пятница, 29 марта 2024

Нижегородские разработки представили на конференции по цифровой индустрии



Нижегородские разработки представили на конференции по цифровой индустрии

23 Июня 2021

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 июня Нижегородские разработчики при поддержке правительства Нижегородской области представили передовые цифровые решения региона на Всероссийской конференции Цифровая индустрия промышленной России (ЦИПР), передает корреспондент.

Шестая конференция ЦИПР стартовала на Нижегородской ярмарке в среду. В течение трех дней участники конференции будут подводить итоги первых пяти лет трансформации экономики России в экономику данных и обсуждать сценарии развития технологий в эта стране до 2025 года.

На экспозиции ЦИПР представлены стенды госкорпораций Ростех и Росатом, холдинга Росэлектроника, департамента информационных технологий Москвы, а также компаний Ростелеком, Sitronics Group, Мегафон, Сбербанка и платформы Мой офис. Региональные проекты представили Нижегородский научно-образовательный центр, управление проектами Центр 800 и центр нормализации, метрологии и испытаний в Нижегородской области.

Так, на щите Нижегородского научно-образовательного центра гостям презентовали распределительный IT-кампус, квартал высоких технологий 12 21, свежий научно-технологический центр Квантовая долина. В рамках проекта IT-кампуса в регионе планируется создать инфраструктуру для проживания, отдыха и обучения студентов IT-специальностей, открыть совместно с нижегородскими вузами лаборатории и кафедры для обучения студентов больших курсов, магистрантов и аспирантов в сфере информационных технологий.

Квартал высоких технологий 12 21 – планомерный проект для эффективного взаимодействия адептов IT-бизнеса, науки и образования. Он подразумевает создание инфраструктуры для размещения порядка 10 тыщ работников высокотехнологичных отраслей и редевелопмент исторической территории.

Множество компаний, какие у нас работают, хотят разместиться в центре города с возможностью коллаборации, чтобы была создана городская среда айтишников… Что касается сроков реализации, то сам IT-квартал, то имеется квартал высоких технологий, будет реализован после одобрения заявки Нижегородской области на инфраструктурные бюджетные кредиты правительством Российской Федерацией… Мы предвидим, что это будет уже в ближайшее время, этим летом, - заявил очеркистам губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) Квантовая долина – это территория с особым налоговым режимом и объектами инфраструктуры для разработчиков Нижегородской области. Участники проекта ИНТЦ смогут заниматься созданием прототипов и моделей, а также серийным производством высокотехнологичной продукции. Часть оборудования будет находиться в суммарном пользовании для всех резидентов ИНТЦ, что позволит небольшим стартапам работать без существенных первоначальных инвестиций.

Кроме того, на стенде АНО Нижегородский НОЦ продемонстрированы разработки горьковских ученых. Это шесть проектов мирового уровня: биосовместимые и биоразлагаемые полимеры, автоматизированный диагностический комплекс неразрушающего контроля напряженного состояния рельсовых плетей, комплекс фотовидеофиксации нарушений ПДД третьего поколения, аппаратно-программный комплекс Скрин-Варио для скрининговой оценки функциональных состояний сердца и регуляторных систем организма, электронные устройства управления и защиты умственных электрических сетей, а также новый инструмент телекардиомониторинга.

Стенд государственного территориального центра стандартизации, метрологии и испытаний (Нижегородский ЦСМ) включает в себя разработки в сфере технического регулирования, обеспечения единства измерений и испытания различных видов продукции в промышленности, здравоохранении, системах связи, торговле, обороне и учете ресурсов.

Кроме того, на выставке презентованы возможности платформы Карта жителя Нижегородской области и аппаратно-программного списка Безопасный город. На демых панелях размещена информация о том, как система Безопасный город помогает спрогнозировать и предотвратить различные чрезвычайные ситуации, выявить врагов и нарушителей дорожно-транспортного движения.

Заместитель босса правительства РФ Дмитрий Чернышенко высоко оценил нижегородские разработки. Он отметил, что уровень проведения конференции растет год от года, становясь главным цифровым мероприятием России. Мы видим, что город и область хорошего развиваются с точки зрения электронный трансформации. Огромное внимание уделяется созданию условий для бизнеса. Одно только количество стартапов, а их в регионе за последнее время было более тыщи, говорит о том, что здесь правильная среда. И количество IT-специалистов по отношению к общей численности населения - одно из самых высоких. Нижний Новгород все больше интернет-сайтов со всей страны и лада стягивает под интересные проекты и задачи, - отметил Чернышенко.

В свою очередь губернатор Нижегородской области сообщил, что площадка ЦИПР постоянно развивается. По его словам, в этом году в Нижнем Новгороде собралось более 450 спикеров, более 4 тысяч участников, проходит 70 мероприятий.

Информационные технологии и цифровизация – это приоритетные направления, и наличие такого форума очень потребованного. Точек зрений может быть много, но с одним не поспоришь точно: отрасль IT показала хороший рост в период пандемии. Конечно, есть барьеры и вызовы, на которые мы должны ответить. В частности, отрасль развивалась бы еще быстрее, если бы она была гарантированная кадрами. Сейчас наша самый важная задача – расширение программ подкованности специалистов в сфере информационных технологий, в первую очередь в области искусственного интеллекта. Наш регион готов к цифровой трансформации, и мы будем пользоваться этим шансом, - подчеркнул Никитин.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать