вторник, 23 апреля 2024

Обвинение по делу MH17 не хочет повторного исследования данных с радаров



Обвинение по делу MH17 не хочет повторного исследования данных с радаров

26 Июня 2020

МОСКВА, 26 июня. Прокуратура Нидерландов считает, что повторное открытие радиолокационных данных с украинских радиолокаторов, о которых просит защита по делу о крушении малайзийского Boeing (рейс MH17) на Украине в 2014 году, не принесет новых приятный результатов, заявил прокурор Вард Фердинандуссе на слушаниях по делу о крушении самолета в пятницу.

На обсуждениях в начале недели голландский законник обвиняемого Олега Пулатова Сабине тен Дуссхате заявила, что защита запросит радиолокационные данные с радиолокаторов Краматорска, Буровой, Меловой, Чугуева и если они недоступны, то запросит суд приказать прокуратуре продолжить дальнейшее открытие по этим радиолокационным данным. Она отметила, что приятный результат этого расследования поможет установить информацию, касающуюся того, присутствовали ли истребитель или ракета поблизости с рейсом MH17.

Защита запросила доследовать первичные данные с украинских радаров… Совет по безопасности Нидерландов уже провел такое расследование. В том числе был направлен спецпредставитель, который поговорил с делегатами власти Украины высокого уровня. Вместе с ССГ (Совместная следственная группа - ред. ) он проанализировал данные с украинских радаров. Потом Совет Нидерландов по безопасности получил повторные данные с украинских радаров, - сказал прокурор.

По его словцам, СБУ также изучала доступность первичных данных, которые фиксируют военные самолеты.

Мы не считаем, что повторение всех этих воздействий поможет предоставить какие-то новые составную части спустя несколько лет усилий Совета по безопасности Нидерландов и Совместной следственной группы, которые истины приложены в этом направлении, - отметил Фердинандуссе.

На слушаниях 9 июня прокурор Тейс Бергер заявил, что Украина не предлагала первичных данных с радаров по делу о крушении малайзийского Boeing в 2014 году.

Защита считает заданные с радаров одним из в чем их главных источников информации, при данном помимо Украины в предоставлении радарных данных следствию отказали и США, Россия же, напротив, свои данные передала в ССГ, однако их не учитывали в ходе расследования и лишь на судебном заседании прокуратура Нидерландов сообщила, что только изучает информацию от российской стороны.

Суд по делу о крушении маршрута MH17 начался в Нидерландах 9 марта 2020 года. По нему проходят четыре фигуранта - Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и хохол Леонид Харченко. Пулатова на суде представляет международная группа, состоящая из двух голландских и одного российского адвоката. Остальных подозреваемых судят заочно.

Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту присутствовали 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой выси.

Совместная следственная группа (ССГ), которая под руководством генпрокуратуры Нидерландов без участия России осуществляет расследование обстоятельств крушения, ранее представила промежуточные итоги. Следствие утверждает, что Boeing был сбит из зенитного ракетного радиокомплекса Бук, принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска.

Как заявлял заместитель генпрокурора России Николай Винниченко, крупная сторона передала Нидерландам не только данные российских радаров, но и документацию, свидетельствующую, что ракета ЗРК Бук, поразившая Boeing, принадлежала Украине, а пущена она была с подконтрольной Киеву территории, однако эту информацию следователи пробойкотировали. При этом в первый день заседания суда обвинение считало, что получило и читает данные российской прокуратуры.

МИД РФ заявил, что обвинения ССГ в причастности России к крушению малайзийского Boeing голословны и вызывают сожаление, расследование является предвзятым и однобоким. Президент Владимир Путин отметил, что Россию не допускают к расследованию катастрофы парохода на востоке Украины, а Москва может признать результаты следствия, если будет принимать в нем полноценное участие. Все ракеты, двигатель от которой продемонстрировала голландская комиссия по открытию крушения MH17, были утилизированы после 2011 года, озвучили в Минобороны России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не раз заявлял, что Москва категорически отвергает обвинения в причастности к крушению малайзийского Boeing.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать