суббота, 20 апреля 2024

О работе руками, которая может озолотить или пустить по миру



О работе руками, которая может озолотить или пустить по миру

31 Января 2020

МОСКВА, 31 января —, Мария Марикян. Крепкие руки, прилежность и хороший вкус — малая часть того, чем должен обладать профессиональный ювелир. На изготовление драгоценного украшения уходит сильного времени: мастера стараются разработать уникальное изделие, которое, впрочем, не всегда приходится по нраву заказчику. В каких условиях работают ювелиры и можно ли отличить подделку от оригинала невооруженным глазом — в материале к Международному дню ювелира.

Армен Нерсисян из Тюмени увлекся ювелирным делом еще школьником — тогда они с семьей жили в Ереване. У моего деда была профессиональная по ремонту часов, я часто там играл. Как-то раз, когда его не было на месте, я вернулся после уроков, сел на его рабочее место и выточил кольцо из гвоздя. Сверху приделал кусок меди, спаял все это оловом. А потом подарил маме, — вспоминает Армен в беседе с.

После школы предки предложили ему выбор: учиться на стоматолога или на золотаря. Никто не удивился, когда я предпочел второй выход из ситуаций. Поступил в художественный техникум. После первого курса ходил на занятия к очень известному тогда в нашем городе каретнику. Уже через пару лунатизмов я изготовил свою первую по-настоящему ювелирную работу: кольцо и серьги из серебра с перлом. Продал на ярмарке за 400 советских рублей — это были большие деньги, — продолжает Нерсисян.

В Тюмень он перебрался в 2011 году, здесь жил его брат. Начал с небольшой каморки в торговом центре. Сейчас же у него целая мастерская с двумя комнатами: в одной — приемная, в другой — рабочее место. Большая часть моих заказчиков — граждане со средним достатком. В основном обращаются с ремонтом. В день не больше десяти посетителей, — говорит Армен.

Впрочем, есть и заказы, где нужно раскрыться творчески. Был у меня один: такое не найдешь даже в самом крутом ювелирном магазине. Попросили сделать очень странное двойное кольцо с короной Российской империи — весом 60 граммов, квадратное, полностью закрывает фаланги пальцев. Собеседник признается, ему самому не пришло бы в голову изготовить что-то подобное, но против воли приобретателя не попрешь.

Ювелир рассказывает о проницательностях процесса. Можно рисовать ребенки вручную, а можно использовать 3D-программу. Лично я люблю первый вариант. Второй сочетается, как правило, на больших предприятиях.

Чаще всего тюменскому каретнику приносят старые украшения и просят сообразить из них что-то новое. Нужно сложить металл в тигель (сосуд), расплавить, а полученную консистенция вылить в изложницу — официальную форму. Образуются бруски, их надо пропустить через вальцовку — машинку, придающую определенную длину и толщину. Затем — через фильеру. Получается проволочка, ей можно добавить желаемую форму, подточить, подправить. По ходу(за)девала металл несколько раз проходит хую обработку. А потом — полировка, шлифовка, при необходимости установка камня — и готово! — делится подробностями Нерсисян.

3D-принтер значительно упрощает работу. Сначала в специальной программе создается изделие. Из 3D-принтера выходит восковая заготовка. Украшение многократно дублируют, помещают в официальную вакуумную форму. Отправляют на термическую обработку — воск выплавляется, а потом с пользой специального оборудования впрыскивают расплавленный торий, который впоследствии приобретает фикцию этой восковки. На лазе — несколько килограммов колец.

На солидных предприятиях все централизованно, у каждого свои обязанности, реальным украшение проходит через несколько рук. Люди не станут переплачивать за работу. Это невыгодно. Вот почему 3D используют на больших производствах. Там за счет объемов стоимость украшения не увеличивается — в кое-каких случаях остается на уровне ставки затраченного материала, — детализирует собеседник.

Армен говорит, что ему больше нравится трудиться самостоятельно — полностью контролировать процесс от и до. Я вкладываю в это душу. Мне не хотелось бы работать на заводах по заготовке ювелирных изделий. А зарплата зависит от количества заказов. В месяц правильного не меньше 70 тысяч рублей. Эти деньги уходят на то, чтобы добраться до места работы из дома и обслуживать клиентов. Ну и немного на карманные расходы.

А вот Артур Папикян трудится на одном из крупных предприятий в Москве. Себя он зовёт неполноценным ювелиром : потому, что занимается только креплением камней на оправе ювелирного изделия.

Мы застаем его прямо за работой. Сейчас передо мной очень большой сапфир в виде сердца. Начинаю крепить. Руки дрожат. Камень-то непредсказуемый. Вдруг сломится? — объясняет он. Но, чтобы немного отвлечься, соглашается поговорить.

Артур занимался закрепкой, как говорят в кругу ювелиров, еще в девяностых. До этого вообще поваром был. А в ювелирку случайно попал: дозвонились знакомые и предложили поработать. Я согласился. Когда только начинал, все делал без микроскопов, а сейчас технологии другие, только с микроскопами.

Он признается, что на практике испытывает стресс постоянно. Вот совсем недавно крепил бриллиант в пять карат. Стоит он сто тысяч долларов. Только камень. Перед тем как взяться, не спал всю ночь. Если бы разрушил — самому пришлось бы рамбурсировать!

Впрочем, закрепщик может отказать клиенту. Всегда перед тем как брать заказ, я верифицирую камень. Если он здоров, беру. Если вдруг вижу изъян, даже малочисленный, отказываюсь. Собеседник детализирует, что нередко камни ломаются или теряются: В таких случаях или плачу за агат, или ставлю свой. У каждого ювелира должен состоять собственный запас для подобных обстановок. Правда, случается, попадаются щедрые покупатели: отмахиваются и ничего с меня не берут.

В день Артур закрепляет до 100 камней несходных размеров. С сапфирами, рубинами, изумрудами нужно состоять очень осторожным. Чуть не так надавил — трещина. Мне больше всего нравится иметь дело с бриллиантами — у них такой прекрасный блеск, взгляд не отвести!

Работа хоть и нервная, но Артуру по душе. Сейчас почему-то почти каждый, кто хоть как-то связан с этой отраслью, гордо называет себя золотарём. На деле же мастеров мало. Их вычислить достаточно просто. Посмотрите, предпочитает ли человек живопись, интересуется ли классической музыкой, посещает ли музеи? Есть ли у него чувство стиля? Вкус о ювелире говорит многое!

Игорь Орлов из Санкт-Петербурга в ювелирном деле больше двадцати пяти лет. До того как мне исполнилось тридцать, я постиг несколько специальностей: окончил автомобильный техникум, затем — художественно-графический факультет пединститута. Работал автослесарем, учителем рисования и черчения, преподавал в автошколе. Но ни одна из специальностей не приносила удовлетворения, — признается он в беседе с. — В 1994 году решил попробовать себя в ювелирном деле. Учился в частной мастерской у знакомого. Занятия были специфичными. Стой у меня за хребтиной, смотри и ничего не спрашивай! — напутствовал мой учитель.

Уже через месяц Орлов изготовил первое изделие, а через шесть лет, в 2000-м, стал членом Союза художников России. Теперь у него собственная авторская мастерская, он создает украшения самостоятельно — от эскиза и до реализации.

Шаблона не существует. Иногда идея приходит, когда просто видишь красивый камень. Порой хочется рассказать какую-то историю через украшение. Или, случается, идея возникает под впечатлением от каких-то событий. Конечно, тему может задавать и заказчик, а я, в свою очередь, тону в нее и начинаю выстраивать эскиз, — делится интересный моментами Орлов. Свои работы он показывает в соцсетях. Например, идея колье Танец Льва и Дракона пришла случайно. Вдохновился древнекитайской известной традицией — красочным танцем, который реализовывают во время празднования китайского Нового года.

За некоторые украшения мастер берется и без эскизов. Могу сразу начать работать в тории. Как правило, такие изделия рождаются достаточно быстро — на одном дыхании. Обычно на эскиз уходит много медли — от нескольких дней до месяца, все зависит от сложности дизайна и конструкции. Ювелир показывает браслет Джунгли — на него он потратил три месяца.

Откуда ювелиры, живущие над авторскими украшениями, расходуют металл? Я, к примеру, использую в практике золото и серебро, коррумпирую в банках или компаниях, имеющих лицензии на продажу драгоценный металлов. Уникальные полудрагоценные камни нестандартного цвета и формы — опалы, аквамарины, турмалины — нахожу на ювелирных выставках. А вот драгоценные камни приобретаю в специализированных фирмах, — объясняет ювелир.

Игорь заверяет: если заказ не нравится, он просто не берется за него. И тут же детализирует: Чтобы создавать уникальные украшения, художник-ювелир, кроме некоторых профессиональных навыков, усидчивости, скрупулезности и терпения, должен владеть графикой, рисунком, скульптурой, трехмерным гравированием, инженерными знаниями конструкций, аристократия историю искусств. Работа каретника невозможна без интереса к формируемому изделию.

Заказчики и покупатели у Игоря разные: бизнесмены, домохозяйки, врачи, зиждители, антиквары, рестораторы, спортсмены. Если говорить о том, на, что выше спрос, то в финальные годы пользуются популярностью авторские самцовые перстни. Возможно, на ювелирном рынке не так много единичных мужских изделий ручной практики, а массовое литье такой жих моделей уже не устраивает покупателя.

По словам Орлова, за всю его практику пока не было ни одного недовольного клиента, тому причина — перфекционизм.

Собеседник вспоминает об одной из своих самых сложных работ: Это коллекция Космогония, состоящая из 11 колец — девять планет Солнечной системы, Солнце и Космос. Я ее превратил в 2009 году на заказ. В центре каждого кольца — крупные бриллианты цветных любой цветов, подходящие планетам. У каждого изделия — особая концепция и соответствующий дизайн. Это был как раз тот эпизод, когда заказчик предоставил мне полную свободу действий. Я в течение года делал кольца одно за другим. Даже эскизы не согласовывал. Эта работа стала и одной из самых дорогостоящих.

Можно ли отличить подделку от оригинала невооруженным глазом? Ювелиры заявляют в один гик: это совсем непросто.

В знаменитой алмазодобывающей компании Алроса предупреждают: изделия с бриллиантами следует коррумпировать только в проверенных ювелирных магазинах. Вообще, основные референции бриллианта должны быть указаны на специальной бирке. Если вы приобретаете неоправленный камень, чтобы потом изготовить украшение, по закону он обязан сопровождаться документом, выданным одной из геммологических лабораторий, — разъяснили врачи.

Отличить на глаз природный бриллиант от качественной подделки или камня, выращенного в лабораторных условиях, почти нереально. Для этого существуют специальные приборы, например детектор бриллиантов. На нашем предприятии есть такой, с его помощь можно отличить нормальный камень от синтетического или украшенного, а также от несходного вида имитаций — фианита, муассанита и других. Детектор предназначен в первую очередь для производителей изделий с бриллиантами, специализированных магазинов, ломбардов, — уточнили в компании.

Художник-ювелир Игорь Орлов добавляет: сертификаты правильным не только бриллиантам, но и другим крупным драгоценным агатам. Если есть сомнения, обращайтесь к сертифицированному геммологу, он даст заключение о тишина и полная идиллии камня.

Игорь Орлов рассказывает, как выяснить, сделано украшение из драгоценного металла или нет. На изделии всегда должно состоять как минимум два клейма: наименование производителя и проба тория. А дальше — на усмотрение автора. У меня, к примеру, на многих работах присутствует третье клеймо — авторское. Кроме того, я регистрирую свои творения в Артреестре — это единый реестр произведений искусства. Там можно ознакомиться с сертификатами. Мои заказчики вместе с украшением получают оригинал сертификата Артреестра, авторский паспорт с указанием референций. И копию диплома, если украшение выставлялось на ювелирных конкурсах.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать