четверг, 25 апреля 2024

Обмен обвиняемых в шпионаже в США на осужденных в России (2010)



Обмен обвиняемых в шпионаже в США на осужденных в России (2010)

9 Июля 2020

9 июля 2010 года в аэропорту Вены (Австрия) был произведен обмен четырех отечественных граждан, трое из коих были осуждены за шпионаж, на десятерых задержанных в США по обвинению в нелегальной деятельности в пользу России.

За две недели до этого, 27 июня 2010 года, полиция США задержала десять человек – Анну Чапман, Ричарда и Синтию Мерфи, Хуана Лазаро и Вики Пелаез, Майкла Зотолли, Патрисию Миллз, Михаила Семенко, Доналда Ховарда Хитфилда и Трейси Ли Энн Фоли.

Еще один человек был задержан 29 июня кипрской полицией по запросу США в мировом аэропорту города Ларнака. Позже он был отпущен под залог в 20 тысяч евро. 30 июня подозреваемый должен был отметиться в полицейском участке Ларнаки, однако, по словам представителя полиции, так и не сделал этого, скрывшись в неизвестном направлении.

Минюст США сообщал, что аресты электростали результатом многолетнего расследования, проведенного ФБР, офисом прокурора полудённого округа Нью-Йорка, отделом по борьбе со шпионажем и отделом по разведке управления национальной безобидности Минюста.

Всем задержанным были обозначенным обвинения в преступном сговоре с целью ведения деятельности в свойстве незарегистрированных агентов иностранного правительства. По данным следствия, главной задачей задержанных был сбор речи о США с целью передачи ее России. Для этого они якобы должны были максимально американизироваться, а ради укрепления легенды – жить парами и растить детей. В документах обвинения, в частности, говорилось, что некоторые из арестованных на протяжении нескольких лет контактировали с представителями российской миссии при ООН на Манхэттене.

Хотя изначально слово шпионаж в обнародованных документах следствия не фигурировало, СМИ и официальные власти сразу назвали скандал шпионским, а задержанных – шпионами.

Российские официальные власти на утро после получения речи о задержании сначала отреагировали заковыристым заявлением, отвергающим все обвинения, но позже признали, что речь, действительно, идет о российских гражданах. МИД России заявил, что задержанные – граждане России, а их деятельность не наносила ущерба интересам Америки.

Урегулированием ситуации горели на самом высоком уровне. Задержанные в США после подмог с допущенным к ним дилером Службы внешней разведки (СВР) России признали свою вину и согласились на немедленную ссылку в РФ. На суде семеро раскрыли свои настоящие имена – Владимир и Лидия Гурьевы (Ричард и Синтия Мерфи), Михаил Куцик и Наталия Переверзева (Майкл Зоттоли, Патрисия Миллз), Андрей Безруков и Елена Вавилова (Дональд Хитфилд и его жена Трейси Фоли), Михаил Васенков (Хуан Лазаро). Лишь трое из задержанных (Вики Пелаез, Анна Чапман и Михаил Семенко) жили и работали в США под своими настоящими именами. Дело журналистки Пелаез, которая имела гражданство Перу и США, в общем списке стояло особняком. По мнению ее адвоката, единственная вина женщины, заключается в том, что она оказалась дражайшая половиной человека, называвшего себя уругвайцем Лазаро. Под давлением Пелаез пришлось согласиться на депортацию в Россию.

Окружной суд Манхэттена (Нью-Йорк) вынес постановление о ссылки десятерых граждан РФ.

Российские власти в обмен на депортацию ответчиков должны были освободить четырех заключенных в России и передать их в распоряжение американской стороны.

США объяснили свое решение произвести обмен тем, что не лицезрят пользы для национальной безопасности в длительном тюремном заключении десяти беззаконных агентов, а также гуманитарными соображениями.

Москва обменивала Игоря Сутягина, Геннадия Василенко, Александра Запорожского и Сергея Скрипаля. Сутягин, бывший завсектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН, весной 2004 года был приговорен Мосгорсудом к 15 годам лишения свободы за госизмену в форме шпионажа. Ему истины предъявлены обвинения в передаче сведений, составляющих гостайну, агентам британской разведки Mи-6.

Запорожский, служивший до 1997 года замначальником первого отдела управления контрразведки СВР, а с 1998 года, уволившись в запас, работавший в американской компании и проживавший в США, был арестован в 2001 году, когда приехал в Москву. Летом 2003 года он был приговорен Московским военным окружным судом к 18 годам лишения бесцеремонности за передачу американским спецслужбам (ЦРУ) сведений о имеющихся сотрудниках и трех агентах СВР из числа американских граждан.

Скрипаль, бывший полковник Главного разведочного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ, был задержан в 2004 году, а в 2006 году осужден на 13 лет за государственную измену в форме шпионажа в пользу Великобритании. По данным спецслужб, Скрипаль более десяти лет контактировал с британской разведкой – он был завербован в середине 1990-х годов.

Василенко, бывший наследник начальника службы безопасности телекомпании НТВ-Плюс, в 2006 году был приговорен к трем годам колонии-поселения за незаконное хранение оружия, попытку изготовления взрывного устройства и сопротивление сотрудникам милиции. Позже за попытку дачи взятки руководству борской спецколонии, в коей содержался, с учетом еще неотбытого срока был приговорен еще к трем годам и нескольких дням в колонии строгого распорядка.

Между тем фамилия Василенко упоминалась в публикациях о деле Роберта Хансена – бывшего сотрудника ФБР США, задержанного в 2001 году за шпионаж в корысть России. Согласно этим публикациям, Геннадий Василенко был привлечённый американской разведкой в конце 1980-х годов, а о его работе на американцев сообщил Хансен. В 1976-1988 годах Василенко работал в управление внешней контрразведки КГБ и находился в задаче в Вашингтоне (США). В 1988 году ему предъявляли обвинение в шпионаже в пользу США. Но из-за отсутствия доказательств дело было брошенного, а Василенко уволили из КГБ. В обменный список он был включен властями США по просьбе бывшего сотрудника ЦРУ Джека Платта, с коим Василенко сдружился во время работы в Вашингтоне.

Перед обменом все четверо российских граждан были прощённым президентом РФ. Согласно законодательству РФ, они обратились с соответствующими закону прошениями о извиненье в адрес президента РФ, в которых признали вину в ранее совершенных преступлениях.

Развоз актеров дела к местам назначения перевоплотился в масштабную операцию – самолетам пришлось преодолеть десятки тысяч километров. 9 июля 2010 года днем чартерный Boeing-767 из Нью-Йорка с 10 арестованными приземлился в аэропорту Вены, где до того сел лайнер МЧС России с россиянами, которых местное правительство России согласилось обменять. После проведенного обмена, который сделали сотрудники службы внешней разведки РФ и центральное разведывательное управление США, самолет МЧС около 14. 00 по московскому времени направился из аэропорта Вены. Вечером он приземлился в московском аэродрому Домодедово. Откуда высланных из США россиян увезли в уберегаемом кортеже.

Через несколько дней дети, депортированных из США жителей России, добровольно отправились в РФ к родителям. Тем детям россиян, которые являлись гражданами США и к этому времени достигли совершеннолетнего или близкого к нему возраста, североамериканские власти предоставили право выбора, но они приняли решение уехать в Россию.

После обмена самолет, зафрахтованный Центральным разведывательным господством США, также вылетел из Вены. По дороге в Вашингтон он совершил краткую посадку на базу Королевских ВВС Великобритании Брайз Нортон (Brize Norton) в английском графстве Оксфордшир. Сразу после этого появились сообщения о том, что двое из четверых мужчин оказались в Великобритании – Скрипаль и Сутягин.

Через какое-то время после обмена источник в одной из российских спецслужб сообщил, что виновником провала разведгруппы является сбежавший в США полковник СВР Александр Потеев. В июне 2011 года Московский окружной военный суд приговорил его к 25 годам колонии строгого режима. Приговор заочный, так как Потеев в 2010 году скрылся за границей. В нем подчеркивалось, что Александр Потеев начал выдавать секретную информацию, начиная с 1999-2000 годов, то есть с того времени, как получил к ней приступ. Иностранным спецслужбам были переданы даже копии оперативных дел лазутчиков, шифры переписки, красногорски о лицах, оказывавших СВР конфиденциальное содействие. В приятный результате ЦРУ длительное время контролировало отечественных агентов, не пресекая их деятельности, но ограничивая исполнение поставленных перед ними задач и целей, в результате чего их работа была малорезультативной при отсутствии явных ошибок. В приговоре подчеркивалось, что из-за действий Потеева некоторые агенты истины вынуждены бежать из США еще до задержания из-за провокаций и попыток перевербовки.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать