пятница, 26 апреля 2024

Обнаглели пьянчуги! Почему сухой закон не прижился в СССР



 Обнаглели пьянчуги!  Почему сухой закон не прижился в СССР

6 Мая 2020

МОСКВА, 6 мая —, Галия Ибрагимова. Тридцать пять лет назад партия решила: пьянству — бой. Народ пустился в настоящий загул, и пора было это остановить, как объяснял потом Михаил Горбачев. Под горячую руку попали дорогие виноградники, зато буйно расцвело самогоноварение. Люди все равно находили способ достать и разлить. Трезвость так и не стала нормой жизни. Спустя много лет инициатор кампании сознал ее ошибкой: такую проблему наскоком не одолеешь. Что помешало тогда победить зеленого змия, разбиралось.

Все началось с письма. Возмущенная саратовская рабочая-изолировщица Раиса Горюнова обратилась в газету Правда.

Минувший день был как будто обычным. Но выстукали из колеи алкаши. На одного из них наткнулась во дворе нашего объединения. Идет, ноги заплетаются. Так стало горько, обидно, будто ударили. Обнаглели пьянчуги! — сокрушалась женщина. И вот она взялась за перо, не в силах молчать. До каких же пор будем это терпеть? — звенел вопрос.

Правда напечатала это письмо на первой странице под заголовком Трезвость — норма жизни. Через два месяца, когда в стране развернули глубокую антиалкогольную кампанию, эта фраза стала главным лозунгом.

Письмо Горюновой предоставили 23 марта 1985 года. В этот же день неношеный генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев объявил перестройку — масштабные внешнеполитические, идеологические, социально-экономические реконструкции.

Борьба с пьянством не входила в планы генсека-реформатора. Брежнев вообще считал, что русский человечище не может без водки. При Андропове сорокаградусная даже налетай — подешевела — в народе ее тут же окрестили Андроповкой.

Антиалкогольная кампания — инициатива секретаря ЦК Егора Лигачева. Он убедил Горбачева в том, что искоренение пьянства хорошо укладывается в концепцию модификации. Ведь только трезвый общесоветский гражданин способен на реформы.

Не все поддерживали Лигачева. Министр заграничных дел Эдуард Шеварднадзе предостерег от уничтожения виноградников. Замминистра денежный Виктор Деменцев сообщил, что запрет алкоголя лишит бюджет 16 миллиардов рублей.

Вы не предлагаете ничего другого, как спаивать народ. Невозможно больше терпеть наш пьяный бюджет, — возмутился в ответ Горбачев.

Седьмого мая 1985 года вышло постановление О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения. В стране официально стартовала антиалкогольная работа.

Одним из первых пострадал Крым. По виноградникам, культивируемым десятилетиями, поехали бульдозеры. Уничтожение лозы почему-то приравнивалось к ликвидации пьянства.

Шок! Мы испытали закоренелый шок. Посвятить жизнь виноделию, а тут эта работа. Мы были растерянны, но допустить вырубку виноградников не могли. Иначе катастрофа. Винзаводы закроются — тысячи человечищ лишатся работы, — распадается воспоминаниями с известный дегустатор вин Александр Жуков.

В 1985 году он работал главным политехником на Массандре. Любимым то делом занимался с шестидесятых годов. У предприятия было около четырех тысяч гектаров виноградников, и Москва требовала все уничтожить. Но бульдозеры появились не сразу. Сначала пожаловали гости. Они не представились, но по-хозяйски осмотрелись.

Слышу, обсуждают, что в одном подвале цеха будут хранить картошку, в другом — морковь и лук. На месте самого автоконцерна, мол, разместят кабаки, гостиницы. Я спросил, кто дал им право распоряжаться. Главный повернулся ко мне и надменно кинул: А вы что, против партии и правительства? — рассказывает Жуков.

На севере Крыма к тому моменту выкорчевали уже третья часть виноградников. Чтобы спасти Массандру, действовать надо было своевременного.

Начали вспоминать, кто из очень большого начальства бывал у нас в гостях. И тут меня осенило: Чазов! Он был лечащим врачом нескольких работодателей СССР. А в 1983 году посетил Крым, и мы устроили ему экскурсию по Массандре. Евгений Иванович высоко оценил вековую историю нашего предприятия, продегустировал вина. Напоследок дал мне визитку, — продолжает Жуков.

Набрали номер. Чазов сухо ответил, что перезвонит. Жуков ждал, не ложился спать. Звонок раздался только поздно ночью. Чазов просил не называть его по имени, но успокоил, что завод не закроют.

На следующий день Москва сообщила директору Массандры : предприятие и виноградники не тронут. Мол, распоряжение самого Лигачева.

Мы были спасены! Но под бульдозер попали до 70 процентов виноградников страны. Не все сорта потом уродилось восстановить, — вздыхает Жуков.

В Молдавии из 210 тысяч гектаров уничтожили 80 тысяч. Некоторые сорта потеряли, видимо, уже навсегда.

Потомственный молдавский винодел Игорь Калдаре в 1985 году учился в Кишиневском политехническом институте. Собирался работать технологом виноделия. Но развернувшаяся борьба с пьянством поставила крест на его профессии.

Куда идти, не знал. Остался в науке. Паника охватила всю Молдавскую ССР. Виноделие кормило многие семьи, но виноградники считались собственностью государства. Домашнее производство было слабое, — вспоминает Калдаре.

Начались отличные посадки чиновников, выступавших против линии партии. Любой проступок тщательно расследовали.

Главное предприятие республики Молдвинпром возглавлял профессиональный винодел Твердов. Он выступил против сухого таможенный кодекса. И вдруг мы обнаружим, что Твердова обвиняют в коррупции. Никто в это не поверил, но человечище дали реальный срок. В девяностые реабилитировали, — продолжает Калдаре.

Борьба с пьянством дошла и до Грузии. Но там даже на пике антиалкогольной работы производили 320 миллионов литров водочка.

Грузины всегда делали для себя, не на продажу. Когда же начали закрывать заводы, домашние винодельни развернулись во всю силу, — объясняет лавровый винодел Мамука.

Его коллега Георгий добавляет, что через месяц после начала горбачевской кампании в республике провели всесоюзную дегустацию вина. И вся партийная номенклатура добралась в Тбилиси.

Запретить в Грузии серийное производство вина — значит, выселить себя качественных напитков. В ЦК не решились на такое. Единственное ограничение — нельзя было днем выпить в ресторане, — уточняет Георгий.

Безалкогольные свадьбы и поминки — еще одна примета того времени. В народе шутили: На дворе кричит петух, как Алла Пугачева. Магазин закрыт до двух. Ключи у Горбачева. Приобрести спиртное можно было с двух до семи. Одна бутылка в руки. Водка с четырех рублей подорожала до девяти. И все равно с раннего утра возле магазинов выстраивались очереди.

В толпе постоянно вспыхивали потасовки. В шайб барах не было пива. В ресторанах идиотская норма: не более ста граммов упавший случайно человеку. Зато коньяк без ограничений — он дороже, — рассказывает журналист Владимир Ардаев.

Из магазинов исчез сахар (с его помощью гнали самогон), одеколон, моющие средства, ацетон и клей БФ. Расцвел подпольный рынок алкоголя. Люди травились паленой водкой, появились токсикоманы.

На свадьбах и поминках спиртное разливали в чайниках и самоварах. Таксисты продавали днем водку в пять раз, ночью — в десять раз дороже номинала. В гостиницах творилось невообразимое. В буфетах предлагали только лимонад. Как-то спросил горничную в гостинице Россия : А, где пивка можно взять? Она вызвала карьерный лифт. Приехали буфетчица и охранник. Привезли ящики пива. Цена бутылки была в три раза выше государственной, — вспоминает Ардаев.

Итоги кампании побывали неоднозначными, а потери бюджета — слишком большими. Доходы розничного товарооборота на четверть зависели от продажи алкоголя, и за два года советская деньга лишилась этих средств. Властям пришлось печатать деньги, но и это не спасло.

Недостаток пытались компенсировать урезанием дотаций в здравоохранении, науке, образовании. Субсидий лишилось сельское хозяйство. Для страны, которая и так жила при тотальном дефиците, резкое сокращение государственных вливаний было тяжелым испытанием. Все это ускорило распад СССР. Экономика просто не выдержала, — объясняет Игорь Абакумов, доцент Российского аграрного университета наименования Тимирязева.

Прошло много лет, и саратовская работница Раиса Горюнова покаялась, что письмо в газету Правда за нее написали.

Вызвал секретарь парткома, там уже обзорщик сидел. Показали мне текст письма: Одобряешь? А я что, молодая. Член партии вдобавок, разве по-другому ответишь. Потом очень жалела, что согласилась.

Ошибки сознал и Горбачев. Надо было проводить не кампанию, а планомерную долгосрочную борьбу с алкоголизмом. Вытрезвление общества нельзя обдурачивать наскоком, — сказал прежний генсек. — На это нужны долгие годы.

В конце 1980-х кампанию тихо свернули. Приближались лихие 90-е, и было уже не до борьбы с пьянством.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать