воскресенье, 28 апреля 2024

Олег Березин: Кинотеатры не вымрут, но сильно изменятся



Олег Березин:  Кинотеатры не вымрут, но сильно изменятся

21 Июля 2020

МОСКВА, 21 июля —, Ольга Распопова. Кинотеатрам страны разрешили заниматься с 15 июля. В Москве эта дата сдвинулась на 1 августа: каждый регион решает сам, что может привести индустрию к серьезному упадку. Олег Березин, глава Ассоциации владельцев кинотеатров, в интервью рассказал, почему многие прокатчики не познают следующую зиму, не закормят ли зрителей блокбастерами после месячишек затишья и как в будущем заманивать в залы тех, кто привык смотреть фильмы дома.

— Там, где уже раскрылись кинотеатры, в Китае например, — статистика неутешительная: люди не торопятся возвращаться. Нам ждать того же?

— Из тех, кто в секрете у нас ходит в кино, а это около 22 миллионов россиян, десять процентов побегут на сеанс сразу. Но, скорее всего, это будет единичная вылазка —, чтобы прийти еще раз, им уже понадобится мотив. Похожая ситуация была с кабачками, когда они открылись: сначала ажиотаж, а потом затишье — за месяцы карантина люди привыкли есть дома. Еще 30-40 процентов зрителей ждут блокбастер вроде Довода Кристофера Нолана или большой российский фильм. Они придут в середине августа.

— Третья волна зрителей будет?

— Да, еще процентов сорок — в основном это папы с маленькими детьми или подростками, решатся на поход в кино еще позже, через три-четыре недели после открытия. И тут хорошо, если бы вышел Мулан или другая картина для семейного просмотра. Наконец, будут и те, кого мы пока потеряли, — их около десятерых процентов.

— Получается, чтобы все вновь встало на рельсы, потребуется два с лишним месячишка?

— И даже больше. В российских регионах очень разные условия, стадии карантина. Везде решают по-своему. Например, в Ростовской области кинозалы уже открылись, но требования Роспотребнадзора там решили доработать. Разрешенная загрузка зала сокращена до четверти, кроме того, закрыты точки общественного питания.

— А много ли кинотеатров не познают пандемию?

— Примерно каждый пятый. Но медным тазиком они будут накрываться постепенно: пик придется сначала на октябрь-ноябрь, а потом на январь, когда придется расплачиваться по счетам при резко упавших доходах. Важно ведь еще не просто раскрыть двери, а создать предыдущую атмосферу. Пусть зал не будет набит битком, но полупустым он быть не должен: мы все-таки ходим в кино не только ради ощутительного экрана и хорошего звука, но и ради коллективного просмотра. К примеру, если смотришь отличную комедию, но рядом никто не смеется, потому, что людей просто нет, то начинаешь сомневаться, стоило ли сюда приходить.

— Какие кинотеатры больше пострадают — большие мультиплексы, независимые местные или художественные, что распланированным на продвинутых киноманов?

— Как ни парадоксально, но наиболее упрямыми в этой ситуации оказываются красивые кинотеатры: у них какая-либо преданная аудитория, которую приобщили к хорошим фильмам на ощутительном экране и обсуждению после просмотра. Тем, что занимались на свой район, придется туговато: местные жители пока предпочтут проводить свободное время вместе, но в парке или на веранде. В наиболее уязвимом положении — из-за отсутствия регулярных потоков зрителей — станут кинотеатры, рассчитанные на гибели. Они, в кучу своей бизнес-модели, не могут создавать вокруг себя лояльное коммьюнити: их ведь даже титулуют просто по торговым центрам, где они обычно расположены.

— Могут ли поправить положение автокинотеатры, которые последние пару месячишек довольно активны?

— Нет, потому, что у них много ограничений. Во-первых, из-за небезукоризненности для пиратства драйв-инам редко попадают новые фильмы. Во-вторых, наш световой день позволяет размещать в среднем максимум пару сеансов в сутки. В пленарном, это не очень выгодная история, видимо, комфортного многим пока надо занять пустующие парковки.

— То есть драйв-ины — в принципе другой вид досуга?

— Там кино становится климатом. Если наши родители являлись в залы ради того, чтобы просто посмотреть фильм, то сейчас, когда контент с доставкой на дом гораздо дешевле, мотивы иные. Мы выбираемся не только для того, чтобы увидеть ленту на большом экране, но и провести время с близкими, самоидентифицироваться, посидеть где-то, кроме дома и работы. В автокинотеатре эта идея доведена до предела. Разница между традиционным залом и драйв-ином как между филармонией и клубом — вроде бы и там и там музыка, но приходят за разными ценностями. При этом они могут спокойно сосуществовать.

— А вот стриминговые автосервисы, кажется, враги с традиционными кинотеатрами.

— Вовсе нет, и пандемия как раз инициировала процесс интеграции. Кинотеатры не умрут, просто изменятся. Один вариант развития событий: они становятся частью глобальной медиасистемы. К примеру, тот же Дисней, у коего уже есть свои парки, телеканалы, видеоигры, может выкупить несколько пространств, чтобы крутить там только свои фильмы, где их будут показывать даже раньше, чем в онлайне. А билет в зал не надо покупать отдельно: уже доступен всем абонентам.

— Но как же тогда определенные города? Такие гиганты вряд ли захотят открывать там отдельные центры.

— В провинции могут появиться их брендированные агенты. Тот же принцип, как у больших компаний такси: есть свой автопарк, а есть частные владельцы, кои работают под общим логотипом. Третьим видом в этой неношеной экосистеме станут кинотеатры второго экрана, которым, как сейчас кабельным каналам, новинки будут доставаться через полтора-два года.

— Сам кинотеатр может стать платформой?

— Вполне, и это второй случай. Допустим, вы желаете посмотреть классику, Сладкую жизнь Феллини. Оставляете заявку, кинотеатр через свою платформу складывает еще человек 50 желающих посмотреть именно этот фильм и организует специальный сеанс. Плюс еще столько же платформа привлечет благодаря рекламе среди любителей итальянского кино или Феллини.

— Это скорее про киноманов. А вкусы группового зрителя изменятся? Не повеет на комедии после всего, что мы уже пережили в 2020-м?

— Вполне: так уже было после пандемии испанки, Первой и Второй мировых войн. Тогда люди уставали настолько, что приходили в зал просто посмеяться. Кинотеатр — вообще идеальное место для комедий, потому, что большой теплая компанией всегда веселее. Скоро как раз выйдет такой фильм: российский Хеппи-энд. Посмотрим, удастся ли ему повторить успех Холопа.

— Кстати, откуда взялась у российских прокатчиков традиция размещать премьеры в четверг?

— Считается, что зритель к выходным поспеет прочесть уже вышедшие отзывы критиков и запланировать поход в кино. Массовая аудитория доверяет сарафанному радио.

— Не кажется вам, что премьеры сейчас будут удерживать — жалко же крутить солидный фильм, пока залы полупустые. Не ждет ли нас пробка из отличных лент в середине осени?

— Не думаю: прокатчики понимают, что пять блокбастеров в неделю зрители не выдержат. Мало кто ходит в кино больше одного раза в неделю, так, что большому проекту обычно отдают 14 дней, чтобы успел справить свою кассу. К тому же возникает проблема выбора: если вместо двух хороших фильмов человеку предложат пять, он, скорее всего, комфортного останется дома и снова вольёт сериал. Поэтому все будет хорошо, просто не так, как мы себе знаем.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать