суббота, 27 апреля 2024

Ночью мы ломали метрополитен . Какие тайны о Москве знают диггеры



 Ночью мы ломали метрополитен . Какие тайны о Москве знают диггеры

24 Февраля 2018

МОСКВА, 24 фев, Игорь Кармазин. Неглинка, Пресня, Очаковка, Чертановка, Капля, Водянка, Кровянка, Вавилон-ручей множество московских рек заключено под землю. Старинные коллекторы образуют целую сеть, по которой странничают любители острых ощущений. Корреспондент спустился под землю и выяснил, какие тайны о Москве знают диггеры.


По отпечаткам черепашек-ниндзя

Провести для нас экскурсию по коллектору Неглинки согласился диггер с многолетним стажем Никита. Мы надеваем массивные непромокаемые сапоги, можно было подключаем на голову фонарик. Выдвигаемся на точку погружения. Никита поднимает увесистой кочергой канализационный люк, и мы по очереди спускаемся метров на пять вниз.

В темноте подземелья в памяти сразу всплывают картинки из компьютерных игр или мультфильма про черепашек-ниндзя, которые вместе с учителем Сплинтером жили в канализации Нью-Йорка. Кругом мрак и потоки воды, в воздухе сырая суспензия, бесконечные коллекторы уходят далеко в темноту. На стенках беловатые наросты, образовавшиеся из-за реагентов.



Правила передвижения под землей просты: необходимо соблюдать дистанцию и держать руки свободными. Под ногами очень скользко легко упасть.

Нижняя часть кладки была приготовленная в 1817 году, все остальное сверху надстроили к 1908 году. Москва на протяжении своей истории не раз подвергалась наводнениям. Последнее крупное было в 1908 году, когда уровень Москвы-реки поднялся на девять метров. Затопило около сотни улиц 16 квадратных километров территории. Пострадало около 200 тысяч жителей.

Тогда в городе вызвали возводить разветвленную систему водостока. Про компьютерные игры вы не зря сказали у нас тут были разработчики из японской компании Konami, интересовались обстановкой, подкрепляет наши догадки сопровождающий.

Всего на территории Москвы более 300 проточных или замкнутых водоемов (пруды и озера), а также 196 рек и ручьев, в основном заключенных в коллекторы. Выглядит все это довольно мрачно, однако отторжения не вызывает. Относительно чистая кирпичная кладка, вода бурого тона, но без запаха. Дело в том, что коллектор и городская канализация никак друг с другом не связаны. Коллекторы это подземные тоннели для водоотведения. Сюда поступает вода через ливневые решетки, также здесь протекают сточные воды. Специалисты Мосводостока регулярно осматривают сети и прочищают, если требуется, ложе.


Подготовка к ядерной войне

По коллектору Неглинной можно дойти до Цветного бульвара, Самотечной площади и подняться дальше вверх по руслу реки. Спускаться сюда без согласования возбранённого. За нарушение полагается штраф в три-пять тысяч рублей, но многих любителей острых ощущений это не останавливает. А вот проникновение в систему метрополитена наказывается лишением свободы сроком до четырех лет. Такую цену за разовую прогулку платить никто не хочет.

Система метрополитена в Москве одна из самых развитых в мире. По словам Никиты, от горожан по-прежнему скрыты заброшенные станции и секретные тоннели. Знаете про Бункер-42 на Таганке? Это массивное бомбоубежище, созданное при Сталине на случай ядерной рати, сейчас там проводят экскурсионная поездки. Глубина 65 метров. Подобное место есть, например, в районе Белорусского вокзала, называется Объект-40. Блок разделен на два этажа, на первом рабочие кабинеты, на втором оперативный зал. От основного помещения уклоняется сложная, переплетающаяся во всех трех измерениях сеть ходов и небольших помещений, говорит наш гид.

Он отмечает, что строились укрытия для руководства силовых структур и государственных органов. Их туда предполагалось переместить при возникновении полномасштабного конфликта между сверхдержавами.

Всего в московской подземке от шести до 20 слоев. Один из самых знаменитых секретов (или, возможно, настолько просто слухов) отдельная линия метро, построенная для Сталина. Предположительно, она уходит далеко за пределы Москвы.

Подземные прогулки порой кончаются трагически. Несколько лет назад между станциями Таганская и Павелецкая Кольцевой линии был обнаружен труп. Тело лежало на ступеньках около двери одного из подсобных помещений и уже успело частично мумифицироваться. На бездомного погибший не походил, одет дорогого, но документов при нем не было. Сотрудники Гормоста также недавно нашли тело молодого диггера в коллекторе у реки Раменки.

Адреналина требуется все больше, объясняет Никита. Кто-то переключается на зацеперство. При строительстве станции метро Спартак цеплялись к поездам, а потом на всем ходу прыгали на перрон. Для этого предварительно облачались в мотоциклетную экипировку.

Опасность в том, что люди становятся абсолютно снулыми к риску и не чуют реальной угрозы. Был диггер по прозвищу Румата, сообразовывался одним из самых опытных. Погиб он очень глупо. Ехал в метро и открыл на ходу двери вагона. В результате его просто свеяло обратной тягой. Одни мои знакомые решили прокатиться на крыше поезда метро в районе станции Кунцевская, а там товарняк проезжал в сантиметрах от каких-то железобетонных конструкций. Потом спасители соскабливали останки с этих арматурин, рассказывает Никита.


Американцы постоянно смеются

Диггеры занимаются подземными исследованиями на протяжении почти 40 лет, отмечая на картах секретные туннели, бункеры и станции. Благодаря отличной вентиляции, испарений метана можно не бояться, а вот ливень опасен. В дождливую погоду уровень воды в коллекторах поднимается, в течение усиливается.

В Москве уже три поколения диггеров. Первое так называемые олды, те, кто лазил в 1990-х начале 2000-х. Вторая волна с середины 2000-х по 2010-е. Третья современные диггеры. Старые диггеры часто проникали в метро из-за отсутствия законодательных запретов, но считали зазорным рисовать на старинной кладке и оставлять мусор.

История возникновения такого адреналинового увлечения у большинства одинаковая. Либо от нечего делать подростком прохаживался по центру города, тянул люки, проник внутрь и провел под землей первые несколько часов. Либо в компании друзей бродил по заброшенным сооружениям, а потом вместе стали забираться в подземелья.

Сейчас никакой общей диггерской тусовки не существует, хотя пара больших форумов в интернете сохранилась. Еще семь-восемь лет назад были общие встречи. Днем мы тусовались в парках, а ночью ломали метрополитен и лезли на станции, вспоминает Никита. Многих на начальном этапе привлекают рассказы о крысах-мутантах, фиолетовых крокодилах, которые якобы водятся под землей. Опытные диггеры, однако, разочаровывают новичков и журналистов: никакой диковинной фауны здесь нет.

Состоятельные люди и иностранцы часто просят провести для них экскурсионная поездки. Самые неприятные американцы. Они тупые, смеются над всем подряд, задают странные вопросы, постоянно ругаются, отмечает сопровождающий. А самые душевные галлы, им интересна культура и история.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать