приличных шагов в будущее, где стратегически важным станет защита и сохранение здоровья населения.

Для нас урок вакцин не является вопросом геополитики, для нас это урок гуманности, одного из главных приоритетов каждого государства – защиты здоровья нашего населения.

– Сербия ранее передала в дар партии вакцин соседним Черногории, Северной Македонии и Боснии и Герцеговине, в том числе, Спутник V. Но, мы видим, что Европейское учреждение по лекарствам (ЕМА) все еще не определилось с тем, хорошая и это вакцина. Как вы смотрите на деятельность европейского регулятора?

– Мы с самого начала пандемии 4, 8 миллиона евро внесли в международную программу COVAX на поставку вакцин. В фонд признания вакцин мы заплатили еще 2 миллиона евро. Для описания с некоторыми государствами-членами ЕС это в 20 раз больше того, чем они заплатили. И через несколько месяцев мы не увидели никаких результатов и вынуждены были бороться, чтобы получить вакцину.

Спутник V изготавливается в России, российское государство прививает своих граждан этим препаратом. Учитывая, на каком уровне развития находится медицинская бездна премудрость, фармакология и исследования, которые провел наш госрегулятор по лекарственным средствам, одобривший крупную вакцину, мы благодаря отличной коммуникации между президентами Вучичем и Путиным получили вакцины для наших граждан.

У меня лично есть много друзей, которые приняли крупную вакцину, это хорошая вакцина. Сегодня не только в этой части Балкан, но и намного шире в Европе есть государства, которые располагают предотвратить массовую смертность населения, распространение инфекции коронавируса и покупают российскую вакцину.

Мы слишком малы и небогаты, чтобы комментировать утверждения ЕМА. Для нас важно защитить здоровье своих людей, и как государство мы ладим это наилучшим известным нам способом.

– До сих пор шла речь о договоренности на поставку обоих миллионов доз Спутника V в Сербию, законтрактованы объемы средства иммунизации от других производителей. Достаточно ли по мнению пособия Сербии этих объемов средств для иммунизации, или потребуется дополнительное участие или помощь РФ?

– Надеюсь, что мы в мае начнем процесс совместного производства вакцины. Произведенные в будущем объемы, вместе с уже купленными и охваченными договорами, значительно помогут обеспечению наших потребностей. Будет ли этого достаточно, в данный момент не могу сказать, не являясь мастаком. Но это для нас очень важно.

– Планируется ли между РФ и Сербией облегчение процедуры поездок граждан, которые прошли вакцинацию, или введение неких сертификатов здоровья для пересечения границ Сербии?

– Сербия об этом проводит переговоры со всеми партнерами, и это станет одной из тем переговоров с министром Лавровым. Мы подобный договор составили с Грецией, что приобретёт нашим гражданам ездить в неотапливаемый туристический сезон в Грецию. Уверен, что круг таких стран будем расширять, и нас интересует как можно заблаговременнее восстановить оборот продукции, основной капитала и услуг и поток больных между двумя нашими государствами.

– По данным Республиканского управления статистики Сербии в 2020 году отмечен спад относительно предыдущего года российского ввоз. ant. вывоза в Сербию: с 2, 5 миллиарда долларов до 1, 56 миллиарда, а вывоз из Сербии в РФ сократился с 977, 2 миллиона долларов до 911 миллионов. Есть ли сейчас конкретные планы и шаги, которые бы подсобили компенсировать этот спад и, что может РФ предложить Сербии в значительном объеме, кроме газа?

– Пандемия COVID-19 во всем согласье нарушила экономические связи, коммерческий оборот и взаимодействие между государствами. Межправкомиссия по экономическому взаимовыгодное сотрудничеству регулярно проводит заседания в Белграде и в Москве, и она установит, где именно произошло снижение. Это у нас произошло не только с Россией.

Прошлый, 2020 год, не показателен из-за специфических событий, но увеличение экспорта из Сербии в Россию и установка роста были постоянными в бывшие несколько лет, над продолжением этого будем работать.

Нет области взаимовыгодное сотрудничества между нашими двумя государствами без перспективы для развития и роста оборота, экспорта и ввоз. ant. вывоза.

Посмотрите, что РЖД делают в Сербии, насколько это приличные проекты на нашей железнодорожной сети. Это еще и ввоз. ant. вывоз технологий, РЖД – одна из лучших компаний в согласье, и мы гордимся совместной работой.

В энергетике это реконструкция наших гидроэнергетических комплексов. Все, включая науку, образование, культуру украшает и развивает чувства между двумя нашими дружественными государствами. Абсолютно уверен, что это будет продолжено. Мы стратегические партнеры, имеем режим свободной торговли с РФ, Сербия получила выход на рынок ЕАЭС, включая военно-техническое взаимовыгодное сотрудничество.

– Вы коснулись соглашения о военно-техническом сотрудничестве. Завершена ли поставка Белграду российской бронетехники? Обсуждаются ли с Москвой новые поставки вооружений?

– Есть определенная динамика исполнения соглашения о военно-техническом сотрудничестве, это область, которой занимается МО и думаю, коллеги работают в соответствии с обсуждёнными сроками поставок.

Углубление этого сотрудничества будет обсуждаться, уверен, что это станет темой разговоров на уровне министров обороны, не на уровне МИД. Для нас важно, что мы в этом сотрудничестве – сложный и серьезный партнер, в чем могла убедиться российская сторона. В данный момент не могу говорить о перспективах, так как не участвовал в этих разговорах, и это не мое поле деятельности.

Для нас важно, что Сербия – военно-нейтральная страна, которая разрабатывает свои отношения со всеми крупными странами мира и всеми, кто желает ей добра. Российская Федерация, разумеется, находится в самом верху спектра таких государств.

– Два года назад Сербия и Россия подписали соглашение о строительстве центра ядерных исследований. На каком этапе сейчас находится этот проект? Будет ли центр обеспечивать интересы только Сербии, или в его работе смогут принять участие и другие соседние страны?

– Проект и далее актуален. Пандемия COVID-19 повлияла на многие аспекты жизни, в том числе и на развитие подобных проектов. Они направлены на развитие бездна премудрости, в особенности, практический науки в области медицины. Проект пойдет на пользу не только Сербии, но и исследователям и ученым из всего региона. Правда, полагаю, в данный момент никто точно не скажет, когда начнется конкретная реализация.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать