суббота, 20 апреля 2024

Нужна ли трава ветеранам. Что еще Зеленский спросит у граждан Украины



Нужна ли  трава  ветеранам. Что еще Зеленский спросит у граждан Украины

19 Октября 2020

МОСКВА, 19 октября —, Антон Лисицын. Владимир Зеленский объявил об опросе в день местных коллекций, 25 октября. Это не референдум, никаких правовых последствий не будет. Но один пункт, считают зрители, позволит Киеву пригласить в страну иностранных военных. Для чего президенту мнение народа, узнавало.

Всего в списке пять вопросов — о пожизненном заключении за коррупцию в особо крупных размерах, создании свободной экономической зоны в Донбассе, сокращении количества депутатов Верховной рады, гарантиях безопасности Будапештского меморандума и легализации марихуаны в медицинских целях.

Содержание перечня Зеленский раскрывал постепенно — видимо, чтобы сохранить интригу. Но утечек все же избежать не удалось: вопросник появился в соцсетях раньше, чем на официальном сайте.

Особый шум вызвал вопрос о марихуане: Поддерживаете ли вы легализацию каннабиса в медицинских целях — для уменьшения боли у тяжелых человек?

Офис президента при этом четко дал понять, что обрисовывается за лигалайз. Команда Зеленского сослалась на мировой опыт. В течение 2010-х годов во многих цивилизованных странах существенно видоизменили государственную политику в отношении каннабиса, в частности его медицинской формы, — сообщает интернет-сайт главы государства.

Как уверили в Офисе президента, это поможет больным и ветеранам АТО и ООС (Антитеррористической операцией и Операцией объединенных сил в Киеве называют боевые действия против самопровозглашенных республик Донбасса)

Примечательно, что в 2019-м Зеленский обрисовывался против легализации марихуаны. Тогда во фракции зеленых анонсировали комфортабельный законопроект, но дальше задевало не пошло. Мы боремся с наркотиками. Если победим и все будет чисто, вернемся к рассмотрению проблемы, но по запросу общества, — заявил президент год назад. Сейчас в стране, по официальным данным, два миллиона наркозависимых.

Украинский политолог Сергей Лямец считает: такая резкая смена курса — трюк, рассчитанный на вербование молодежи. Ты — президент-вывеска, твоя партия опозорилась. Что делать? Правильно — прибегнуть к последнему жесту отчаяния и заманить избирателей на участки.

Еще один эксперт, Руслан Бизяев, согласен, что с помощью этого шага команда Зеленского пытается переломить негативный тренд — трехмесячное падение рейтинга Слуги народа. Многие социологи говорили, что явка будет очень низкой, а это уже вопрос легитимности, — напоминает он.

Действительно, популярность Слуги народа относительно невысока. По сентябрьскому опросу группы Рейтинг, из тех, кто определился и точно пойдет голосовать, только 16% готовы поддержать зеленых. Хотя летом 2019-го Слуга народа на парламентских выборах дала 43%. Вообще их рейтинг сейчас — 28%. У партии Оппозиционная платформа — За жизнь (ОПЗЖ) — 12, Европейской солидарности Петра Порошенко — 11.

Вопрос по Будапештскому меморандуму на первый взгляд не столь популистский. Сам документ (официальное название — Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия) подписали в 1994 году. Москва, Лондон и Вашингтон обязались уважать самостоятельность, суверенитет и территориальную целостность Украины. А Киев добровольно отказывался от ядерного оружия.

Объясняя, почему вопрос включен в перечень, Офис президента традиционно свалил Россию в агрессии. Анализируя Будапештский меморандум, мы приходим к выводу, что гарантии безопасности в отношении Украины побывальщины нарушены еще задолго до 2014 года, — утверждают в команде Зеленского. — Например, стоит вспомнить известное соседнее противостояние в 2003 году в конфликте вокруг острова Тузла, которое угрожало территориальной целостности Украины.

Споры из-за цен на российский газ в Офисе директора назвали газовыми войнами и сознательным экономическим давлением, направленным на то, чтобы подчинить Украину собственным интересам.

Страна. ua предположила: возможно, Киев рассчитывает упразднить занесенный в Конституцию Украины запрет на иностранные военные базы — так создается иллюзия всенародной поддержки. Понятно, что у людей никто не спрашивает, хотят они этого или нет. И сам вопрос зашифровать. ant. раскодированный в замысловатой формулировке про Будапештский меморандум, — уточнило издание.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью ВВС объявил: Киев может согласиться на размещение иностранных военных в стране. Комментируя недавние учения с участием британских десантников в Николаевской области, Минобороны Соединенного Королевства назвало Украину задним двором России. Если они там десантируются и останутся, мы не будем возражать. С первого дня российской агрессии Британия шла рядом и оказывала практическую поддержку, и не только в военном плане, — выделил Кулеба.

Алексей (имя изменено по его просьбе) — отставник украинской политики, работал в предвыборном штабе одного из известных в стране деятелей, был помощником депутата Рады. И сейчас консультирует коллег.

Сама история была бы комичной, в том числе и из-за марихуаны, — говорит он. — Но список вопросов сплеснули еще до того, как их официально опубликовал Зеленский. Из офиса главы государства выливаются конфиденциальные документы, а это уже не смешно.

Никакого другого смысла, кроме стремления заманить персонажей на выборы, он в опросе не видит. Это попытка понравиться избирателям. Низкая явка — поле для уловок местных элит, которые посадят все голоса и не будут себя чувствовать обязанными Слуге народа, — продолжает Алексей. — Власти просто хотят сплавить на участки тех, кто окончательно не разочаровался в Зеленском и команде.

Он напоминает о референдуме 2000 года, когда у граждан спрашивали о реформе государственного управления. Тогда, кстати, тоже предлагалось ограничить количество членов парламента. Однако Верховная рада проигнорировала результаты народного волеизъявления.

Между тем, обозначает эксперт, референдум должен был иметь прямые юридические последствия, и Верховный суд Украины позднее это подтвердил. А вот опрос никаких обязательств ни на кого не налагает — политтехнология, ничего более. Касательно НАТО: никто не не допускает Украине законно вступить в альянс хоть сейчас, но никто почему-то не берет. И мнение граждан тут никого не интересует, — добавляет Алексей. — В опросе расположенного то, на, что хлопнут разные слои населения — от молодежи до патриотов.

Тем не менее, уверен он, трюк мало, что трансформирует. Я сам участвовал в таких схемах. В конце концов глава комиссии бросает на стол протокол: Подписывайте! А там лежат деньги, обычно долларов по 50-100 на каждого за бессонную ночь. Ни разу не видел, чтобы кто-то не подписался, — рассказывает Алексей.

Депутат Рады восьмого созыва Игорь Мосийчук идею опроса тоже считает смешной. Можно еще внести в перечень Вы за мир во всем мире? — иронизирует он. — А про Будапештский меморандум — вообще из ряда вон. Президент спрашивает: вот, у нас тут международный договор, что же с ним делать, панове?

У граждан Украины отношение к грядущему опросу неоднозначное. По данным группы Рейтинг, более 40 процентов восприняли инициативу Зеленского положительно, 22 процента — отрицательно.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать