четверг, 25 апреля 2024

О биологах из Тверской области, которые выхаживают зверей-инвалидов



О биологах из Тверской области, которые выхаживают зверей-инвалидов

22 Мая 2020

МОСКВА, 22 мая —, Мария Марикян. Рана на лапе, поврежденное крыло, выбитые пробуя его на зубки — супруги Мурашовы из Тверской области готовы приютить в своем центре реабилитации диких зверей с травмами, поднять их на ноги, а затем освободить обратно на волю. Но не каждый пациент может возвратиться в естественную среду — таких биологи оставляют у себя, ухаживают за ними. А вот их потомство айболиты уже приучают к самостоятельной жизни. Конечно, всем не поможешь: Мурашовы содержат постояльцев за счет пенсии и немногочисленных частных пожертвований.

Яна и Алексей Мурашовы переехали в деревню Желнино Тверской нивы еще в 1980-х: им предложили работу на базе Института эволюционной морфологии и экологии звериных Академии наук СССР. Ученые наблюдали за выпущенными в охотницкое хозяйство косулями и рысями. До этого оба трудились в Московском зоопарке, где и познакомились.

Яна Мурашова в беседе с рассказала, как возникла идея открыть центр помощи. Люди постоянно приносили звериных с какими-то травмами. Обычно это были птицы. А у зоопарка ведь своих хватает. И куда их девать? Кого-то оставляли для коллекции, других просто усыпляли. Молодой орнитолог Алексей Мурашов предложил обучать пернатых самостоятельной жизни, а потом выпускать на волю. В зоопарке согласились: в 1976-м Алексею выделили отдельное помещение. Нашлись единомышленники среди коллег, в их огромное количестве была и Яна.

Через несколько лет сменилось начальство — новый управляющий был против этой инициативы. Ему казалось, что мы впустую тратим деньги на животноводческие корм. Чтобы доказать эффективность методы, провели, скажем так, эксперимент: взяли 12 сов, которых люди принесли в зоопарк. Подлечили, вырастили, кормили (только мертвыми мышами), а потом отпустили обратно в столичные лесопарки. Они, конечно же, все вернулись в зоопарк. Кто-то даже с травмами. Затем в течение месяца мы не просто их лечили, но и подготовляли ловить живую добычу. Эти из леса уже не вернулись, — вспоминает Яна. Но директора не переубедили — в 1980-м Мурашовы уволились из зоопарка.

Алексей вел кружки в доме пионеров. А поддерживавшие его коллеги еще два года вспыхивали птицами — тайком. Но когда об этом узнало руководство, пернатых распустили. Часть оставили для коллекции, других мы забрали — их временно приютили наши знакомые, — продолжает она.

В 1987 году, получив приглашение от института, коренные москвичи-биологи переехали в Тверскую область. Им разрешили кооперировать с основной работой дело, начатое в зоопарке. Они поселились в служебном жилье, построили вольеры и перевезли птиц.

В 90-е институт остановил ряд испытаний, Мурашовых попросили покинуть служебное жилье. Мы еще в 1988-м купили два дома — как чувствовали. Встал вопрос, что делать с звериными. Институт собирался их хлороформировать — там были птицы, собаки, косули, рыси… Всего около 20 особей. Мы их выкупили и отсрочили вместе с вольерами к себе на участок. Ну и начали обживаться, — говорит Яна. В 1998 пригоду биологам пришлось продать второй дом, поскольку кормить животных находилось нечем.

Но потом разрослись — сейчас у нас 50 соток в собственности и два гектара в долгосрочной аренде. Там проживают волк, лиса, беги, куницы, птицы — филины, длиннохвостые неясыти, сипухи, соколы, аисты.

Из ста питомцев семьдесят покалечены настолько, что в естественной среде погибнут. В их контузиях виноват человек. Кто-то пострадал от капкана, кто-то из-за срубленного дерева. А вот детенышей животных-инвалидов биологи готовят к дикой природе: специально находят им пару, чтобы находилось здоровое потомство.

Ежегодно на волю Мурашовы отпускают от пяти до 50 особей. Подготовка к самостоятельной жизни — задача непростая. К примеру, рысями вспыхивают от трех до пяти лет — все это время хищников нужно содержать в вольере, максимально приближенном к природному ландшафту. Там зверь должен научиться охотиться — в вольер используют перепелок, фазанов, трусов.

Также биологи активно занимаются восстановлением популяции сипух, ежегодно отвозят их в Краснодарский край. У нас готовы 20 птиц, но пока не можем пустить из-за эпидемии, — детализирует Мурашова. — Они проживают в вольерах и учатся охотиться на живых мышей. Бывает, что прошло немало медли, а птица никого не ловит, просто забирает у других уже мертвую добычу. Таких оставляем на второй год, содержим отдельно от сородичей.

К Мурашовым попадают в основном детеныши зверей и птенцы. Взрослые особи без физических увечий тоже могут оказаться в центре, но это большая редкость. В прошлом году нас поклянчили приютить девятилетнего самца рыси. Его когда-то выкупили на звероферме, всю жизнь он провел в московской квартире. Хозяин умер, его родные лучше обратились к нам, поскольку хищника девать было некуда. Кота привезли шикарного — красивый, упитанный, видно, начальник очень его любил. Не понимаю, как кот жил в квартире. Это несуразный зверь, достаточно шумный, да и запах от него. . Видимо, с соседями повезло.

Кота биологи уложили в благоустроенный вольер, как можно плотного кормили. Он страдал, первые две недели ничего не ел. Как нам предостерегли, рысь каждое лето выручали на дачу, но ему там было некомфортно, большого дома нравилось. А тут вдруг вольер — без дивана, холодильника и телевизора. Шипел на нас, рыкал, кидался. Но теперь оттаял. Если подойти, поговорить, начинает бодаться — так рыси ласкаются.

По словам Яны, часто предлагают взять топтыгиных, волков, лисиц. Мы их перенаправляем в другие центры. С этими звериными сложно, совмещать с другими зверями и птицами нереально. У нас есть одна волчица-старушка. Ее мать у нас жила — вызволили из зверинца, где собирались усыпить. Наша волчица ручная совсем, ей 11 лет.

Животные, которых выпустили, нередко наведываются к Мурашовым. Но биологи стараются не тревожить бывших постояльцев. К примеру, одна рысь восемь лет подряд мимо нас проходила, даже своих котят приводила. Привязалась к месту, где выросла.

Впрочем, приключаются и побеги. Лет десять назад нам привезли самца куницы, мы его выкормили, вырастили, хотели выпустить, а он сам раньше медли сбежал — сломал замок в клетке. Ушел красиво : съел дятла и грача, — вспоминает Яна. — Вернулся через четыре года с искалеченной мордой и выбитыми пробуя его на зубками, уж не знаем, в какую передрягу попал. Да еще и залез в вольер к птицам — пять сов перебил. После данного не сбегал. В минувшем году его не стало.

Биолог жалуется, что возможности брать звериных на постоянное проживание у них больше нет. Центру исходного хотя бы сто тысяч ефимков в месяц, а пожинается в лучшем случае пятьдесят. Причем почти половина этих средств — пенсия супругов. Остальное — частные пожертвования. С трудом хватает на корм и вольеры, которые нужно свободное время от времени обновлять и менять. Пока двери центра отверстым только для тех, кого-то можно вылечить и выпустить обратно в природу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать