пятница, 29 марта 2024

Один за всех. Валерий Карпин - лучший полузащитник сборной России



Один за всех. Валерий Карпин - лучший полузащитник сборной России

5 Августа 2020

ЕВРО-2020. Портал Welcome2020. ru продолжает рассказывать о главных звездах в истории сборной России. После игрока обороны Сергея Игнашевича речь пойдет о полузащитнике. И это Валерий Карпин.

Даже окончил карьеру футболиста, он перепал ядерным спикером и масштабной фигурой, причем еще большего размаха. Пассажи про Твенте, Фалькао, Роспотребнадзор и вдул так вдул уже в учебниках истории русского футбола. Заруба с Денисовым, пряжка D&G и футболки с Джеймсом Дином — тоже.

Отдельным романтизмом отдает потому, что Карпин заслужил левого быть ярким. Он не статист, который хочет самоутвердиться за счет UGG, в которых пришел на интервью. Он просто так живет. Реализовывал себя на поле. И часто был там интереснейшим, каждый раз выезжая не на таланте, а на бешеной пахоте и характере. От этого его история только выигрывает и закручивается в совсем уж голливудский сценарий. Парень, который оказался не ко двору в ЦСКА, а в Спартак пришел корявым, доигрался до приглашения Барселоны Ван Гала — ну не круто ли?

В той же тональности говорил об ученике первый тренер Валерия в детской школе в эстонской Нарве Юрий Шаламов. По его словам, в состав продукте он видел игроков и значительнее — сверходаренным его воспитанник не был.

Со временем те, кто одареннее, сильнее, солиднее, закончили с футболом, а худой и белобрысый шел только вперед и занимался в группах со старшими. У него постоянно был стимул качаться вперед и опережать не только своих сверстников, но и тех, кто на несколько лет старше, — говорил об этом качестве Шаламов. — Сколько вспоминаю, он на всех сборах и соревнованиях был на год-два моложе партнеров, но при этом играл в основном составе и наравне с другими.

Тренер пояснял, что хоть и стал тем, после кого Карпина забрали в Москву в ЦСКА, но говорить, что именно он сделал из тезки топового игрока, — неправильно. Он сам себя сделал, вырезывает Овчинников: Валерию просто не надо было мешать.

У Овчинникова Карпин играл за таллинский Спорт во второй союзной лиге. 18-летний вчерашний школьник выходил против зрелых мужиков, которые косили оппонентов, лишь бы выиграть и получить премиальные. Первое свободное время полузащитника — тогда еще чужого — выпускали из-за лимита: в составе должен был быть хотя бы один юноша. Потом лимит отменили, но убирать Карпина стало бы уже преступлением. Он настолько включился в команду, что быстро приглянулся скаутам ЦСКА из Москвы.

Он рассказывал:, чтобы играть в основе Спорта, требовалось не просто быть качественным футболистом, а выживать, терпеть болезнь, не уступать. Кажется, это сидело в Карпине с рождения, но во второй лиге выкристаллизовалось отчетливее всего.

Неудержимость, когда все оборачивается против тебя, особо помогала Карпину в сборной России. Он попал в нее в 1992-м, когда та еще именовалась СНГ. Потом участвовал в первом официальном матче под триколором и забил первый гол инструкции — с пенальти Мексике. Сыграл на ЧМ-1994 и ЕВРО-1996, но особенно Карпину извергнись турниры, которые принесли поклонникам литры слез: отбор на ЕВРО-2000 и финальный турнир ЧМ-2002.

В первом случае футболист вернулся в команду после полуторагодовалого перерыва — по его словам, сначала Игнатьев перестал брать его в сборную по приказу Колоскова, а потом он и сам отказывался. Вернулся, когда назначили Бышовца, но удаленнее последовали шесть поражений подряд и ситуация, которую так уважает Карпин — один шанс из тысячи. Ловить его назначили Олега Романцева, который вмонтировал корявого на правый фланг — и понеслось.

Когда говорят про те шесть побед подряд, завершившиеся штрафным имени Филимонова-Шевченко в Лужниках, вспоминают в первую очередь Панова. Он без сомнений — топ: оформил дубль на Стад де Франс. Но без Карпина тот матч не имел бы смысла. Да и дубль обесценился бы сразу с финальным свистком. Потому, что Карпин — это два мяча Армении на выезде, что стало первым этапом после нуля очков в трех турах; это победный Франции в том самом матче — и неизвестно еще, на кого намекал Сплин, исполняя французам не забивал ; это единственный мяч Исландии, когда игра шла только у него одного; это открытый находится с Украиной за 12 минуток до Шевченко.

На ободах Россия выступала и на ЧМ-2002. В первых двух турах (несмотря на победу 2:0 над Тунисом) игра не насыщенного шла у всей сборной. Единственное светлое пятно той инструкции — Карпин. Его не смущала разница во времени, влажный климат, 33-летний возраст и новые молодые партнеры — Измайлов, Пименов, Сычев — вместо проверенных еврокубками бойцов. После того турнира Валерий единственный наиграл на предложение из топ-клуба — той самой Барсы Ван Гала.

Полностью материал о Валерии Карпине читайте на портале welcome2020. ru.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать