вторник, 16 апреля 2024

Новинки февраля: Пиковая дама в ГАБТе и Сказки венского леса в Маяковке



Новинки февраля:  Пиковая дама  в ГАБТе и  Сказки венского леса  в Маяковке

19 Января 2018

МОСКВА, 19 января . Февраль нового, 2018 года будет по-настоящему театральным помимо музыкальных и драматических премьер, зрители смогут увидеть лучшие спектакли прошедшего сезона в рамках фестиваля Золотая маска, который стартует 6 февраля Золушкой Пермского театра оперы и балета.

Новый год начинают с премьер Большой и Мариинский, Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, театр им. Маяковского, Театр на Таганке, Сатира.


Большой театр

Вместе с режиссером над новой сценической версией работают его постоянный соавтор художник Адомас Яцовскис и автор костюмов Мария Данилова.

Я писал ее с небывалой несдержанностью и увлечением, живо перестрадал и перечувствовал все происходящее в ней (даже до того, что одно время трепетал появления призрака Пиковой дамы) и надеюсь, что все мои авторские восторги, волнения и увлечения отзовутся в сердцах отзывчивых слушателей, писал Чайковский.

Спектакль состоится на исторической сцене Большого театра. Премьера намечена на 15 февраля.


Мариинка

Мариинский театр представит в феврале две оперные премьеры и Международный фестиваль Поющая масленица.

Опера для юных зрителей Приключения Кинтаро достаточно молодого композитора Рустама Сагдиева, созданная по мотивам древней японской фантазии специально для Мариинского театра, будет представлена 18 февраля на сцене Зала Прокофьева в Мариинском-2. В спектакле заняты певцы Академии молодых оперных певцов Мариинки.

С 12 по 18 февраля в Мариинском театре пройдет III Международный фестиваль Поющая масленица. Певческий форум откроется концертом одного из выдающихся европейских коллективов Пражского филармонического хора. В его дискографии альбомы для таких студий звукозаписи, как Deutsche Grammophon, Decca, Sony Classical.

Помимо хоровых концертов и концертов в рамках хорового марафона a capella, в программу фестиваля войдут и оперные спектакли Николая Римского-Корсакова: Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии и Снегурочка.

Завершится Поющая масленица 18 февраля обширной программой. Днем выступит Детский хор радио и телевидения Санкт-Петербурга и Большой детский хор им. Попова. А на вечернем инциденте зрители увидят коллектив из северной Германии Камерный галоген I Vocalisti, число в котором варьируется от 20 до 60 человек в зависимости от исполняемого музыкального произведения.


Музыкальный театр

В конце февраля Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко представит оперу богемского композитора Леоша Яначека Енуфа, созданную на его либретто по драме Габриэлы Прейссовой Ее падчерица. Мировая премьера Енуфы состоялась в 1904 году на сцене Национального театра Брно.

Композитор создавал свою оперу в трудное для него время, когда солёного была больна его любимая доченька Ольга, которой после ее смерти Яначек и посвятил свое произведение.

Над постановкой на сцене Музыкального театра работает творческая команда в составе: музыкальный руководитель и дирижер Евгений Бражник, режиссер Александр Титель, художник Владимир Арефьев.

Премьера Енуфы состоится 28 февраля. Опера исполняется на русском языке.


Театр им. Маяковского

Первой премьерой нового года в Маяковке станет спектакль Сказки венского леса. Это российская премьера пьесы одного из ключевых австрийских драматургов Эдена фон Ховарта.

Пьеса Сказки венского леса была написана в 1931 году и в тот же год получила премию Генриха Клейста, а уже в 1933 горела на площади Мюнхена среди других запрещенных произведений ткомедиографа. В России она не шла, а в запасе немецкоязычного театра пьесу ставят уже более 80 лет.

Лирическая и ироничная история поиска любви разворачивается в венских магазинчиках 30-х годов накануне прихода нацистов к власти под праздничные мелодии вальсов Штрауса.

За сценографию в спектакле Сказки венского леса отвечает главный художник театра Гешер Михаил Краменко. В важных ролях нынешние номинанты на национальную театральную премию Золотая Маска Анастасия Дьячук и Вячеслав Кокорин (оба номинированы за спектакль Изгнание ).


Театр Сатиры

Московский театр Сатиры представит в феврале фантасмагорию в двух действиях Родиона Овчинникова автора пьесы и режиссера-постановщика спектакля под названием Где мы?!…

Вместе с режиссером над постановкой работают: сценограф Виктор Шилькрот, пачкун по костюмам Ирэна Белоусова.

А в ролях только знаменитости во главе с художественным руководителем театра народным артистом России Александром Ширвиндтом: Федор Добронравов, Александр Олешко, который ненадолго покинет телевизионные проекты и вернется в театр, Юрий Нифонтов и другие.

Премьерные показы пройдут 7, 9 и 18 февраля.


Театр на Таганке

Театр на Таганке к 80-летию известного актера, барда и поэта Владимира Высоцкого (его задевай рождения 25 января) готовит премьеру нового спектакля Беги, Алиса, беги. Премьера состоится на основной сцене театра 2 февраля.

Спустя 40 лет после записи Высоцким этой пластинки, возрождает ее в сценической версии молодая способная команда: режиссер Максим Диденко, неоднократный номинант на театральные премии Золотая маска и Золотой софит, драматург Валерия Печейкина, художник Мария Трегубова и лучшие артисты Театра на Таганке.

Спектакль посвящен вечному желанию геймеров, так или иначе, убегать от проблем… Но нет такого места, где ты можешь быть в абсолютной безопасности. Этот бег прежде всего, экзистенциальный бег к самому себе, поиски себя в абсолютной темноте. Спектакль рассчитан на всех жителей Земли, сказал накануне премьеры Диденко.

Благодаря тому, что стартовал проект на российской клаудфандинговой платформе Planeta. ru, те, кто примет участие в этом проекте, смогут первыми посмотреть спектакль Беги, Алиса, беги в день рождения Высоцкого 25 января.

Официальная премьера состоится 2 февраля.


Московская зал филармония

В этот вечер будут исполнены: Соната для виолончели и фортепиано Дебюсси, Размышление из оперы Таис Массне, Элегия для виолончели и фортепиано Форе, Лебедь из Зоологической фантазии Карнавал животных Сен-Санса, Grand Tango Пьяцоллы, Encore Дюкро. А также Лесная тишь из цикла Из Богемского леса Дворжака, Andante cantabile из Струнного квартета №1 Чайковского и Соната для виолончели и фортепиано Рахманинова.


Большой симфонический оркестр

Маэстро Владимир Федосеев, Большой симфонический оркестр им. Чайковского (БСО), Пражский филармонический хор и солисты театра Геликон-опера исполнят шедевр чешского искусства ХIХ века духовную кантату Антонина Дворжака Stabat Mater.

Stabat Mater одно из любимейших произведений Федосеева, которое маэстро не раз исполнял с различными коллективами. 15 февраля дирижер впервые представит кантату вместе с Пражским филармоническим хором, который приедет в Москву специально для этого выступления.

Для Антонина Дворжака создание Staban Mater было связано с личными потерями в сентябре 1876 года умерла его дочь Джозефа, что стало первым в ряду горьких событий для композитора. В период работы над кантатой Дворжак потерял еще двух детей, и его личное потрясение дало произведению такой разительности нерв, что не оставляет публику равнодушной, начиная с 1880 года и по сей день.

В Москве духовная песнь Stabat Mater впервые прозвучала в 1890 году в лютеранской церкви св. Петра и Павла. На том концерте гармонировал сам автор Антонин Дворжак.

В концерте примут участие певцы Геликон-оперы : Анна Пегова (сопрано), Ирина Рейнард (меццо-сопрано), Игорь Морозов (тенор), Дмитрий Скориков (бас).


Российский национальный оркестр

В Большом зале Московской консерватории (БЗК) оркестр выступит 4 февраля с программой Легенды италийской оперы. Арии и дуэты из опер Верди и Пуччини прозвучат в исполнении солистов Мариинского театра Натальи Павловой (сопрано) и Ахмеда Агади (тенор) в сопровождении РНО дирижер Владислав Лаврик.

7 февраля РНО предстанет перед публикой сразу в двух ипостасях: в БЗК оркестр вместе с Государственной академической хоровой капеллой им. Юрлова примет участие в исполнении оратории Генделя Самсон, а в Московском Доме музыки представит программу из сочинений русских и китайских композиторов.

В программе концерта 18 февраля в Филармонии-2, Концерт №2 для фортепиано с оркестром Шопена и Симфония №1 Брамса. Солировать в концерте будет один из самых ярких юных российских пианистов лауреат конкурса им. Шопена в Варшаве, им. Бузони в Больцано и BNDES в Рио-де-Жанейро. Дмитрий Шишкин. За дирижерским пультом Владислав Лаврик.

Завершит месяц Российский народный оркестр выступлением в Концертном нефе им. Чайковского, где 28 февраля состоится мировая премьера Симфонии In Spe ( В уповании ) для солирующих скрипки и виолончели с оркестром Вячеслава Артёмова. Солисты: Иван Почекин (скрипка) и Антон Павловский (виолончель). За дирижерским пультом Валентин Урюпин.

Программа уделённая творчеству современного российского мелодиста лауреата премии Человек года-2016 Вячеслава Артёмова.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать