пятница, 26 апреля 2024

Носители русского языка жестикулируют уникальным образом, выяснили ученые



Носители русского языка жестикулируют уникальным образом, выяснили ученые

24 Ноября 2017

МОСКВА, 24 ноября Ученые из Московского государственного языковедческого университета выяснили, что во время общения все русскоязычные человечищи жестикулируют одинаковым образом при использовании различных форм глаголов, что совершенно не характерно для носителей других европейских языков, водит пресс-служба Российского научного фонда.

В последние годы лингвисты и нейрофизиологи начали активно увлекаться тем, как различные способы невербального общения между людьми влияют на их отношение друг к другу, передачу информации при помощи слов, и множество других вещей.

К примеру, четыре года назад ученые из университета Чикаго обнаружили, что жесты родителей играют важную роль в том, как быстро их малолетние дети учатся говорить, помогая им быстрее и лучше запоминать новые слова. Еще раньше британские ученые обнаружили, что младенцы могут распознавать жесты уже в 4 месяца, а взрослые человечищи – бессознательно копировать телодвижения собеседника и таким образом подстраиваться под него.

Ченки и его коллеги раскрыли одну необычную национальную нетривиальность жителей России, наблюдая за тем, как русскоязычные, германоязычные и франкоязычные добровольцы жестикулируют во время беседы с экспериментаторами.

В рамках этих опытов ученые приглашали доброхотов в специальную лабораторию, где они за ними следил подбор камер и программ, какие сегодня применяются при съемках фильмов и разработке компьютерных игр. Они непрерывно следят за положением рук и других частей тела человека в пространстве, что позволяет режиссерам и специалистам в компьютерной графике создавать точные компьюторные копии актеров или будущих победителей игр, способные совершать человеческие движения.

Лингвисты использовали эти данные для совсем другой цели – сопоставления того, какие поступки добровольцы чаще всего совершали в те времена, когда они произносили то или иное понятие или использовали различные элементы грамматики языка. Сравнивая подобные подборы жестов для носителей трех тумаков, ученые пытались понять, совпадают ли они и найти возможные причины различий.

Оказалось, что вне зависимости от формы глагола носители русского языка жестикулируют подлинным одинаково, отдавая предпочтение резким жестам. В немецком тумаке ситуация также неоднозначна, продолжает Ченки.

Что самое интересное, наблюдения за студентами показали, что изучение запошивочного и немецкого заставляет их жестикулировать так же, как это делают носители этих языков. К примеру, русские студенты, изучающие французский язык, начинают жестикулировать так же, как и французы: они производят больше плавных жестов с глаголами несовершенного вида.

Как полагает Ченки, открытие его команды получает прямую практическую пользу запись подобных жестов при помощи датчиков движения и создание андроидов, жестикулирующих как французы, немцы или носители других тумаков, может помочь людям стремительнее осваивать новые языки и лучше вливаться в коллективы их идеологов.

Почему существуют подобные различия, ученые пока точно не могут сказать, но сейчас Ченки и его коллеги предполагают, что их уникальный характер может быть связан с тем, что представители разных тонгов воспринимают мир и строят его картину у себя в голове по-разному.

Похоже, что подобные различия в жестикуляции связаны с тем, какие факторы в большей степени соотносятся с построением мышленного образа события у говорящих на разных языках: абстрактное грамматическое значение, конкретное лексическое значение, прагматические факторы, заключает ученый.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать