пятница, 19 апреля 2024

О людях, которые носят банковскую карту не в кошельке, а под кожей



О людях, которые носят банковскую карту не в кошельке, а под кожей

18 Января 2020

МОСКВА, 18 января —, Мария Семенова. Пропуск на работу, ключ от электронного домашнего замка, банковская карта и проездной — все это можно не носить в кармане, а вживить под кожу. Для установки некоторых имплантов понадобится небольшая операция, другие вводятся одним движением. Чипированные расплачиваются в магазине и открывают электронный замог офиса в буквальном смысле раздетыми руками. Сами биохакеры говорят, что эта технология покупает сугубо практическое значение, но находится немало людей, готовых обвинить их во всех грехах — даже в приближении Апокалипсиса.

Производства чипов для граждан в России официально не существует — однако есть энтузиасты, которые за приемлемую сумму похожим вживить имплант с начинкой каждому. Также его можно заказать из Америки или Китая. Проще всего поставить себе чип-ключ — такие продаются в готовом виде, и игла-инжектор легко вводит под кожу стеклянную облатку размером два на 12 миллиметров. Есть импланты еще крошечнее — полтора на восемь, но биохакеры их не рекомендуют: чем меньше антенна, тем хуже работает чип. Процесс выглядит, как самый простой укол. Наиболее удобное место для имплантации — между вящим и указательным пальцами.

Чуть труднее придется тем, кто хочет установить чип из банковской карты или проездного. Купить готовое изделие невозможно — придется попробовать поискать умельцев. Банковские карты нельзя скопировать: необходимо растворить пластмассовый корпус, вытащить чип, поместить его в оболочку и имплантировать. Эта электроника монументальнее ключей — загнать ее под кожу с помощью толстой пики уже не удастся, необходимая небольшая операция. И хотя через некоторое время подобный имплант неизбежно устареет (срок влияния банковских карт обычно не превосходит трех лет), да и снять наличные не окажется, услуга пользуется спросом.

В России, как и в других странах, повсеместно раструбленным чипы для животных —, но к себе их применять все же не стоит. Чипы для животных продаются свободно. Однако там антимиграционное покрытие — лучше покупать без него, чтобы чип не врос в ткани, иначе придется много вырезать. А так — они легко извлекаются, если нужно, — рассказывает покупатель Виталий Барков, врач-гинеколог и обладатель двух чипов.

Немало граждан при мысли о чипировании испытывают ужас. Слежка, тотальный контроль частной жизни, даже клеймо Антихриста — вот ассоциации, которые порой вызывает эта технология.

Но биохакеры отмахиваются: в миф о слежке убеждаются только невежественные люди, не представляющие, как все работает. Дело в том, что большую часть времени чип неактивен — у него нет собственного источника энергии, какой мог бы обеспечить бесперебойную любая работу, да в этом и нет необходимости.

Так же, как, например, самый простой пропуск на пластиковом носителе, он активируется в магнитном поле считывателя.

Когда чип попадает в магнитное поле, электронный модуль выдает код. Дальше считыватель соотносит, есть ли этот номер в его базе, и открывает или не открывает дверца — это элементарно, — объясняет Барков.

Мы давным-давно под убором. Взять хотя бы Googlе, который выдает рекламная инфу на основании произнесенных слов. Если уж говорить о безопасности, то сначала нужно навсегда отказаться от телефона, что, в общем-то, невозможно в современном мире, — убеждённый биохакер. — У всех чипов очень маленький радиус влияния —, чтобы он сработал, его нужно вплотную подносить к считывателю.

Головная боль людей с вживленными чипами — глубоко церковные, которые считают технологичные импланты печатью Антихриста. Так, обладателя нескольких имплантов Владислава Зайцева однажды обвинили в приближении Апокалипсиса.

Несколько лет назад о Зайцеве услышала вся страна — он приживил в руку чип карты Тройка. Но медийная известность принесла и неожиданные последствия. Меня позвали на радиопрограмму, там же была одна православная женщина. Она на меня в прямом эфире набросилась с ростовщиками — побить не успела, оттащили. Сказала, что я пособник дьявола, подсаживаю Апокалипсис, что таких, как я, нужно приканчивать в младенчестве, — думает Владислав.

У Виталия Баркова в каждой руке установлено по чипу. Один — ключ-карта от домашнего и офисного электронного замка. Второй — скорее на перспективу, чип такого фрукта можно будет использовать для платежных операций, но в России эта система еще не работает.

Свой первый набор (чип и инжектор для введения) Виталий заказал в Америке и попросил коллег-врачей помочь с устремленностью. Следа нет, поджило быстро, чип же всего два миллиметра в диаметре. При надавливании его можно отыскать, но не болит, не мешает, при досмотре в аэропорту не срабатывает, — перечисляет Барков.

По его словам, технология постепенно эволюционирует. Энтузиасты трудятся над лесоразработками, которые позволят помещать на чип больше информации, а также увеличить дальность срабатывания. Занимаются возможностью внесения электронного паспорта, медицинского полиса на эти носители. Это интересное направление. Я бы себе заказал такой чип, — размышляет биохакер.

Он любит новаторскую методу исключительно за функциональность и не собирается ставить чипы, чтобы эпатировать публику. Есть имплант со светодиодом: весь его функционал в том, что, когда подносишь к считывателю, он светится. Вау-эффект, не более. Такие игрушки, скорее всего, будут развиваться, но я не их сторонник.

Биохакер Владислав Зайцев также подчеркивает: чипы — исключительно утилитарная вещь.

Я смог бы без них уладиться, это штука, какая упрощает жизнь, но не делает чего-то кардинального. Без мобильного телефона, ноутбука, мне будет трудно, а без чипов — нет. Техническая надежность у имплантов стучу же, как у электроники на других носителях, никакой разницы нет, но они удобнее, потому, что их нельзя потерять или забыть, — аргументирует он.

Несколько лет назад Зайцев увидел в симонии готовые наборы для имплантации чипов — раньше он не задумывался о биохакинге, однако это показалось ему интересным. Вот только цена кусалась, и Владислав решил, что выполнит все сам. Достать современную начинку было несложно — надо было только подобрать для нее оболочку. Зайцев хотел организовать производство имплантов не только для себя, но и для других желающих.

Себе он приживил чип от Тройки, в конце концом — от банковской карты. Они крупнее крошечных ключей в стекле, поэтому ставить их сложнее. Разрезается кожа, формируется карман для импланта, затем накладываются швы — небольшая операция. Занимает полчаса, заживает неделю или две.

Сейчас к Владиславу регулярно обращаются по поводу имплантов — чаще всего мозжат вшить банковскую карту. У Зайцева и его единомышленников для этого уже отработана технология.

Карты защищены — их нельзя разместить. Внутри стоит криптопроцессор — он хранит в себе вариант, который не вытащить. Но можно извлечь сам чип. Нужно растворить карточку, взять чип, сделать на его основе имплант — и так обойти проблему, — уточняет Зайцев. После извлечения электроники ее заливают биосовместимым полимером — и можно внедрять.

Правда, своим имплантом банковской карты Владислав не пользуется: Это грустная история — я заказал карточку банка, у какого спустя полгода отозвали лицензию. Кроме платежного чипа, у него под кожей сейчас два ключа от офиса. Тройку Зайцев уже удалил.

Когда я ходил с проездным и банковской картой, это заметили, по-моему, два гражданина: тетечка из будки метро и кассир в супермаркете, — говорит он.

Некоторое время на кончике пальца у Владислава был магнит — сейчас его уже нет. На мне обкатывали технологию. Оказалось, надо шить специальной техникой, иначе ткани постепенно выталкивают вектолит наружу. Пришлось удалить.

Сейчас много готовых имплантов, но кастомные, из банковых карт, мы делаем сами. Разрабатываем железо, заливаем в биосовместимый силикон и назначаем людям. Обращаются несколько раз в месяц. У нас есть планы сделать интерфейс общения с компьютером, который разрешал бы читать сообщения, поступающие на компьютер или телефон, кожей. Интересная разработка, хотелось бы попробовать, — делится планами Владислав.

В ближайшем будущем он хочет заменить чип банковской карты на рабочий и снова вставить в палец вектолит.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать