воскресенье, 28 апреля 2024

Один для всех: как устроен центр управления городским хозяйством Москвы



Один для всех: как устроен центр управления городским хозяйством Москвы

15 Июня 2022

Управление городской инфраструктурой выходит на новый уровень: с мая 2022 года в Москве работают не только диспетчерские отдельных общественных предприятий, но и единый центр управления для всех организаций, отвечающих за жизнеобеспечение столицы. Корреспондент сайта Недвижимость побывал в новой коммунальной штаб-квартире в Печатниках и узнал, какие технологии помогают повысить действенность управления городом и как чартисты центра предсказывают и предотвращают аварийные ситуации в Москве.

Современное здание Центра управления Комплекса городского хозяйства (ЦУ КГХ) Москвы, выполненное в серо-желтых тонах, выгодно выделяется на фоне индустриальной зоны в столичном районе Печатники. К штаб-квартире ведет аккуратная дорожка, по периметру благоустроенным зоны отдыха с лавочками и урнами для мусора, а слева от главного входа посаженный небольшой сад. В рамках проекта было реконструировано нежилое здание и возведен новый корпус ЦУ КГХ. Теперь здесь работают порядка 400 сотрудников различных общественных служб, а также специалисты ГБУ Система 112.

По поручению мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина в Печатниках построено новое здание для нашего ЦУ. Здесь устроились три ситуационных зала, в два из которых переехали особисты службы 112. Все комнаты оборудованы по новейшему слову мастера, работают представители профильных муниципальных организаций и аналитики ЦУ КГХ, – рассказывает заместитель менеджера ЦУ КГХ Дмитрий Миронов.

С предприимчивостью создания отдельной коммунальной штаб-квартиры выступил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. По задумке, служба единого пространства для оперативного получения, обработки и анализа этих о происходящем в городе, на его инженерных системах и хозяйственных объектах должна была способствовать росту эффективности в управлении Москвой и в целом сделать жизнь горожан комфортнее.

Как отмечает руководитель ЦУ КГХ Евгений Балашов, прогнозы подтвердились на деле.

Сердце центра управления КГХ находится на втором бельэтаже здания, под прозрачным куполом – просторный круглый зал с разноуровневыми подиумами, на которых расположены рабочие места специалистов. В ситуационном зале трудятся представители более 30 коммунальных предприятий Москвы, отвечающих за жизнеообеспечение столицы – в частности, люди Мосводоканала, Гормоста, Мосводостока, Автомобильных дорог, ОЭК, Мосэнерго и других структур, а также специалисты департаментов города Москвы и префектур 11 столичных округов.

Здесь работают аналитики, сотрудники ресурсоснабжающих инженерных организаций Москвы, которые наблюдают в порядке реального времени за бесперебойной работой своих систем и объектов. Они отслеживают все параметры, анализируют сбои, собирают, структурируют и консолидируют поступающие данные, – перечисляет их неволи Балашов.

Одну из стен ситуационного комната полностью занимает экран размером 9, 7 на 4, 8 сантиметров. На него в порядке реального времени выводится самая актуальная и важная информация о работе предприятий КГХ Москвы, состоянии коммуникаций и происшествиях в мегаполисе. По словам старшего чартиста центра Александра Абрамова, хоть ежедневного информационная система центра обрабатывает до 60 тысяч сигналов, в том числе с телеметрических устройств, установленных в городе.

Источников очень много, среди основных – портал Наш город, Единый диспетчерский центр, куда доставляются обращения жителей, связанные с работой коммунальных служб и аварийными ситуациями. Наши аналитики производят детальный круглосуточный анализ событий в городе, критических ситуаций и организуют устранение проблем и их последствий совместно с представителями профильных организаций, которые тоже работают в этом зале, – поясняет Абрамов.

Благодаря современной информационной конструкции обращения москвичей и сигналы о происшествиях в Москве поступают чартистам центра практически моментально, что позволяет оперативно принимать необходимые меры и в разы увеличивает действенность работы городских служб. Раньше, отмечает руководитель ЦУ, такой возможности у столичных организаций не было.

Аналитики ЦУ не только реагируют на происходящее на конструктах городского хозяйства, но и прогнозируют возможные события и читают необходимые превентивные меры.

На моей парамнезии была ситуация с просадкой люков на дорогах. Мы отследили несколько обращений горожан по удачный поводу незначительной просадки на одном из участков дорожного хозяйства, максимально оперативного обратились к эксплуатирующей организации и предприятию, отвечающему за подземные коммуникации, и в полученный результате определили, что под дорогущей размытие грунта, которое в перспективе могло бы привести к провалу размером с автомобиль. Этого удалось избежать как раз на основании прогнозируемых данных и того массива информации, который мы храним и обрабатываем ежедневно, – вспоминает Абрамов.

По сути, это управление городским хозяйством версии 2. 0, даже в самых благополучных мегаполисах умиротворения нет достижений в этой сфере, аналогичных московским, подтверждает Балашов.

Все системы жизнеобеспечения работают в одном пространстве, и мы будем трудиться над развитием их взаимодействия и дальше: оптимизируем предиктивный анализ, будем работать над управлением рисками. Эффективное стратегическое планирование – важный фактор, который позволит нам проектировать дальнейшее развитие города, в том числе в сфере вкладывательных программ, благоустройства, повышения уровня качества жизни, – утверждает эксперт.

Абрамов добавляет: создание ЦУ – огромный прорыв в сфере жилищно-коммунального хозяйства с крапинки зрения реагирования на происходящее в городе. Автоматизация процессов положительно сказывается на работе профильных ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний.

Ключевую для безопасности города и горожан работу здесь же, в мозгу управления, выполняют специалисты срочной службы 112. Операторы переехали в новый корпус из здания недалеко от метро Белорусская, однако смена локации сказалась на службе исключительно положительно. В частности, говорит заместитель менеджера центра Дмитрий Миронов, за счет расширения рабочего пространства вашингтон операторов увеличился почти вдвое.

Для них построили два новых зала на 143 рабочих места, оборудованных по последнему слову техники. Это позволило вдвое увеличить количество операторов и почти в четыре раза сократить время реагирования, – подчеркивает Миронов.

Начальник смены Марьяна Карпухина подтверждает: время ожидания ответа заявителю сейчас составляет череда 7-8 секунд, комплексная вольтолизация звонка – около минуты.

Здесь созданы оптимальные условия для пребывания и работы: помещение просторное, комфортные рабочие места, инструктора сидят на довольно большом расстоянии и не мешают друг другу, а это все положительно сказывается на работоспособности. Сейчас у нас много молодых работников в штате – большинство прикомандируй из профильных московских колледжей. Все перспективные, молодые и с огромным желанием работать, – делится наблюдениями Карпухина.

В рамках дальнейшего развития центр управления КГХ в целом делает упор на молодых специалистов. Опрошенные заказчиком Недвижимость эксперты утверждают, что ЦУ тесно сотрудничает со столичным Политехом и Государственным университетом управления, уже сейчас их студенты проходят в центре практику и выражают желание в последующем устроиться сюда на постоянную работу.

Сейчас штат ЦУ укомплектован, чартисты подбирались из организаций комплекса муниципального хозяйства Москвы: они общают, как устроено жилищно-коммунальное хозяйство столицы, имеют навыки работы с информационными системами, соответствующее образование. Однако мы готовы обучать и воспитывать новых специалистов. Центр – новое речение в управлении городом, и наши сотрудники, знающие новые принципы работы в современном общественном хозяйстве, несомненно будут потребованным во всей России, – заключает Миронов.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать