четверг, 25 апреля 2024

Общественники оценили ситуацию с возвращением граждан Таджикистана домой



Общественники оценили ситуацию с возвращением граждан Таджикистана домой

8 Июля 2020

МОСКВА, 8 июля Ситуация с гражданами Таджикистана, которые рискуют выехать из РФ на родину, остается сложной, промолвила председатель общественной организации Таджикский культурный центр Хуршеда Хамракулова.

Люди звонят каждый день, содействие оказываем, но наши имеется возможности ограничены. В особо сложных ситуациях я звоню в полпредство, послу, - сказала Хамракулова.

Она отметила, что с 1 июля дипмиссия прекратила принимать заявки на вывоз, поскольку на всех желающих покинуть РФ не хватает рейсов. Заявок было около двух тысяч, чартерные рейсы летают каждые два дня, в первую очередь выручают больных, беременных, матерей с малолетними детьми, - промолвила Хамракулова.

По ее информации, подданные республики приходят к посольству в Москве, иногда их есть так много, что цепочка людей растягивается на всю улицу. В культурный центр звонят ежедневно, туда уже отправились десятки людей, сказала Хамракулова.

С апреля мы начали собирать средства, помогать семьям, доносить продукты, около пятисот больной получили помощь, - отметила она.

Всего из России в связи с пандемией уехали около 200 тысяч таджиков, но мигрантов из республики в РФ больше десять миллиона, а еще есть первокурсники, те, кто примчался к родственникам, и другие, добавила Хамракулова.

Знаю семьи, где дети по несколько часов голодали. За последние три месяца я не помню, чтобы хоть одну ночь нормально спала, - сказала она.

На сайте посольства Таджикистана в Москве сделанного объявление о том, что с 25 июня, в тот миг, когда начался очередной этап возвращения подданных республики на родину чартерными авиарейсами, несколько тысяч человек отдельного обратились в дипломатические представительства Таджикистана в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге.

Следует отметить, что из указанного числа подданных, после рассмотрения специальной комиссией, для отбывания на Родину будут зачислены, прежде всего, больные и инвалиды, женщины с детьми, пожилые люди и студенты, а также лица, прибывшие ранее в Россию в служебных целях, - говорится в сообщении.

Лица, которые согласно списку отправятся в Таджикистан, будут уведомлены дипрессивными представительствами Таджикистана в России по телефону, в том числе о приобретении авиабилетов в авиакассах представительств авиакомпаний Таджик-Эйр и Сомон Эйр в аэропорту Домодедово , - сообщает диппредставительство.

В связи с тем, что число желающих подъехать в Таджикистан намного превышает количество запланированных в июле чартерных рейсов, доводим до сведения земляков, что формирование списков в Посольстве и генеральных консульств Таджикистана в России временно приостановлено, - говорится в сообщении.

.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать