четверг, 18 апреля 2024

Одному из самых необычных музеев Москвы исполнилось 25 лет



Одному из самых необычных музеев Москвы исполнилось 25 лет

26 Октября 2021

МОСКВА, 26 октября. Музею редких кукол, который считается одним из самых необычных в Москве, исполнилось 25 лет, сообщили в пресс-службе учреждения.

Музей в 1996 году создала аффектированная художница Юлия Вишневская на основе своей личной коллекции. Хотя экспозиция занимает всего один зал, в ней умещается около шести тысяч экспонатов.

Первую антикварную куклу Юлия Вишневская, как ни странно, нашла на улице. Я не смогла пройти мимо! — рассказывала она.

Игрушка была в плохом состоянии и требовала реставрации. Именно с этого момента Юлия увлеклась таким хобби — коллекционированием и восстановлением старинных кукол. Через каких-либо три-четыре года фарфоровые, деревянные, оловянные и многие другие красавицы заполонили все шкафы и полки в доме художницы.

Многие посетители приходят в музей ради того, чтобы посмотреть на знаменитую Суок — куклу из советского кинофильма Алексея Баталова и Иосифа Шапиро Три толстяка (1966), а также музыкального клипа Кукла группы ИванушкиInternational

В ленте в нее играл наследник Тутти (Петр Артемьев). Теперь же девочка-кукла в(пре)красном платье с большим розовым бантиком — главное украшение экспозиции. В этом году Суок, кстати, отмечает юбилей. 18 ноября ей исполняется 55 лет.

На протяжении всей истории существования человечества куклы были в жизни людей. Их использовали, как обереги, украшения, предметы роскоши и в других целях.

Например, один из самых древних экспонатов, представленных в музее, — деревянная фигурка младенца Иисуса от младых ногтем около 350 лет.

Что касается игровых кукол, то в них, по словам генеральный директора музея, до середины XIX века они не были излучённым. К детям относились намного сдержаннее. Игры считались баловством или хулиганством, — отмечает она.

Поэтому они могли дополнять столики в спальне богатой женщины или выполнять роль манекенов.

На куклах Модных дамах кутюрье XIX века демонстрировали самым знатным особам свои модные коллекции. На то было несколько причин. Королеве или другой высокопоставленной женщине было не по статусу заезжать в ателье самостоятельно, шорник должен был сам приехать во дворец. У куклы нет статуса, потому продемонстрированный на ней наряд представить на себе могла даже королева. Ткани в те годы стоили вымышленного дорого, а на 40-50 сантиметровую куклу уходило не так много материала, в компарированье с ростом человека, — поясняет Морозова.

Позволить себе такую игрушку могли далеко не все. В XIX – начале XX веков даже в богатых семейках у детей была лишь одна кукла. Но производители фабриковали все возможное, чтобы их товар был доступен.

Альтернативой стали куклы для бедных. Точнее сказать для не самых состоятельных, но и не для крестьян, — отмечает Людмила Морозова. — При производстве куклы экономили на всем — голова выполнена из композита, покрытого тонким слоем воска. Ручки-лопатки вырублены из дерева и начинаются лишь от локтя. Ткани похожи на марлю были такими изначально, а не обветшали с годами.

Зато сейчас такая кукла у коллекционеров ценится дороже фарфоровой красотки. Ведь такие игрушки прожить века могли только чудом. Но в Музее уникальных кукол подобный экспонат есть.

В экспозиции эрмитажа можно также полюбоваться на фарфоровых кукол, созданных во Франции, Германии и России. Особенно редкими считаются экземпляры, сделанные на фабрике Журавлев и Кочешков. Она существовала еще до революции.

Есть среди предметов еще один интересный предмет. Фарфоровая кукла, которая спасла девочку в блокадном Ленинграде.

Зачастую дети, отправляясь в эвакуацию, брали с собой зазнобу куклу как напоминание о доме и добрых беззаботных временах. — объясняет Морозова. — Свою хозяйку она спасла тем, что, переняв на себя внимание, помогла ребенку выжить без воды, еды, тепла и кого-либо рядом несколько дней. Уезжая из блокадного Ленинграда девочка взяла с собой эту большую фарфоровую куклу без капли раздумий.

Шедевры кукольных мастеров прошлых столетий, которые находятся в музее, хоть и расположены в небольшом пространстве, считаются одним из самых значимых собраний в Европе.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать