среда, 24 апреля 2024

Общероссийский день библиотек



Общероссийский день библиотек

27 Мая 2020

Общероссийский день библиотек, который ежегодно празднуется 27 мая, установлен указом президента РФ от 27 мая 1995 года Об установлении общероссийского дня библиотек.

Эта дата приурочена ко дню основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки (ныне Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге) в 1795 году.

Первые библиотеки – собрания памятников графики – возникли в древности в Ассирии, Древнем Египте, Греции и Риме, монастырях раннего средневековья. Библиотеки получили развитие с XV века после изобретения книгопечатания. В XIX веке были организованы публичные библиотеки.

В России монастырские библиотеки появились в XI-XII веках.

К концу XVI века в монастырях было сосредоточено около 37% всего книжного фонда державы, составлявшего 260-350 тысяч экземпляров. С середины XVII века формировались первые библиотеки светского формата – царских приказов.

В 1714 году в Санкт-Петербурге была открыта огромная многоотраслевая библиотека общественного пользования, переданная в 1725 году Академии наук. Возникли научные библиотеки Московского университета (1756), Вольного экономического общества в Санкт-Петербурге (1765).

27 мая (16 мая по старому стилю) 1795 года императрица Екатерина II показала представленный проект постройки здания Императорской публичной библиотеки. Ее обустройство заняло почти двадцать лет – с 1795 по 1814 год. Императорская открытая библиотека в Петербурге стала первой государственной библиотекой России, перед которой была поставлена главная меть – создать полное собрание крупных книг. Под российскими книгами подразумевались книги, изданные с начала книгопечатания в России и выпущенные на русском языке за рубежом. Полная российская библиотека также должна была включать в свой состав и книги о России, изданные на чужих языках.

Открытие публичной библиотеки состоялось 14 января (2 января по старому стилю) 1814 года. В 1845-1861 годах в составе библиотеки находился Румянцевский музей, на базе которого в Москве была создана Российская государственная библиотека.

На территории Российской империи были открыты школьные и общедоступные религиозные, офицерские библиотеки.

К 1914 году в России рассуждали свыше 200 тысяч различных библиотек.

После Октябрьской революции 1917 года развитие библиотечного дела определялось декретами О постановке библиотечного дела (1918), Об охране библиотек и книгохранилищ РСФСР (1918), О централизации библиотечного дела в РСФСР (1920), которыми предусматривались создание в стране единой библиотечной радиосети, общедоступность библиотек, комплексное снабжение их новой литературой. 1 октября 1934 года фигурировала проведена перепись библиотек.

В годы Великой Отечественной войны (1941-1945) было уничтожено 38% библиотечного фонда, разрушено 52% библиотечных зданий. Послевоенное время было сказанного быстрым ростом библиотечной сети, увеличением фондов, строительством библиотечных зданий.

В 1970-х годах была проведена интеграция библиотек в централизованные библиотечные системы (ЦБС), создана общегосударственная система депозитарного нахождения фондов. Библиотечное обслуживание было полностью бесплатным. Существовала стройная система книгоснабжения библиотек, подсоединявшая около 150 библиотечных коллекторов, систему обязательного экземпляра. Крупные библиотеки приступили к автоматизации сепаратных технологических процессов.

После распада СССР разовая система методического обеспечения деятельности ЦБС перестала функционировать.

В 1994 году правды приняты федеральные законы О библиотечном деле, Об обязательном экземпляре документов, в 1995 году – Об информации, информатизации и защите информации, которыми защищались права библиотечных пользователей. Библиотеки получили возможность обеспечивать свободный и неограниченный доступ к любой неконфиденциальной информации, была ликвидирована система специального (закрытого) хранения литературы по идеологическим и политическим мотивам, внедрены компьюторные технологии.

С 2004 года реализуется телесериал по созданию и развитию программы Национальная электронная библиотека (НЭБ). Он направлен на создание единого информационного библиотечного пространства на территории РФ и вырабатывание в интернете доступной информационной среды путем концентрации фондов библиотек федерационного, регионального и муниципального знания, библиотек образовательных и научных учреждений. В настоящее время общий фонд НЭБ включает пятеро миллионов экземпляров.

В 2019 году правительство России утвердило план развития НЭБ, включающий отбор и систематизацию знаний из книжных, архивных, музейных и студенческих фондов, включение в программу электронных копий 100% российских изданий на правах обязательного экземпляра.

В России утвержден модельный стандарт переоборудования библиотек. В него влезают современное библиотечное пространство, отверстый доступ к книгам, централизованное подключение к электронным и электронным ресурсам, пространство свободного общения (дискуссионные клубы, консалтинговые пункты и лектории для всех возрастных групп).

В рамках народного проекта Культура по модельному штампу к 2024 году планируется переснастить 660 муниципальных библиотек. Ежегодно в регионах должно появляться не менее 110 таких обновленных библиотек.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать