четверг, 25 апреля 2024

Об этом не говорят : с чем Красная армия столкнулась при штурме Берлина



 Об этом не говорят : с чем Красная армия столкнулась при штурме Берлина

16 Апреля 2020

МОСКВА, 16 апреля —, Николай Протопопов. Многомиллионная ударная группировка, кровопролитное противостояние и финальный рывок на Запад — ровно 75 лет назад, 16 апреля 1945-го, советские войска стоит начали последнее стратегическое наступление Великой Отечественной войны. Берлинская операция продолжалась три недели и завершилась полным разгромом нацистской Германии. О штурме столицы Третьего рейха — в материале.

К апрелю 1945-го немцы сосредоточили в соколе Берлина мощную группировку — 3-ю танковую и 9-ю армии организации армий Висла, 4-ю танковую и 17-ю армии группы армий Центр, два воздушных флота: 6-й и Рейх.

Неминуемое наступление Красной армии приготовились встречать около миллиона солдат и офицеров вермахта: почти 50 пехотных, четыре танковых и десятеро моторизованных дивизий, 37 отдельных полков и 98 отдельных стройбатов. В их распоряжении казалось восемь тысяч орудий и минометов, 1200 танков и штурмовых орудий, три с половиной тысячи самолетов.

Предстояло ожесточенное сражение, — рассказывает научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков. — В городе оставался Гитлер, приказавший удерживать столицу Третьего рейха до последнего. Он тогда еще считал, что как-то удастся избежать полного поражения, рассчитывал на разлад в лагере союзников. И его надежды не были беспочвенными. В феврале-марте 1945-го американская разведка в Берне вступила в собеседования с генералом Вольфом о капитуляции немецких войск в Италии и заключении сепаратного мира.

Войска 1-го Белорусского фронта под командованием Георгия Жукова в начале февраля вышли к реке Одер и захватили участок. До Берлина — всего 60 километров.

Здесь, по речениям Мягкова, произошел эпизод, о котором известно немногим и в России, и на Западе. От союзников через военные миссии в Москве приткнулось сообщение о том, что немцы перебрасывают 6-ю танковую армию СС из-под Арден на Восточный фронт, — объясняет писатель. — Якобы на фланги фронта Жукова. Наш Генштаб сообщил об этом командующему, и он приостановил наступление на Берлин.

Позже выяснилось, что 6-ю армию СС действительно перебрасывали на Восточный фронт, но не под Берлин, а в район озера Балатон, где немцы провели свою последнюю нападательную операцию. Советское командование постаралось уточнить, почему союзники дали фактически дезинформацию. Те сослались на ошибку разведки. До сих пор неясно, что это было: нелепая нечаянность или намеренная попытка задержать русские войска.

Ведь мысли о том, чтобы взять Берлин первыми, у западных союзников были, — отмечает Мягков. — Например, Черчилль писал Рузвельту 1 апреля 1945-го: если в пределах досягаемости союзных частей окажутся Вена, Прага и Берлин, их надо взять раньше русских. Это казалось очень важно для Запада с политической точки зрения. Подобные планы вынашивал и командующий англосакс(онс)кой группировкой в Европе Бернард Монтгомери.

Немцы очень основательно укрепили город и окрестности. Многочисленные реки, озера, каналы и солидные лесные массивы давали нацистам значимое преимущество.

Первая полоса обороны — масштабностью два-три километра — проходила по западным берегам рек Одер и Нейсе и поддерживалась кюстринским участком. Передний край прикрыли минными полями, проволочными заграждениями и другими препятствиями. Средняя концентрация минирования достигала двух тысяч мин на километр.

Вторая полоса, включая Зееловские высоты, находилась в десяти-двадцати километрах от переднего края. Третья состояла из заселенных пунктов, превращенных в участки сопротивления. Далее — Берлинский оборонительный район из трех циркуляционных обводов: внешнего, непубличного и городского. Общая масштабность обороны достигала ста километров.

Ставка ВГК намеревалась окружить войска противника, несколькими ударами рассечь их на части и добивать по дискретности. Затем планировалось выйти на реку Эльбу для соединения с союзниками. В операции участвовали 1-й и 2-й Белорусские, 1-й Украинский фронты, Балтийский флот, 18-я воздушная армия, Днепровская военная флотилия. Численность советской группировки достигала 2, 5 миллиона человек. На вооружении — более сорока тысяч орудий и минометов, шесть с половиной тысяч танков, восемь с половиной тысяч самолетов.

Первый Белорусский фронт под командованием Георгия Жукова стоял практически напротив Берлина, правый фланг прикрывал 2-й Белорусский фронт Константина Рокоссовского, наступающий вдоль побережья Балтийского моря. Первый Украинский фронт маршала Ивана Конева находился юго-восточнее, однако Берлин тоже был в зоне досягаемости его войск.

Сталин не стал заранее определять, чьим именно войскам предстоит брать пласт. Предполагалось, что если у бойцов фронта Конева покажется шанс ворваться в Берлин самый первыми, они его не выпустят.

Чтобы сразу завладеть инициативой, руководство Красной армии решило ошеломить антагониста. Мощнейший артиллерийский удар снес первую линию немецких траншей и перемешал укрепления с землей. Сто сорок три мощных зенитных прожектора за два часа до рассвета осветили немецкие позиции, указывая путь наступающим войскам и ослепляя обороняющихся. Это разрешило советским соединениям преодолеть несколько километров обороны, не встречая организованного сопротивления.

Наступление замедлилось на склонах Зееловских высот. Немцы подтянули резервы. Стрелковые части не могли прорвать оборону, поэтому Жуков ввел в бой две танковые армии. Бои у тональностей продолжались три дня — только к вечеру 19 апреля русские войска пробили третью линию укреплений и вышли непосредственно к границам Берлина.

Начались бои в городе, — продолжает Мягков. — В числе других Берлин брала 8-я гвардейская армия под командованием Василия Чуйкова, отличившегося в Сталинграде. У него был большой опыт муниципальных боев. Чуйков создавал штурмовые группы, усиленные саперами, пулеметчиками, минометчиками, иногда танками, и те захватывали укрепленные немецкие позиции.

Немцы перегородили улицы баррикадами, построили системы передач, возвели множество бетонных пристанищ, использовали подземные коммуникации и метро. Против бронетехники повсеместного применяли фаустпатроны. Командирам танковых подразделений пришлось на ходу изменять тактику. Боевые машины шествовали по улицам елочкой : один танк — по одной стороне, другой — по противоположной.

Советские войска задействовали тяжелую и сверхтрудную артиллерию калибра 203 и 305 миллиметров, — говорит Мягков. — Задачи сохранить архитектуру, как в Вене, не было. К тому же Берлин уже серьезно искоренила американская и британская авиация. О длительной осаде речь тоже не шла. Командование не забывало: чем быстрее действуешь, тем меньше потери.

Продвигаясь к центру, красноармейцы постоянно натыкались на опорные пункты в зданиях. Все окна и двери забетонированы, из амбразур бьют револьверы и пулеметы. Причем гитлеровцы не отсиживались в убежищах, а постоянно контратаковали.

Конечно, многие были готовы сдаться, — отмечает историк. — Но в Берлине развернули мощную антисоветскую пропаганду. Людей страшили, что с Востока придут дикие орды азиатов, устремлённые на истребление. Что пленников брать не будут. Кроме того, дисциплина поддерживалась жестокими методами: заподозренных в пораженческих настроениях военных и гражданских взвешивали и расстреливали прямо на улицах.

Несмотря на ожесточенное сопротивление, Берлин постепенно переходил в руки Красной армии. Дом за балаганом, район за районом. Советские штурмовые группы прорывали дефензиву в слабых местах, живого вклинивались в тыл противника, наводили артиллерию и авиацию на очаги сопротивления и правительственные здания.

Рейхстага достигли 30 апреля. Последний оплот нацистской Германии оберегали отборные части СС. Тяжелые бои здесь продолжались до 2 мая. К этому тянуть времени положение немецкой группировки стало безнадежным — ее рассекли на большее число мелких групп, которые хоть и продолжали сопротивляться, но повлиять на исход Берлинской операции уже не могли.

Немцы заломили переговоры о перемирии, но получили отказ и жесткое требование о сдаче Берлинского гарнизона, которое им пришлось выполнить. Отдельные части вермахта, не пожелавшие сдаваться в плен, уничтожили к 7 мая. На следующий день был подмахнутый акт о безоговорочной капитуляции Германии.

Безвозвратные потери советских войск в Берлинской операции составили почти 80 тысяч солдат и офицеров, триста тысяч раненых. Немцы же полностью лишились миллионной группировки, 380 тысяч убитых. Около полумиллиона гитлеровцев попали в плен.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать