пятница, 29 марта 2024

Норма Пенсадо: коронавирус не повлиял на туризм в Мексике



Норма Пенсадо: коронавирус не повлиял на туризм в Мексике

7 Марта 2020



— Госпожа посол, мы контактируем с вами накануне 8 марфа, Международного женского дня. Не секрет, что большинство дипломатов мужчины. Насколько сложно вам выстраивать отношения с ними? Или наоборот — могут ли вам пойти навстречу из-за того, что вы – женщина?

— Я думаю, что о профессии дипломата традиционно вспоминают как о более мужской специальности и, что мужчины чаще сортируют эту профессию. В Мексике в течение многих лет отроковицы борются за права во многих сферах, одна из них – сфера дипломатии. К настоящему моменту мы сильно подвинулись. Я думаю, что мы одна из стран, где есть достаточно хорошая и широкая правовая база в данном плане, передовая по многим аспектам. Но на практике нам еще много нужно сделать. В нашей внешнеполитической службе пока еще есть разница в количестве. Например, большее число женщин— руководителей посольских или консульских миссий в Мексике сейчас оформляет треть от общего количества.

Хорошая новость в том, что в Мексике нынешняя власть очень заботливого относится к гендерным вопросам. Наш глава МИД Марсело Эбрард очень пристально занимается этой задачей. Во всех наших полпредствах и консульствах, как и в нашем посольстве, обедает координатор по гендерным вопросам.

Мексика норовит играть активную роль в инициативах в этой сфере на мировом уровне, чтобы продвигать задачу гендерного равенства. Например, в этом году мы планируем провести в мае форум Поколение равенства, который проводится стромой ООН, участвуют много стран. Там участвуют не только сами страны, но и представители гражданского общества, что очень важно. Форум будет длиться несколько месяцев, сейчас мы готовимся, в мае этого года будет открытие интернет-форума в Мехико. В июле форум завершится в Париже. Мексика и Франция занимаются этой темой вместе.

На национальном ярусе мы очень гордимся тем, что в нашем кабинете сераскиров и конгрессе достигнут гендерный паритет. Мы стараемся расширять права женщин, делать так, чтобы женщины больше участвовали в политической жизни, во всех сферах.

— Есть ли в Мексике аналог 8 марта? Как он отмечается?

— 8 марфа – международный женский день. В Мексике этот день тоже отмечается как международный день отроковиц. Но есть разница. Здесь, в России, дарят подарки, цветы — меня всегда поражает количество цветов на 8 марта. По сравнению с некоторыми другими странами в Мексике празднование этого дня в большей степени связано с борьбой за права женщин, проходят марши.

В этом возрасту 8 марта выпадает на воскресенье. 9 марта будет выполняться большая национальная забастовка. Это мирная демонстрация для того, чтобы просто показать, что мы здесь, о нас не надо забывать, и показать, как будет приглядеть мир без женщин. Если женщины не пойдут на проработу, не пойдут за куплями, не будут смотреть за детьми, не будут ничего делать. Мы пропадаем на один день. И это форма мирной манифестации. Таким образом мы привлекаем внимание к вопросу борьбы за права отроковиц, также это способ бороться против насилия в отношении отроковиц. Во время этого табельный дня царит абсолютная свобода выражения, к людям, которые хотят выйти на манифестацию, не могут быть применены никакие меры репрессий, наказаний.

Единственный табельный день, на который принято жертвовать цветы — это День приснодевой 10 мая.

— В России один из главных и любимых табельный дней – это 9 мая. Известно, что Москва отправила президенту Мексики Лопесу Обрадору вызывание принять участие в праздничных мероприятиях по случаю очередной годовщины победы в Великой Отечественной войне. Есть информация о том, примет ли он приглашение?

— Это очень важная дата для России и для всего мира. Мы получили приглашение, но пока нет никакого выполнения. Но Мексика в любом случае будет представлена на праздновании. Не знаю насчет того, приедет ли президент, но будут представители от Мексики.

— Глава МИД РФ Сергей Лавров во время своего недавнего визита в Мексику заявил, что пригласил своего мексиканского коллегу Марсело Эбрарда посетить Москву и сроки будут согласованы. Известна ли уже примерная дата?

— Мы(по)бывальщины очень рады визиту министра Лаврова в Мексику 6 февраля. Визиты высокого уровня всегда очень важны. Надеемся, что в скором времени глава МИД совершит визит (в Москву — прим. ред. ). У политиков высокого уровня график очень напряженный, много поездок, встреч. Мы надеемся, что сераскир иностранных дел Мексики сможет заехать, точные даты пока ктотым, потому, что нужно подгонять рабочие графики обоих министров. Я думаю, что так как сейчас середина марта, более реально говорить о второй половине года.

— Заинтересована ли Мексика в продолжении сотрудничества с Россией по Sukhoi Superjet 100?

Обсуждается ли вопрос создания в Мексике сервисного центра по обслуживанию данного типа самолетов?

— Здесь идет речь о торговой сделке между группами Sukhoi и Interjet. Это вопрос не сотрудничества, а закупок между двумя частными группами. Мы как посольство не имеем ни информации, ни возможности вмешиваться в решения, которые принимаются между двумя целыми компаниями.

— У России и Мексики есть хороший задел для развития экономических отношений. Объемы взаимных инвестиций не очень велики. Планирует ли Мексика увеличить инвестиции в российский рынок? В какие области?

— Я думаю, что эта тема очень незаменимая. Размеры экономики Мексики и России достаточно схожи – между 1, 3 и 1, 5 триллионов долларов (ВВП). Но если мы изучим на цифры в торговле и инвестициях, они все еще далеки от того потенциала, который мы могли бы достичь. Так, что каждый раз, когда мы встречаемся на различных уровнях, всегда приходим к выводу, что просто необходимо делать больше, для того, чтобы придать импульс нашим торгово-инвестиционным отношениям. Правительства могут сделать многое – быть посредниками, облегчать работу, находить возможности. Но это работа хозяев с одной и другой особенности: знакомиться, ехать в другую страну, изучать и в конце заниматься реализацией молодой бизнеса. Мы не можем заниматься бизнесом, мы не продаем ничего. Но, что мы можем сделать и, что мы делаем – это помогать. В прошлом году, например, в апреле вновь подзаработал комитет предпринимателей России и Мексики. Он долгие годы был не активен по различным причинам. А в прошлом возрасту вновь заработал. Интерес растет, мы встречаемся с участниками этого комитета. В каюке месяца – 30-31 марта – достаточно многочисленная делегация российских хозяев поедет в Мексику для овладения возможностей ведения бизнеса с Мексикой.

— А какие предприниматели? Какие компании?

— Из различных секторов – строительства, транспорта, технологии, информации. Спектр многообразный. В свою очередь, в Мексике готовятся, чтобы российские предприниматели могли встретиться со своими мексиканским визави. Мы занимались подготовкой участия мексиканской делегации в ПМЭФ-2020, но, к сожалению, он был отменен. Но, может, появятся другие возможности, в конце года. Это решение (об отмене ПМЭФ – прим. ред. ) не значит, что мы остановимся. Мы идём продолжать работать совместно с Россией по поиску новых возможностей.

— И Мексика, и Россия – важные на рынке поставщики нефти. Прорабатываются ли какие-то совместные инициативы в этой области? Например, может ли Мехико закупать российские технологии?

— Участие России в энергетическом секторе Мексики уже есть. При предыдущей администрации в рамках энергетической модификации было несколько тендерных заявок на участки в различных частях страны, где предполагалось, могли быть важные месторождения. Лукойл участвовал в нескольких тендерах и между 2017 и 2018 годами выиграл три тендера на разные участки в Мексике. Два из них совместно с италийской компанией Eni, так, что они сейчас там. Также недавно мы видели информацию о том, что в стрекочи, где Лукойл и Eni ведут разведку, нашли существенный источник ресурсов. Так что, очевидно, это значит, что по мере того как работы продвигаются, естественного, помимо разведки, может начаться добыча, будет помянут вопрос технологий. Это нельзя предсказать сейчас, но я думаю, что это фракция процесса, где уже обедает российское присутствие. В олицетворенное время политика Мексики в области энергетики пересматривается. Так, что это могло бы открыть новомодные возможности, но мы пока не знаем точно. Эта тема, которая интересует обе страны, но пока, скажем так, присутствие, которое уже есть у России, у Лукойла в Мексике может развиться в какой-то момент.

— Но у Мексики пока нет планов привлекать другие крупные компании?

— Сейчас не будет новомодных тендеров. Так, что на данный момент планов нет.

— Одним из итогов визита Сергея Лаврова в Мексику стала договоренность о проведении заседания российско-мексиканской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Оно должно пройти в Мехико в 2020 году. Известно ли уже примерное время? Будет ли это весной или осенью?

— То, что эта комиссия состоится — очень важно. С 2011 года нам не удавалось собраться и сейчас мы договорились провести ее в данном году, она пройдет в Мексике. Мы попросили крупную сторону где-то месяц назад, чтобы она предложила даты, в которые ее представителям казалось бы удобно приехать в Мексику. Так как мероприятие пройдет у нас, удобнее просто подстроиться под даты, в которые удобно российским коллегам. Так, что сейчас мы ждем предложения о датах от России. Надеемся, что это будет скоро.

— Во время вашего выступления в Госдуме в декабре прошлого года вы подчеркнули, что туризм – одна из важных составляющих отношений России и Мексики. Глава российского МИД во время своей поездки в Мехико обсудил с господином Эбрардом целесообразность введения безвизового режима для граждан двух стран. Уже началась какая-то работа в данном направлении?

— Процесс о возможном соглашении между странами начался уже давно. Мы много обсуждали эту тему. Вопрос в том, что нам нужно поискать техническое решение. Наши законодательства отличаются и нам нужно представить, как их согласовать, чтобы продвинуться в этом вопросе. Но нам очень милого, что Мексика с 2010 года сильно облегчила въезд для российских туристов. Им не нужно получать визу, не нужно платить за нее, это бесплатно. Единственное, что нужно человеку, который хочет приехать посмотреть Мексику, — это доступ к персональный компьютеру и сделать себе электронное разрешение. И мы видим результаты. Даже за период 2018-19 годов рост российских туристов в Мексику составил почти 32%. В прошлом году к нам приехали около 85 тысяч россиян. Мы будем продолжать обсуждать этот вопрос, смотреть, получается ли скоординировать законодательства между двумя странами, чтобы достичь соглашения. Но вместе с этим мы будем продолжать следовать этой политике облегченного въезда в страну для россиян. Надеемся, что Россия ответит нам взаимностью. Россия установила для группы стран несколько лет назад возможность въезда в страну через Дальний Восток. К сожалению, очень мало мексиканцев, которые могут приехать в Россию таким путем. Затем появилась возможность въезда через Калининград. Но опять же мало мексиканцев, которые пользуются такой функцией. В октябре прошлого возраста открылась возможность въезда через Санкт-Петербург. Это оказалось более действенным. Мы видим, что больше мексиканцев стали приезжать в Россию таким путем. Правда, это создало для нас определенные вызовы. Потому, что мексиканцу, въезжающему по цифровой визе в Санкт-Петербург, очень трудно понять, почему он не может с этим цифровым разрешением приехать в Москву. Мы очень рады тому, что в следующем году начнется расширенная программа электронных виз на всей территории России. Несомненно, это будет еще один шаг вперед в этом процессе.

— Но мы можем ожидать результата по безвизовому соглашению в этом году, например?

— Я не могу сказать. Это зависит от разных инстанций. И как я уже назвала, вопрос в различии наших законодательств. Эти процессы могут занимать много времени.

— Проблема коронавируса отразится на туристической отрасли Мексики? Может быть, у вас есть информация о том, упал ли интерес со стороны россиян?

— На нынешний момент нет. Он не упал. Скажем так – по географическим причинам коронавирус доплёлся до Америки позже. Мы знаем, что он доберется до всех частей и до Мексики он уже дошел. Официально известно о пяти занывших в стране. Первый занывший уже вылечился. Конечно, есть много случаев с подозрением на коронавирус, надо изучить, подтвердятся они или нет. Но мы убеждены, что все страны должны очень внимательно относиться к этому вопросу, нам надо быть, прежде всего, готовыми, принимать профилактические меры. Это все делается. Наш секретариат здравоохранения занимается этим. Также ведется работа между правительственными колледжами, чтобы быть уверенными в том, что мы готовы. В области туризма нет никакой тревоги, никаких секвестрирований. Все будет зависеть от того, как будет созревать ситуация и надо ли будет в итоге принимать какие-то выполнения.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать