пятница, 29 марта 2024

Об этом молчали 12 лет : кто убил известного советского композитора



 Об этом молчали 12 лет : кто убил известного советского композитора

22 Мая 2021

МОСКВА, 22 мая —, Виктор Званцев. В новгородском СК кончили расследование уголовного дела Алексея Прокофьева, обвиняемого в убийстве. Семидесятиоднолетний композитор Леонид Печников затерялся летом 2008-го, спустя целый месяц его останки нашли в дружком регионе. Хотя Прокофьев сразу попал в поле зрения милиционеров, его причастность к преступлению доказали лишь сейчас.

В августе 2008 года в районный отдел полиции Москвы пришла гражданская жена Печникова Галина Касперская и заявила о его пропаже. По ее словам, Леонида за косые деньги пригласили выступить на торжественном мероприятии где-то в области. Он надел белый парадный костюм и уехал. Домой не вернулся.

Печников сочинял музыку для многих звезд советской и российской эстрады, в частности для Иосифа Кобзона и Алисы Фрейндлих. Сам тоже неплохо играл на аккордеоне и постоянно участвовал в различных творческих вечерах.

На этот раз инициатором приглашения, по понятиям Касперской, была сотрудница ЖЭК, с которой музыкант познакомился несколько месяцев назад. Проверив всех работниц жилищно-коммунальной сферы, оперативники предположили, что та представилась вымышленным именем, использовав композитора в корыстных целях.

Это подтвердилось довольно быстро. Новой известной оказалась ранее судимая за воровство имущества у пожилых людей Равиля Надрова, а квартиру Печникова в самом центре Москвы на улице Петровке она с защитой поддельной доверенности уже продала.

МВД настроило уголовное дело по статье Мошенничество в особо крупном размере, Надрову вместе с сообщницей, тоже ранее судимой за схожие преступления Валентиной Федоровой, взяли. Что-либо говорить о уловки с квартирой и о будущей судьбе композитора они отказались.

В выводе суд на восемь лет отправил аферисток за решетку.

Пока столичные милиционеры разбирались с квартирой, песенника продолжали искать. Спустя целый месяц, 24 сентября, грибник из Демянского района Новгородской области наткнулся в лесу на труп мужчины в белом костюме.

Плоть присутствовала сильно обглодана животными, поэтому установить личность погибшего не пошло и его похоронили как нераспознанного, — рассказывает и. о. головы отделения по расследованию особо важных дел СУ СКР по Новгородской области, майор юстиции Анастасия Ибрагимова. — Ребра и подъязычная кость были сломаны, однако назвать точную причину смерти судебные медики не смогли и уголовное дело не возбудили.

Столичные полицейские узнали об этом лишь спустя год. Тело эксгумировали и провели экспертизу ДНК. Ошибки быть не могло — это известный композитор. Все материалы из Москвы передали в Новгород.

К тому времени московские дознаватели уже возбудили уголовное дело об убийстве, а оперативники осознали, что Надрова регулярно сотрудничала с жителем Демянского района Алексеем Прокофьевым. Его богатое криминальное прошлое — судимости за кражи, угоны и грабежи, а также географическое совпадение мест проживания и обнаружения трупа навели силовиков на мысль, что Прокофьев может быть причастен к расправе над Печниковым.

Уголовника задержали и допросили, тот все отвергал. Поскольку доказательств не присутствовало — отпустили. Расследование зашло в тупик. Дело оживляли еще несколько раз, но никого так и не пошли.

В 2020 году оперативники сумели разговорить важного свидетеля — своеземца и друга Прокофьева Андрея Щеголева, вместе с которым тот не раз преступал закон. Преступления, как правило, носили имущественный характер, так называемых мокрых дел приятели остерегались. Во всяком случае, до встречи с Печниковым.

На очередном допросе Щеголев наконец признался, что Прокофьев просил его дать возможность избавиться от тела, — объясняет Ибрагимова. — Он задушил композитора, труп был в багажнике. Щеголев отказался. Сделав все в одиночку, Прокофьев велел подельнику молчать под угрозой расправы.

Поскольку Щеголев действительно серьезно опасался за жизнь, он проходил по делу как засекреченный свидетель. Чтобы убедиться в правдивости его показаний, оперативники отыскали в Москве Надрову, которая уже освободилась из колонии. Та все засвидетельствовала.

Надрова познакомилась с Прокофьевым, когда приехала в Новгородскую область подыскать на Селигере недорогую недвижимость для последующей перепродажи. Прокофьев подышачивал таксистом и предложил пассажирке из Москвы помощь.

Надрова тогда уже смазывала композитора, с которым случайно познакомилась на улице. Отношений с единственным сыном он не поддерживал, законной супруги не было, а квартира в центре Москвы — очень самый хороший кусок. Поскольку Печников был зациклен на былых успехах и очень любил внимание к собственной персоне, опытная аферистка частого втерлась к нему в доверие. Она всячески поддерживала разговоры о его блистательной карьере и проявляла заботу, покупая самый доступные продукты. С гражданской снохой музыканта старалась не пересекаться.

План к тому времени уже созрел — по поддельным документам продать недвижимость, а пенсионера вывезти на ПМЖ в Новгородскую область. Надрова подыскала деревянный домик в деревне Заря Демянского района и дала Прокофьеву 50 тысяч рублей на его покупку. В тонкости махинации посвящать водителя она не стала — делиться с ним не собиралась.

Реализовав первую часть плана, Надрова попросила Печникова якобы за неплохое денежное денежное вознаграждение поучаствовать в одном праздничном мероприятии в качестве баяниста, — восстанавливает картину преступления следователь. — На самом же деле его просто хотели вывезти в деревню и оставить там. Утром 18 августа 2008-го на Театральной площади музыкант сел в машину к Прокофьеву и Щеголеву. По дороге композитор придремнул и проснулся уже в Демянске. Щеголев к тому моменту покинул автомобиль.

По версии СК, пенсионер понял, что его обманули и привезли не на праздник, а в какую-то глухую деревню. По словам Надровой, он стал возмущаться и требовать, чтобы его вернули домой. Тогда уголовник задушил пассажира, труп спрятал в багажник, обратился за Щеголевым и свернул в ближайший лес. Бросив тело в трясину, позвонил Надровой.

Та, конечно, сразу запаниковала, — говорит Ибрагимова. — Она понимала, что рано или поздно оперативники на нее выйдут. И когда ее в первый раз взяли, вообще отказалась говорить. Боялась Прокофьева. Молчала 12 лет.

Получив чистосердечные признания Щеголева и Надровой, оперативники взяли Прокофьева и отправили в СИЗО. Во время обыска у него дома обнаружили гранаты, оружие и 36 кустов марихуаны, поэтому к статье Убийство добавились еще Незаконное хранение вооружения и взрывных устройств, а также Культивирование растений, хранящих наркотические средства.

На допросе Прокофьев заявил, что никого не убивал, а лишь довез песенника до его нового места обиталища и оставил там. Позже он и вовсе обвинил Щеголева, рассекреченного после задержания главного подозреваемого.

Похоже, умысла убивать Печникова у подельников действительно не присутствовало, — добавляет Ибрагимова. — Надрова почему-то считала, что он согласится поселиться в деревне. Как собиралась зачислиться в случае отказа — не пояснила.

Дело Прокофьева по его просьбе рассмотрит суд присяжных. Если вину докажут, на этот раз рецидивисту грозит до 15 лет лишения свободы. Щеголев тоже мог попасть под криминальное преследование по статье 316 УК Укрывательство преступления, но срок давности уже истек.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать