пятница, 19 апреля 2024

Объявлена программа ХV театрального Чеховского фестиваля



Объявлена программа ХV театрального Чеховского фестиваля

9 Декабря 2020

МОСКВА, 9 декабря. Организаторы ХV международного Чеховского фестиваля, который планируется провести в Москве с 14 мая по 17 июля 2021 года, ожидают приезда коллективов из Испании, Италии, Японии, Великобритании, Австралии и многих других стран, повестил на пресс-конференции гендиректор фестиваля Валерий Шадрин, огласив программу смотра.

Откроет фестивальный праздник в мае скандальный уличный театр Фура дель Бауш из Испании, десятиметровые матрешки которого, управляемые подъемными крамболами, прогуливались по улицам и площадям многих столиц мира. В Москве они покажут Сотворение мира Гайдна, вместе с Московским камерным хором под управлением Владимира Минина. Либретто оратории рассказывает историю создания вселенной, жизни и человечества.

Итальянская компания Умберто Орсини представит свою версию чеховского Вишневого сада в постановке режиссера Алессандро Серра, работы которого удостоены многих национальных и отличных премий, а его спектаклем Вишневый сад в 2019 году открылась Венецианская биеннале.

Известная индийская гейша и хореограф катхака (традиционная индийская танцевальная форма) Адити Мангалдас представит спектакль Жизнь в двух частях: Прерванная жизнь и Праздник жизни.

Японская балетная труппка Ноизм, основанная в 2004 году знаменитым хореографом Дзё Канамори, покажет два одноактных балета: Весна священная Игоря Стравинского и Фратрес III эстонского сочинителя Арво Пярта.

Еще одна испанская торговая марка Патрисии Герреро, которую называют бриллиантом молодого поколения фламенко, представит одну из последних премьер – Антиутопия, где исследует скрытую сторону нашего мира, которая в тишине тайно заведует нашей реальностью.

Театр Сэдлерс Уэллс из Великобритании представит один из своих самых волнующих спектаклей – Сутра с участием 19 буддийских схимников. Спектакль исследует философию и веру в традиции Шаолиня.

Вслед за нашумевшими Ромео и Джульеттой и Бурей, которую Чеховский фестиваль представил в Москве в прошлом году, одна из интереснейших фигур современного немецкого театра Йетте Штекель продолжает переосмысливать наследие Шекспира, и на этот раз она обратилась к Гамлету. В свойственной ей мужественной манере Штекель препарирует шекспировский текст, обнажая смыслы, актуальные для сегодняшнего дня.

Французская компания Анкор он тур и хореограф Мурад Мерзуки представляет спектакль Фолия – смешение танцевальных, музыкальных и визуальных жанров, фантастическая виртуозность исполнителей.

Музыкальную канву спектакля оформляет сочетание барочной и электронной мелодии. Хореограф Мурад Мерзуки известен тем, что сумел на профессиональном уровне соединить современный полонез и хип-хоп. В Фолии Мерзуки впервые выступает и как режиссер, органично сочетая разные танцевальные направления, барочную песнь, звуки тарантеллы и чаконы и яркие визуальные образы.

Молодой странный художник и хореограф Чжао Лян, снискавший известность своими перформансами и спектаклями, в которых древние китайские традиции сценического движения и боевых искусств обретают ранее не известную жизнь в самобытном сценическом приобретенье, представит на фестивале спектакль Чайное заклинание – одну из частей трилогии Чжао Ляна. Эта работа навеяна созерцанием некислого древнего чайного сервиза, узнанного при раскопках в храме эпохи династии Тан.

Четырнадцать австралийских балансеров и музыканты из квартета Дебюсси в спектакле Опус воспевают мелодию Дмитрия Шостаковича. Эту работу представляет австралийская компания Circa и режиссер Аарон Лившиц, светящий в популярном в этой стране жанре физического театра. Он исследует в Опусе сложные отношения между личностью и обществом, между трагическим и комическим.

Грузинский театр имени Шота Руставели и всемирно известный режиссер Роберт Стуруа предугадают на фестивале свою последнюю работу Конец игры по одноактной пьесе Сэмюэля Беккета, которую Стуруа посвятил своему другу, известному композитору Гии Канчели, недавно покинувшему этот мир. Пронзительная история о механизме человеческого бытия, который имеет свойство стареть, на протяжении всего действия сопровождает музыка Канчели.

Завершает программу уже в июле спектакль Высокое плато французской компании Руки, ноги и голова тоже. Режиссер Матюрен Болз создает на сцене свой удивительный мир, который, несмотря на все неизбежные опасности, полон поэтичности и изящества.

.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать