среда, 24 апреля 2024

Ночь музеев стала площадкой для реализации волонтерских идей



 Ночь музеев  стала площадкой для реализации волонтерских идей

20 Мая 2018

В Москве прошел фестиваль Ночь музеев одно из главных культурных событий года, в рамках которого столичные центры культурности и искусства были открыты для бесплатного посещения до позднего вечера. Корреспондент спецпроекта Год волонтера успел побывать в трех музеях и увидеть работу волонтеров не только в качестве гидов, но и факторов и даже арт-объектов.

19 мая погода в столице не располагала к прогулкам, однако, несмотря на дождь, очереди в музеи тянулись от выходов со станций метро. Зато внутри каждого посетителя сталкивали тепло. Волонтеры сразу вспомоществовали сориентироваться на площадке, бубенили об особенностях экспозиции и проводили небольшие тематические экскурсии.

Исключением не стали и добровольцы Государственного исторического музея.

Волонтеры это связующий фактор между самим музеем и тем, кто в него приходит. Это те люди, которые готовы разрешать вопросы бытового и организационного образа, могут подсказать, где находится гардероб и туалет, как записаться на экскурсию, где можно отдохнуть и попить чаю, поверила с корреспондентом спецпроекта Год волонтера доброволец музея Анастасия.


Помощь с пользой для себя

Работа с посетителями очень высоко котируется волонтерами, так как это помогает им совершенствовать социальные навыки и расширять круг общения.

Мне очень нравится проводить экскурсии. Я рассказываю один и тот же материал, но каждый раз преподношу его по-новому и получаю обратную связь. Это вдохновляет меня и дает силы развиваться дальше, рассказала студентка второго курса исторического факультета МГУ Надежда, которая уже более полугода является добровольцем ГИМ.

Волонтерство помогает ей и в профессиональном плане: благодаря общению с сотрудниками музея и подробному изучению экспозиции Надежда полностью погружается в историческую науку.

Раньше я волонтерила на крупных фестивалях, участвовала в мероприятиях факультета. Но все это было скорее развлечением, и я не могла развить свои профессиональные навыки. В Историческом музее все совсем по-другому, отметила доброволец.

По ее мнению, волонтеры очень необходимым в музеях, так как молодые люди полны новых и креативных идей. Так, специально для Ночи музеев охотники ГИМ придумали и организовали эпохиальную игротеку, где каждый мог проверить знания в нескольких типах: разгадать кроссворд, определить по картинке или интересному факту историческую личность и собрать мозаику из картин.


Любовь к искусству

Креатив ярко проявился на площадках Московского музея современного искусства: здесь проходили лекции художников, экскурсии, мастер-классы и музыкальные концерты.

Во внутреннем мешке ММОМА на Гоголевском бульваре сталкиваем волонтера Екатерину студентку, увлекающуюся работами современных арт-мастеров.

Я очень люблю умение, и именно это оказалось причиной, почему я здесь. Когда я увидела петров пост в социальных сетях музея о наборе волонтеров, то поняла, что это прекрасная возможность, поделилась она.

В музее Екатерина работает впервые, хотя до этого активно принимала участие в крупных спортивных мероприятиях. В целом волонтерский опыт студентки более двух лет, и останавливаться на достигнутом она не собирается. В ближайшем будущем она хочет стать активным добровольцем именно в ММОМА: участвовать в монтаже выставок и работать напрямую с художниками.

Пока же она отвечает за навигацию человек на площадках музея, а также проводит опрос гостей.

Многие приходят к нам впервые, не до конца понимают, что это за музей, что тут происходит, что можно посмотреть. Мы информируем их о событиях, которые у нас проходят. Радует, что люди слушают тебя, и у них загораются глаза: ой, сейчас посмотрю то-то, поучаствую в том-то! Мне в принципе нравится мотивировать людей. А волонтерство одна из лучших возможностей это делать, уверена Екатерина.


Волонтеры как арт-объекты

Посетители музея на Гоголевском оказались свидетелями необычного перформанса, созданного волонтерами при участии живописцев Сергея Сапожникова и Александра Кислова. Параллельно с увлекательной экскурсией по залам экспозиции добровольцы зажигали, вдохновленные работами арт-мастеров, дополняли экспозицию живым движением.

Это неограниченная импровизация, мы исследуем пространство, и каждый изображает это в танце. Каждый подевай мы показываем что-то новое в зависимости от погоды, настроения, новых открытий. Каждый раз это происходит в новом темпе, в новом ходу, в новом состоянии, рассказали добровольцы-перформеры.

Команда волонтеров состоит из абсолютно разных граждан, не похожих ни опытом в танцах, ни сферой деятельности, ни общими драгоценностями и взглядами. Их сносит только общая любовь к искусству и тяга к творчеству, самовыражению через искусство.

Мы находимся в состоянии свободы и эксперимента. Каждый из нас постоянно находит что-то новое внутри себя. И вообще даже еще сложного интереснее изучать творчество художника, погружаясь в него и пропуская через себя, нежели, а просто прийти и посмотреть, уверены участники.

По их словам, подобные перформансы повышают интерес обычных посетителей к музею и даже расширяют кругозор.

Мы как живые арт-объекты, которые дополняют пространство, меняют представление о том, каким может быть искусство и музей в целом. Все привыкли к строгим правилам действия в музеях, а тут мы начинаем танцевать, хотя выглядим так же, как и все. Многие нам подтанцовывают, но пока не решаются к нам присоединиться, отметила одна из участниц группы перформеров.


Музейная эмпатия

В Музее летописи ГУЛАГа в последний раз можно было увидеть выставку более чем 100 объектов, связанных с личными историями жертв массовых репрессий, в том числе домашние предметы быта, детские игры и элементы одежды, записки заключенных на тканях и фрагментах бревен и выдержки из официальных документов.

По словам охотника Анастасии, такая экспозиция дозволяет людям проникнуться большим уважением к их судьбам.

Я люблю историю и помогать людям. Кроме того, мне был интересен первоисточник, поэтому, когда любимая мне сказала, что сюда набирают волонтеров, я не раздумывая подала заявку, поделилась она.

Уникальность работы добровольцев этого музея состоит в том, что их деятельность выходит за рамки работы на экспозиции и в архивах. Они славного взаимодействуют с семьями жертв общественно-политических репрессий, оказывают помощь там, где она нужна. Последний пункт привлек в музей Валерия, который совмещает профессию инженера с волонтерством по выходным.

Я узнал, что помимо работы в залах и оцифровки документов здесь оказывают реальную помощь, и это меня заинтересовало. Я мою окна, доставляю документы, помогаю с продуктами, рассказал он.

На крупные мероприятия, таких как Ночь музеев, волонтеры в основном привлекаются для помощи сторожам в залах. В этом году такая мера была и особенного актуальна, так как после фестиваля в музее началась смена экспозиции. В последний раз увидеть уникальные предметы быта имевшихся заключенных захотело значительное количество столичный жителей и гостей столицы.

Если у вас есть истории о музейных волонтерах, присылайте их в нашу редакцию на электронную почту sn@rian. ru


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать