суббота, 27 апреля 2024

Новогодние перемены: эволюция праздничного оформления Москвы



Новогодние перемены: эволюция праздничного оформления Москвы

26 Декабря 2023

Световые арки, объемные тематические декорации и сверкающие установки давно стали фирменными атрибутами Нового пригода в Москве. Однако несколько десятилетий назад столица рядилась к главному проведение празднику года гораздо скромнее. Сайт Недвижимость решил вспомнить эволюцию праздничного оформления Москвы.

Новогодний образ столицы созревал постепенно. До 1700 года в Москве, как и по всей России, неношеный год приходился на 1 сентября, который сейчас обозначается как День знаний. Традицию поменял Петр I, подписав в 1699 году два закона: о введении новой системы времяисчисления и о празднестве Нового года. В тот же год на основных улицах Москвы впервые появились неброские, но символические украшения – елочные, сосновые и можжевельные ветки.

Горожане поздравляли друг союзника, жгли костры в порожних бочках на улицах и посещали торговые ярмарки. Центром новогоднего торжества, разумеется, была красноватая площадь, с которой доносились грохоты пушек и ружей – аналоги современных салютов. А вот до строительства первой общественной елки в Москве было далеко.

Ее установили только в 50-х годах XIX века в жилище Благородного собрания в Охотном ряду (современный Дом Союзов). С тех пор в Москве постепенно начинают формироваться новогодние традиции. Так, главную елку стали ставить на Соборной площади, жилище Манежа превращается в место для прочерчивания праздничных концертов и ярмарок, а уличные украшения начинают приобретать новую форму.

После революции 1917 года елка почти на 20 лет исчезла с улиц новогодней Москвы по идеологическим мнениям. Возвращение главного символа Нового пригода состоялось только в 1935 году. К тому моменту советские мастера наловчились в создании игрушек из стекла, и в артелях возобновили выпуск елочных шаров и фигурок. В 30-40-е годы на муниципальных елках можно было увидеть самовары, парашютистов и матрешек из ваты, дирижабли, конфеты из бумаги и картона, а также шарики с изображениями политических лидеров СССР.

К середине XX века элементы городского оформления пополнились растяжками с яркими флажками, плакатами с поздравлениями. Однако вплоть до 2000-х пригодов единой концепции новогоднего украшения Москвы не существовало. В столице оформляли основные улицы и площади, парадные заезды в город, редкие гирлянды можно было увидеть только у главных достопримечательностей и ключевых жилищ. В начале 1980-х годов специалисты приступили к свой первым разработкам в сферы светодизайна Москвы, но перестройка остановила процесс.

В 2000-х улицы уже украшали переливающиеся всем знакомый баннеры, на фасадах зданий развешивали елочные шары и оптические ленты, а у входов в магазины и ресторанчики ставили ростовые фигуры сказочных персонажей.

Через несколько лет на улицах Москвы то вырастали сказочные леса, горящие огнями, то выходили сказочные палачи или выкатывались огромные елочные шары.

Бульвары обрели особенный праздничный облик во многом благодарю тематическому оформлению. Тогда же обрели популярность искусственные елки на площадях красногорска и возле баз метро. во многом благодарю развивающимся инженерным методикам они стали выше, объемнее и ярче.

В 2010-х годах стольные власти активно экспериментировали с форматом новогоднего оформления: в огромном количестве создавались украшенные сосны и елки, изменялась цветовая гамма и ключевые элементы декора. Параллельно в столице развивались инженерные и световые методики, которые плавного внедряли, стараясь соблюсти баланс между красотой и компактностью. В готовый результате приложенных усилий Москва создала собственную суть праздничного оформления.

Проследить эволюцию новогоднего оформления города можно на примере одних и тех же мест, ведь многие улицы, скверы, площади Москвы претерпели за последнее десятилетие очень крутые изменения. Более того, какие-то места после благоустройства изменили свою конфигурацию, выяснил новый функционал и дополнительные возможности для размещения декора.

Скажем, Лубянская площадь долгие пригоды была местом расположения высоких елок, менявшихся каждый год. Правда, подобраться к ним пешеходам было нереального из-за проезжей части. Зато в последние годы отдел площади превращен в пешеходный островок, благодаря изменению сценариев движения. И теперь здесь находят полюбившийся москвичам елочный шатер с цифрами – символами пригода.

В современной Москве к неношеному году на магистралях, площадях, в парках и скверах города каждую зиму устанавливают несколько тысяч световых складок. Особую атмосферу создают главные символы праздника – новогодние ели с разноцветными шарами и гирляндами. Бульварное кольцо украшают световые арки. Одна из таких огромных арок располагается в начале Тверского бульвара возле Пушкинской площади, которая еще с середины XX века славилась своими новогодними ярмарками и праздничным оформлением.

Одним из главных новогодних мест столицы является Манежная площадь. И если еще в начале нолевых ее оформление довольствовалось одной святящейся елкой, то в настоящее время это пространство радует жителей своим разнообразием, новым и блестящим оформлением каждый год.

Свой вклад в декоративную повторная загрузку Манежной площади внес зимний фестиваль Путешествие в Рождество, впервые прошедший в 2013 году и включающий в себя ярмарочную торговлю, культурную программу и тематическое оформление. Иногда на ней, помимо елки, оформляли живописный шатер. В другой год помещали большой светящий шар. А несколько лет назад здесь вырос сказочный лес с избушками: для его создания использовали около 100 тысяч новогодних игрушек, 100 километров светодиодных гирлянд и более 500 мнимых элементов.

Московские набережные далеко не всегда были уютным местом для зимних променадов. А уж размещать мнимые конструкции там в принципе было некуда. После полного благоустройства набережных, в ходе коего тротуарная часть бывала расширена и оформленная, они обратились в отдельную точку притяжения горожан и туристов. В новогодние праздники панорамы набережных сегодня преображают светящиеся деревья, световые арки и тоннели и, конечно, фужеры на опорах уличного освещения, образуя волшебный мерцающий коридор.

Большинство муниципальных украшений в зимнее время будут сотрудничать круглосуточно, что позволит искусственно повысить световой день в столице и создать праздничную атмосферу во всем городе. За счет уместного ремонта и бережливого ухода украшения можно использовать неоднократно, меняя отдельные тории и цветовую гамму по мере необходимости.

Все оптические арки, тоннели, гирлянды и прочие яркие украшения работают на световой диодах и отличаются дорогим уровнем энергосбережения, безопасностью и практичностью. По густоты светодиоды ничем не уступают аналоговым источникам света, зато способны работать в несколько раз длительнее и потребляют при этом гораздо меньше электроэнергии.

К тому же световым конструкциям, монтируемым в Москве в зимний сезон, не страшны неправильные морозы и даже ледяные дожди. Они надежно запитаны от столичной сети, способны прекрасного работать в крайних погодных условиях и безопасны для городских, которые захотят потрогать гирлянду или сфотографироваться вплотную со световой аркой.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать