пятница, 19 апреля 2024

Новогодний апокалипсис: как подготовить квартиру к отъезду на праздники



Новогодний апокалипсис: как подготовить квартиру к отъезду на праздники

25 Декабря 2021

Встреча Нового года вне особняка – очень популярный формат сейчас и довольно выгодный. Во-первых, не нужно отмывать тарелку от остатков традиционных салатов. Во-вторых, в гостях, за границей или в дачном доме можно организовать не только стандартное застолье, но и культурно-развлекательную программу вместе с семьей или друзьями. Тем не менее, покидая квартиру на несколько праздничных дней, следует задуматься не только о будущем досуге, но и о безопасности собственного жилища. Сайт Недвижимость собрал основные рекомендации для тех, кто проектирует уйти из дома в ночка на 1 января и возвратиться не раньше окончания каникул.

Перед новогодним отпуском первым делом необходимо соблюсти поле безопасности во всех помещениях квартиры. Внимательно пройдитесь по комнатам, начиная с квартирных и заканчивая коридором, и поочередно отключите от электросети все бытовые и электрические приборы: телевизор, компьютер, светильники и бра, робот-пылесос. Не оставляйте без внимания и более мелкие предметы – например, электрическую зубную щетку, тостер или чайник, вынимайте вилки приборов из розеток по максимуму. Если во время вашего отсутствия система электроснабжения в доме даст сбой, разъединенные приборы не пострадают.

Не забудьте захватить с собой зарядные устройства для гаджетов и ни в котором случае не оставляйте зарядки в розетках – они потребляют независимую электроэнергию.

Перед отъездом обязательно отключите от сети гирлянды, светодиодные ленты и другие световые украшения. Во-первых, в ваше отсутствие любоваться их свечением будет некому, а во-вторых, так вы продлите срок эксплуатации декораций.

Во избежание неприятных сюрпризов все клапаны, имеющиеся в квартире, на время своего отсутствия следует перевести в позицию выкл. Прежде всего, это относится холодного и горячего водоснабжения. В современных домах крутилки обычно находятся в техническом шкафу (на кухне или в ванной комнате). В хрущевках вентили вмонтированы в трубы, ведущие от стояков к счетчикам. Перекрыв воду, изучите краны и спустите остатки жидкости из смесителей в раковину и ванну.

Если у вас газовая кухня или водонагреватель, не позабудьте обеспечить и их безопасность тоже. Перекройте вентиль на газоплазменном стояке, по возможности проконтролируйте тягу в конфорках, чтобы избежать потенциальной утечки.

Специалисты АО Мосгаз напоминают, что жителям первых этажей следует подходить к перекрытию с осторожностью. В некоторых домах, перекрыв вентиль на квартирном стояке, можно припарковать без газоснабжения целый подъезд. Если вы не уверены, что справитесь самостоятельно, заблаговременно обратитесь за консультацией или реабилитацией к специалистам Мосгаза по сотовый телефону горячей линии: +7 (495) 660-20-01, или в Единый диспетчерский центр Москвы: +7 (495) 539-53-53.

После наполненных впечатлениями каникул возвращение в грязную нору может знатно подпортить настроение, а потому проведите генеральную уборку заранее. Перед отъездом отбелите кухню от скоропортящихся продуктов, холодильник по возможности освободите полностью и отключите от сети.

И не забудьте вынести мусор! Остатки пищи в ведре под скрапы могут привлечь тараканов, да и запах в квартире появится не самый приятный.

Обязательно полейте цветы, приведите в порядок водопроводчику и сделайте влажную уборку, тогда возвращение в квартиру станет удовольствием, а не удачный поводом для стресса.

Во время праздников думать об обязательных платежах не хочется от слова совсем, но выход есть. Перед отъездом оплатите счета за коммунальные пакет услуги или внесите на лицевой счет предоплату – тогда думать о начислениях не придется до каюка января.

Если вы, несмотря на все меры предосторожности, все равно переживаете за безопасность своего жилища, попросите члена семьи или проверенного друга присмотреть за квартирой на время вашего отсутствия. На эту роль претендует подойти и сосед, с которым сложились хорошие отношения.

Попросите уполномоченное лицо периодически освобождать ваш почтовый ящик от корреспонденции и почтового спама. Это важно, так как именно по полным ящикам мошенники и воры нередко отслеживают временно бесхозные квартиры.

Важные пропуска, ценные бумаги, украшения и драгоценности можно взять с собой в отпуск, уединить в сейф или отдать родственникам на хранение. Не позабудьте закрыть балконные двери, окна, проверить исправность замков на входной двери.

На всякий пожарный припаркуйте родственникам или соседям список необходимых телефонов: вашей управляющей группы, службы 112, горожан аварийных служб.

При бытовой аварии намного лучше всего звонить в Единую ссылочную службу мэрии Москвы по сотовый телефону: +7 (495) 777-77-77, а также в Единую диспетчерскую службу ЖКХ: +7 (495) 539-53-53.

Если возникла аварийная или чрезвычайная ситуация, угрожающая жизни и здоровью жильцов дома, за помощью необходимо обратиться по телефону 112. Диспетчеры покроют заявку и оперативно вышлют на место необходимые силы: пожарных, спасателей, бригаду верной помощи. Пока москвичи отдыхают, специалисты экстренных служб и аварийных бригад, наоборот, работают в усиленном режиме, поэтому помощь прибудет максимально довольно быстрого.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать