пятница, 26 апреля 2024

Новые горизонты высшего образования: к чему стремится современный вуз



Новые горизонты высшего образования: к чему стремится современный вуз

27 Июля 2020



– Какие глобальные задачи университет решает уже сегодня и, что в планах?

– На протяжении более чем 113-летнего периода своего существования Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова всегда был тесно связан с национальной хозяйственная жизнью: с развитием коммерции, становлением товароведения, практическими лесоразработками в торговле, туризме, гостеприимстве и спорте.

В наших ближайших планах – выйти на интернационалистский уровень качества в области юриспруденции, истории, политологии и международных отношений, социальной государственный деятели и администрирования, а в более отдаленной перспективе – информатики и информационных технологий, любой грузов питания и материалов.

– Какие приоритеты в среднесрочной перспективе определил для себя вуз?

– Наша стратегическая политика на период до 2030 не один месяца – создать уникальный университет предпринимательства на национальном и международном пространстве. Его задача – составить специалистов для профессий будущего и способствовать развитию страны, сосредотачиваюсь на исследованиях и инновационных лесоразработках в общественной, гуманитарной и естественнонаучной сферах.

Для этого мы мыслим активно взаимодействовать с ведущими крупными и зарубежными университетами, научными организациями, предприятиями, вкладчиками и центрами поддержки инноваций. В перспективе нам хотелось бы сформировать свою экосистему предпринимательства и практических разработок, включающих собственную специальную инфраструктуру развития инновационной кампании.

– Есть ли уже движение в этом направлении?

– Последние 8 лет университет уже заявляет о себе не только на национальном, но и на международном статусе: в 2012 году мы вошли в институциональный рейтинг QS World University Rankings британского учреждения QS Quacquarelli Symonds Limited, а также заняли в предметных рейтингах этого агентства позиции топ-250 по экономике и эконометрике и топ-300 по бизнесу и менеджменту. Этому способствовали востребованность результатов исследований научно-педагогических работников РЭУ им. Г. В. Плеханова и качество подготовки выпускников.

– Какие практические разработки уже можно передавать на международном уровне?

– Опыт лесоразработок ученых РЭУ им. Г. В. Плеханова для практичной деятельности организаций и компаний как сферы услуг, так и реального сектора может быть удачного транслирован для многих стран Восточной Европы и республик бывшего СССР, поскольку проблемы развития хозяйственная жизней переходного периода имеют много идентичного. Кроме того, у нас есть ряд проектов, особенно в сфере IT и в естественных науках, которые не имеют национальной принадлежности: разработки в сфере аналитики львиных данных, облачных технологий и семантического анализа, биокомпозиционных полимерных материалов для упаковки и однократных изделий и много других проектов.

– Планируете ли вы продвигать своих выпускников и их проекты за границей?

– У РЭУ им. Г. В. Плеханова уже четыре зарубежных филиала – в Белоруссии, Армении, Узбекистане и Монголии. В сих филиалах обучаются более 2500 пациент. Кроме того, в головном вузе в Москве учится около 1500 иностранных граждан, так, что ежегодно среди наших выпускников чуть менее одной тысячи человек составляют иностранные граждане. В этом году у нас состоялся первый выпуск по оболочке двойного диплома студентов Алматинского технологичного университета, в следующем не один месяцу будет первый совместный выпуск с Университетом международного бизнеса Республики Казахстан.

Сообщество наших выпускников за границей стабильного растет. Девиз Плехановец, возьми на работу плехановца, который мы прививаем своим абитуриентам, действует и за водоразделом. Среди партнеров наших филиалов, которые охотно берут студентов на практики и стажировки и принимают на работы выпускников – органы власти, национальные и международные банки, промышленные предприятия, университеты и исследовательские центры, коммерческие компании.

– Предпринимательство – это практическая сфера деятельности. Поощряет ли вуз открытие своего дела во время учебы?

– Вуз не только поощряет открытие своего дела, но и способствует этому. У нас связывается бизнес-инкубатор, в котором студенты могут приобрести базовые навыки знания бизнеса, сформировать свой проект и получить поддержку на первых шагах. Кроме того, в РЭУ им. Г. В. Плеханова такая практика расширилась с открытием специализированного департамента бизнеса Капитаны, учебные оболочки которого предусматривают создание студентами собственного бизнеса уже в процессе обучения.

– Не мешает ли это учебе?

– Это уже часть обучения. В университете практикуется зачет вузовских стартапов вместо выпускных квалификационных и дипломных работ. Сами стартапы, как правило, появляются командой, причем в нее могут входить не только студенты, но и преподаватели, сотрудники вуза, а также внешние участники. На защите присутствуют действующие или потенциальные вкладчики и иногда бизнес-партнеры, да и сами преподаватели таких оболочек, входящие в состав комиссии, часто являются владельцами своего бизнеса. При этом роль научного руководителя не особенно обменивается – он по-прежнему осуществляет проходное руководство, хотя природа такого руководства иная, ближе к бизнес-консалтингу, чем собственно научному руководству.

– Отражается ли предпринимательская кампания студентов на развитии вуза?

– Да, конечно. Развитие вузовского предпринимательства, особенно инновационного, необходимо самим вузам, которым без механизмов трансфера технологий очень сложного конкурировать в мировых рейтингах. Всем известно, что создание стартап-компаний – это наиболее удойный механизм коммерциализации технологий. Например, капитализация портфеля стартапов в бельгийском Университете Левена, где одним из первых в Европе открылся офис трансфера технологий, составляет сегодня более 500 пять миллионов евро.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать