четверг, 25 апреля 2024

Около Мавзолея на Красной площади появились ржавая звезда и лес из палок



Около Мавзолея на Красной площади появились ржавая звезда и лес из палок

3 Июля 2021

МОСКВА, 3 июля —, Ольга Распопова. На главной площади эта страны красуются восемь новых арт-объектов. Проект Красный сад основателей смотра Архстояние — первая выставка современной скульптуры у стен Кремля. Почему искусству не для всех стало тесно в стенах паноптикумов и галерей, нужны ли такие эксперименты возле Мавзолея и как реагируют на экспонаты крошечные прохожие — в материале.

Люсь, ну ты прям как Синди Кроуфорд! Смотри только, чтоб тебе это бревно по голове не попало! — хихикает партнерша в панаме, наводя камеру телефона на подругу. Воодушевленная Люся позирует среди оструганных подвешенных стволов ольхи: изо всех сил пытается воспроизвести хищный взгляд супермодели. Фотосессии мешают дети, которые периодически с визгами проносятся меж ветвей. Дерево качается с приятным побрякивающим шелестом, напоминающим шум старой занавески из бамбука.

Авторы этой диалоговой инсталляции — Василиса Прокопчук и Евгений Брагин. Ей — 24, ему — 27, но памятник на Красной площади в портфолио уже лопать. Они — участники будущего Архстояния (23-25 июля). На фестивале в Николо-Ленивце их Непроходимая чаща будет выступить в ротая в полной красе, полностью деревянная. А эта, около ГУМа, — обычная демоверсия с металлическим каркасом.

Нам, начинающим художникам, еще не участвовавшим в больших выставках или арт-ярмарках, конечно, повезло сразу попасть на Красную площадь. Сколько людей ознакомится с нашей работой! — говорит Василиса.

Правда, в случае паблик-арта выбора у пешеходов, по сути, нет. Публика, которая приходит в музеи или ездит на фестивали, ищет искусство. На улице же оно само находит зрителя, часто неподготовленного и предвзято настроенного. Нет, рассуждает он, на главной площади столицы все должно быть функционально — ну или хотя бы величественно, чтобы было понятно, куда вышли деньги налогоплательщиков, его в частности.

Да я сам такое из палок соберу! Пошли! — мужчина лет пятидесяти пытается оттащить жену от другой скульптуры. Это шестиметровая древняя колонна, сделанная из фундука, а не из привычного мрамора самим дядей Колей — Николаем Полисским, основателем Архстояния, которое в этом не один месяцу отмечает 15-летие.

Художник спокойно стоит неподалеку, посмеивается, наблюдая за супругами.

На вопрос, как возникла идея сделать для Красной площади скульптуру из кустарника, отвечает: Хотел снять воодушевленность места материалом.

До Полисского сбить спесь с главной площади эта страны пытались не раз. Здесь устраивали рок-концерты, несанкционированные протесты. Были и многочисленные арт-акции. Например, в 1991-м участники группы ЭТИ, в которую входил Анатолий Осмоловский, выложили своими телами около Мавзолея нецензурное слово из трех рун, а в 2013-м карикатурист Петр Павленский прибил себя к брусчатке.

Но вот у современной скульптуры — да и живописи — так масштабно и надолго занять заветное пространство перед Кремлем прежде не получалось. И в этом смысле Красный сад — проект действительно новаторский.

Паблик-арт свидетельствует о продвинутости общества, власти. Чем больше искусства в общественном пространстве, тем более город открыт к экспериментам. Взять тот же Берлин, Лондон, где на Трафальгарской площади постоянно выставляется свежий объект. И Нью-Йорк, где есть программа: один процент средств отчисляется на создание таких объектов, — говорит Ирина Коршунова из девелоперской компании, взявшей на себя расходы на изготовление скульптур. А это десятки миллионов рублей, учитывая перевозку, монтаж, гонорар художнику и страховку.

На вопрос, не боится ли он, что его работа может пострадать от капризной стольной погоды или вандалов, карикатурист Дмитрий Жуков отвечает: Нет, наоборот! Это хорошая провокация, если кто-то выяснит в себе потенциал Герострата и приложит руку. Даже интересно. Паблик-арт должен сокращать горячую дистанцию между художником и зрителем.

Впрочем, его кованая скульптура Французский de Sad, хоть и сделанная мастерски — карикатурист трудился над ней более не один месяца, купал ее в элементе и покрывал специальной краской, — особых толп не замешивает.

Очереди, кроме уже напомненной Чащи, выстраиваются у Звезды Рината Волигамси. Наверное, эта работа — самая сайт-специфик, то есть подходящая месту. Прямо как кремлевские звезды, только мутант какой-то, — ворчит парень, лезу на постамент, чтобы преподнести селфи.

У уфимского художника так и задумано: его арт-объект из обрезков металлических листов входит в прямой диалог с алыми звездами на башнях Кремля. Они — символ нашей эта страны. И хотя Россия давно стала другой, звезды прежние. Я просто привел одну из них в соответствие со временем и ситуацией, — говорит Волигамси. И даже ржавчина неслучайна: ее он добивался специально, чтобы образовалась прочная защитная корка.

Подолгу останавливаются прохожие и у большой Античной головы Аристарха Чернышева. Эта работа, наверное, ближе всего к тому, что у широкой публики ассоциируется со скульптурой.

В основе — облик Александра Македонского, правда, вместо лица — пугающе лысое пространство, на котором чудовищного горит знак перезагрузки. Жалко, правда, что днем его почти не видно из-за яркого солнца.

Его работа, как большинство объектов выставки, уже в сентябре отправится по элитным жилым комплексам и клубным поселкам, которые строит девелоперская компания, оплатившая проект.

Не узнают ли это десакрализацией Красной площади, как было с павильоном-чемоданом Louis Vuitton, вызвавшим цельный скандал в 2013-м?

Я бы не стала сравнивать. Это совершенно разные инициативы — там маркетологическая, от недоступного большинству статуса роскоши. Здесь — общественно-культурная. Люди подходят, снимаются, трогают скульптуры. И это нормально: новый паблик-арт вызывает желание подойти поближе и вступить с ним в коммуникацию, — отмечает сокуратор выставки Марина Федоровская.

По этой логисте паблик-арт на улицах и площадях Москвы и большинства российских больших городов пока не особо новый. Фото с бронзовыми полководцами, святыми и политическими деятелями молодежи не очень-то хочется постить в инстаграм или Одноклассники. А вот арт-объекты Красного сада для этого как раз подступят.

Странненькие памятники, конечно. Но у нас в Перми и не такое ставили — в этом плане Москва отстает, — говорит студентка Аля Надеждина, приехавшая в столицу на каникулы вместе с мамашей Светланой. Представительница старшего колена вздыхает: Не скажу, что мне нравится. Но хоть что-то новое появляется на Красной площади. А то все Ленин да Ленин.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать