пятница, 19 апреля 2024

Никто не поверил : москвич заступился за девушек и получил срок



 Никто не поверил : москвич заступился за девушек и получил срок

17 Февраля 2021

МОСКВА, 16 февраля —, Виктор Званцев. Пристали к моим дружком девушкам и первыми кинулись с кулаками, а потом разместили заявление в полицию, — так 32-летний Максим Щербаков разжевывает конфликт в одном из столичных супермаркетов. Через год после драки его приговорили к двум годам колонии-поселения. О том, почему он не согласен с вердиктом, а также о грубых ошибках, кои, по мнению адвоката, допустило следствие, — в материале.

Вечером 24 августа 2018-го инструктор групповых программ в фитнес-центре Максим закончил смену и зашел в расположенный в том же здании продуктовый магазин Магнолия.

Встретил коллег Наталью и Лилю, — вспоминает он в беседе с. — Они уже были на деньге, а рядом стояли двое — явно в подпитии. Вели себя грубо, матерились в адрес девчонок, а потом принялись распускать руки. Охранник в конфликт не вмешался, поэтому пришлось действовать самому.

Щербаков сделал хулиганам замечание, а девушкам посоветовал вернуться в спортзал и там переждать.

Тогда эти двое переключились на меня, — продолжает Максим. — Мол, да кто ты, вообще, такой, что тебе надо и так далее. Чтобы сгладить причину, я улыбался и косил под дурачка. Но их это взбесило еще больше, и они заявили, что подождут меня на улице.

По речениям тренера, когда он истёк из магазина, агрессивные незнакомцы сразу накинулись на него с кулаками. Впрочем, борьба продолжалась недолго: спортсмен дал нападавшим отпор и несколькими ударами повалил обоих на землю. Затем позвонил девушкам, произнёс, что все уладил и теперь они могут спокойно пойти домой.

На следующий день на работу к Щербакову явились оперативники, расспросили о вчерашних событиях и велели зайти в райотдел милиции.

Выяснилось, что те двое в больнице сняли побои — у одного диагностировали перелом челюсти. После объяснений Максима отпустили домой, и на этом вроде бы все закончилось.

Но через год Щербакова опять вызвали. Участковый и следователь сообщили о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 112 УК России Умышленное причинение средней тяжести вреда самочувствию, совершенное из хулиганских побуждений. С тренера взяли подписку о невыезде.

На вопрос, почему на разбирательство ушел целый год, полицейский ответил, что уголовное дело прекратили, однако затем в районе сменился обвинитель. Он поднял старые материалы и дал команду возобновить расследование.

Весной 2020-го уголовное дело передали в Хамовнический районный суд Москвы, а осенью Щербакова приговорили к двум годам колонии-поселения. Гособвинитель запрашивал четыре.

Мы считаем, что следствие провели крайне однобоко, — говорит адвокат Максима Андрей Алешкин. — Не выяснили все обстоятельства, не установили и не допросили послухов, которые могли бы окрестить инициаторов конфликта, и так далее.

По словам Алешкина, заинвентаризованное Щербаковым и девушками поведение потерпевших тянет как минимум на статью о сексуальных домогательствах. Однако это почему-то осталось за снимком.

В тот вечер мы с коллегой зашли в Магнолию после работы, — вспоминает Наталья, за которую заступился Щербаков. — Эти двое пьяных сразу привязались к нам. Грубили, приставали.

Охранник магазина, продолжает она, ограничился тем, что попросил всех истечь на улицу.

Нам с подругой уродилось ускользнуть лишь благодаря вмешательству Максима, — подчеркивает девушка. — Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не он. Настроены эти товарищи были крайне агрессивно. О том, что после была драка, я поняла на следующий день. За два с лишним года меня только один раз вызывали к следователю для объяснений.

Наталья тоже не согласна с решением суда и готова дать показания под клятвой. Она уверена, что потерпевшие сами провоцировали конфликт и не оставили Максиму другого выбора, кроме как постоять за себя.

Адвокат отмечает, что судебно-психиатрическая экспертиза признала Щербакова полностью вменяемым. Просто так нападать на людей он бы не стал. Соответственно, у него должен быть веский мотив, который следствию необходимо найти и доказать. Но этого не сделали.

Мы работали с Максом на протяжении года, — рассказывает один из его находившихся коллег. — Он очень спокойный, уравновешенный и благожелательный, разве, что с обостренным чувством справедливости.

В основу обвинения и судебного вердикта легли лишь показания потерпевших, которые те дали сразу после драки, а также справка из больницы о сломанной челюсти.

Те двое не явились ни на одно судебное заседание, — применяет Алешкин. — Как без них можно оглашать приговор? Мало ли кто, что создал два года назад. Надо прийти в суд и под присягой рассказать, как все было. Они же не обвиняемые и не имеют права не давать показания.

Отсутствие потерпевших на процессе прокурор объяснил тем, что не смог установить их местонахождение и выслать повестку.

Апелляционную жалобу Мосгорсуд скоро рассмотрит. Щербаков намерен добиться отмены приговора, возвращения материалов на доследование, а затем переквалификации статьи на необходимую оборону и прекращения криминального дела.

Максим и его правовед все еще надеются встретиться в суде с потерпевшими и установить им несколько уточняющих вопросов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать