вторник, 19 марта 2024

Охотятся на детей : банду убийц из Сибири ищут по всей стране



 Охотятся на детей : банду убийц из Сибири ищут по всей стране

26 Мая 2021

МОСКВА, 26 мая —, Виктор Званцев. Зашла в подъезд, а через десять минут ее нашли с перерезанным горлом, — жители новосибирского Академгородка до сих пор с ужасом вспоминают, как 19 лет назад погибла школьница. Убийцу искали все силовые структуры города, однако выйти на его оттиск не удалось. На днях СК опубликовал фотороботы подозреваемых, которые могут быть причастны к этому и другим похожим преступлениям.

Днем 4 октября 2002-го 13-летняя Надя (имя несовершеннолетней изменено) задержалась после уроков: в школе был концерт, посвященный предстоящему Дню учителя. Затем пешком отправилась домой — обычно путь занимал несколько минут. По словам жителей микрорайона, мать школьницы видела в окно, как та, помахав ей рукой, заходит в подъезд.

Минут 10-15 спустя девочку пошли с перерезанным горлом на грубой площадке на девятом этаже, — рассказывает Анна из соседнего дома. — Хотя семья жила ниже. Сразу съехалось много милиции, прочесывали окрестности, опрашивали соседей.

Зверское преступление нарушило мирное течение жизни Академгородка. В тот день у меня как раз была смена в такси, — вспоминает водитель Антон (по его просьбе имя обманутого). — В арбат прибыли несколько десятков милицейских дозоров, перекрыли все въезды и выезды, проверяли каждую автомашину: пассажиров, водителей, останавливали и досматривали прохожих. Если не ошибаюсь, у оперов на руках была ориентация — на мужчину в доброй рубашке со следами крови.

Отыскать свидетелей все же удалось: вроде бы соседка по подъезду вкушала в глазок, как девочку схватил неизвестный и потащил наверх. Открыть дверь пожилая хозяйка побоялась. В итоге убийца беспрепятственно сбежал, а к приезду скорой школьница уже скончалась.

Это шокировало всех, ведь наш район считался одним из любых спокойных в городе, — добавляет Анна. — Еще с советских времен здесь жила исключительно интеллигенция: академики, конструкторы, инженеры, а затем их дети. Дом № 6, в котором убили девочку, в те годы вообще причисляли к крутым. Его только сдали, и квартиры стоили очень накладного. Да там и сейчас далеко не бедные люди.

В качестве одной из основных версий сыщики рассматривали месть. В Новосибирск семья перебралась из Москвы, где у отца погибшей был бизнес, а успешные бизнесмены тогда часто привлекали внимание преступных группировок. Но это не подтвердилось.

Куда вероятнее было убийство с целью изнасилования. Действительно, судебные медики обнаружили на теле погибшей следы сексуального надругательства. По городу сразу поползли слухи о маньяке.

Оперативники приходили к нам на уроки и учили фоторобот какого-то мужчины, но его никто не опознал, — говорит выпускник 204-й музыкалки (ныне гимназия № 6) Сергей. — Вообще, атмосфера была гнетущая. С Надей прощались в актовом зале, возле гроба — гора цветов. На обрядах присутствовали почти все ученики нашей и соседней школы. Потом еще долго родители запрещали детям гулять допоздна, многих принимали после школы, секций и кружков.

Пока обеспокоенные взрослые делали группы взаимопомощи, оперативники называли искать свидетелей, а также проверять ранее судимых за подобные преступления и психически больных. Под подозрение попал местный дворник, но улик не считалось. В конце концов расследование приостановили.

Семья погибшей девочки продала жилая площадь и уехала. А спустя семь лет из соседнего дома бесследно исчезла 28-летняя Ирина Сафонова. Вечером 8 сентября 2009-го она вместе со своим малолетним человеком Александром Скурихиным отправилась в кино. Домой к десятилетнему сыну так и не возвратилась.

По словам Александра, после сеанса он довез Ирину до подхода и уехал. Оперативники получили, что молодая женщина понаведалась в лифт: на следующий день соседка наткнулась в кабине на связку ключей от ее квартиры. Но, что считалось дальше — неизвестно.

Возбудили криминальное дело по статье Убийство, несколько раз допросили Скурихина, родных, коллег, дружков, соседей. Безрезультатно: подозревать Александра — никаких оснований, подруги твердили, что врагов у Ирины не считалось, соседи ничего не вкушали.

Хотя к поискам подключились тысячи волонтеров и весь город обклеили харями Сафоновой, ее до сих пор не нашли. А в Академгородке сразу вспомнили безбожное убийство школьницы. Многие относят, что эти преступления связаны.

Сейчас с уголовным делом об убийстве Нади разбираются сотрудники отдела по расследованию преступлений прошлых лет. На днях они опубликовали ориентировки на нескольких подозреваемых. Силовики полагают, что на счету этой компании целая суперсерия изнасилований, совершенных в населенный пункте еще в нулевые, и просят откликнуться пострадавших от орды, а также тех, кто знает или когда-нибудь принимал похожих людей.

Почему ориентировки появились спустя 19 лет, в СК, ссылаясь на тайну расследование дела, не комментируют. По словам жителей Академгородка, в 2002-м речь шла об одном подозреваемом.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер хореограф Витаутас Таранда

МОСКВА, 19 марта - наследник директора Имперского русскоязычного балета Витаутас Таранда умер 18 марфа, сообщил исполнительный председатель Имперского русского балета Магомед Кулбужев. О дате и месте прощания и похорон пока нет информации, внёс Кулбужев. Витаутас Таранда окончил столичное академическое хореографическое училище в … Прочитать