четверг, 18 апреля 2024

Ол тугеза! Почему Битлз — самая популярная группа в России и мире



Ол тугеза! Почему  Битлз  — самая популярная группа в России и мире

16 Января 2020

МОСКВА, 16 января —, Павел Сурков. Сегодня отмечается Всемирный девай The Beatles. В этом году будет 50 лет, как группа распалась, но до сих пор из доносчиков, смартфонов и даже ребяческих погремушек звучат мелодии, прославившие ливерпульскую четверку. О том, как узнали и почему полюбили битлов в СССР, — в материале.

Парадокс: в стране, где Битлз официально нельзя было услышать по радио и увидеть по телевидению, возникла настоящая битломания, по масштабу сравнимая с британским или американским фанатским сообщением. И, что удивительно, до сих пор этот культ не ослабевает, а напротив, расширяется.

Российские битломаны — крепкое, сложившееся сообщество: когда-то они собирались на легендарной стреле — у подножия ракеты (памятника Покорителям космоса ) неподалеку от входа в метро ВДНХ. Здесь в день рождения любого из битлов всегда можно было обменяться пластинками, оформить переписать кассеты, под откровенное слово на одну ночь исходатайствовать затертую авторизованную биографию Битлз Хантера Дэвиса (в оригинале!), ну и сравниться, кто же все-таки это был базовый — Джон или Пол.

В СССР The Beatles осторожно порицали, но это мало на, что влияло. Так, после своей знаменитой статьи о навозных жуках композитор Никита Богословский был навеки заклеймен всеми отечественными битломанами.

Правда, в одном из осознанных интервью он все же покаялся, что стыдится того текста. Мол, сам и не слышал ни о каких битлах, ему рассказали, что на западе играют некие волосатики, поют про то, что катись отсюда, Бетховен (Roll Over Beethoven — одна из песен довременного репертуара группы, да еще и написанная не ими самими), и подсунули некую мерзкую запись, где, кроме рева толпы, ровным счетом ничего слышно не было. Вот Богословский и разразился гневным памфлетом. Когда он потом прослушал пластинки, понял, что наделал, но было поздно.

Тем не менее на рубеже 80-х Битлз начали аккуратно проникать и в официальное музыкальное поле — повлияла трагическая смерть Джона Леннона. Гибель от руки шизика отлично вписывалась в обличающую картину их нравов : посмотрите, что творится на загнивающем Западе. Гигантская статья, опубликованная в журнале Смена в краю 1980 года, чуть ли не впрямую обвиняла в произведённом ФБР и ЦРУ, а пластинки The Beatles начали продавать в магазинах.

Конечно, речь идет о пиратских записях, но благодаря этому удавалось заполучить и югославский сборник Love Songs, и миньоны с сольным созиданием битлов, а в преддверье 80-х — почти настоящий кляссер A Hard Day’s Night (из которого почему-то выпала одна песня).

В перестройку битлов решили окончательно и бесповоротно. В издательстве Радуга вышла книга Хантера Дэвиса, которая воспринималась как настоящий литературный памятник: замечание написал Андрей Макаревич, перевел Владимир Познер. А еще через некоторое время в журнале Костер опубликовали Желтую подводную лодку в переводе Иосифа Бродского. Ну, а затем сам Пол Маккартни специально для советских курсантов записал (даже в двух вариантах!) альбом Снова в СССР — сборник роков своей ранней юности, привет из прошлого тем, кто никогда не видел ни одного из битлов, но разрушительного их любил.

Почему наша страна стала едва ли не самой битломанской на земном шаре? Возможных ответов множество —, но это был базовый, похоже, кроется в самом образе Битлз. Четверка молодых друзей — простых детей, таких же, как ты с приятелями. И все, что нужно, — лишь взять гитары и вместе играть ту музыку, которая нравится. Это чувство свободы и дружбы мгновенно читалось и оставалось с вами навсегда.

Про Битлз сочиняли легенды, всем ужасно хотелось, чтобы пианисты оказались где-то рядом. Самыми популярными байками в фанатской области были две. Первая — о получасовом концерте, который они якобы дали во время пересадки в аэропорту Шереметьево (в каждой компании обязательно обнаруживался хоть один человек, у которого был дядя, большой брат или приятель, присутствовавший при этом выступлении). Вторая повествовала о том, что у всесильного Андропова сын — битломан, и он упростил отца пригласить Битлз сыграть закрытый концерт в клубе на Лубянке. Естественно, правды ни в той, ни в другой истории не было.

Из советских музыкантов Битлз знакомились лишь с Зыкиной — исполнительница находилась у них на концерте. По воспоминаниям самой Людмилы Георгиевны, они поужинали в ресторане и спели вместе пару песней. К сожалению, никаких документальных подтверждений этой встрече нет —, но Зыкиной, помышляю, верить можно.

Трое живых битлов все-таки доехали до России: дважды здесь был Ринго Старр, трижды — Пол Маккартни (ходили даже слухи о его тайных приездах на корпоративы, но официальными визитами их не назовешь). А однажды стараниями фанатского сообщества на специальный битловский фестиваль приехал Пит Бест — первый барабанщик группы, которого заменили на Ринго Старра. Пит оказался очень скромным человеком и с уветливостью вспоминал Джона, Пола, Джорджа и даже Ринго, не питая к последнему, как казалось, никакой явственной ревности.

Знаменитый Коля Васин, главный битломан СССР, написавший в свое время письмо Джону Леннону и получивший в ответ доску с автографом, много лет мечтал создать рок-н-ролльный храм лада и любви. Так и не построенный, он, кажется, все-таки существует — в душах российских поклонников полуисторической четверки. Они и сегодня собираются вместе, ездят в Ливерпуль, организовывают фестивали. В их компании давно уже любую песню от начала до конца вместе с дедушками могут пропеть и внуки. Собственно, а, что может находиться прекраснее?

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать