вторник, 23 апреля 2024

Олег Бирюков: строим и модернизируем сеть с фокусом на потребности клиентов



Олег Бирюков: строим и модернизируем сеть с фокусом на потребности клиентов

22 Декабря 2022



- Олег, подходит к концу непростой 2022 год. Чем он вам запомнился, что удалось сделать?

- Лично для меня он запомнится новой должностью. Полтора года я отвечал за корпоративный бизнес в Восточном регионе, а с ноября этого года приступил к обязанностям главы Московского региона. Благодаря самый большим инвестициям в сеть в 2020-2021 годах, составившим 27 миллиардов рублей, качество связи в столице значительно выросло, что подтверждают наши внутренние исследования и независимые внешние источники. Например, два года подряд билайн был признан оператором с приятнейшим качеством связи в Москве по результатам комплексного исследования компании DMTEL. Но мы не останавливаемся на достигнутом и продолжаем пролагать и модернизировать сеть в столице, ориентируясь на потребности клиентов. В 2022 году мы продолжили развитие сети и организовали более 5000 новых базовых станций на авто и железных проезжая частях, в новых жилых комплексах и коттеджных поселках, дачах, торговых и бизнес-центрах и в других популярных местах Москвы и области.

- Согласно исследованию суверенного аналитического агентства Телеком Дейли, билайну удалось ликвидировать отставание от конкурентов в метро. В этом году сеть билайн в подземке в очередной раз признана лучшей и по скорости, и по стабильности. Как удается удерживать лидирующие позиции на таком сложном инфраструктурном объекте?

- Нам удалось создать в московском метро непрерывную связь во время движения с отличным качеством мобильного интернета и голосовой связи. Метрополитен действительно имеет свою специфику с точки зрения организации сети. Помимо строительства базовых станций, мы расширяем возможности сети за счет дополнительной частотной емкости — L900. В этом году в метро мы вывели в эфир 237 новых базовых станций в этом диапазоне, которые позволили увеличить надежность сети и ее доступность в тоннелях.

- В условиях, когда у операторов возможности сети ограничены, чем приходится жертвовать для сохранения качества связи?

- Из года в год мы видим, как растет трафик в 4G, а в 3G падает. Поэтому мы приняли решение провести рефарминг диапазона 2100 (перераспределение частотного ресурса) из 3G в 4G. И сделали это сначала в Москве, а в этом году и в Подмосковье. Это дало нашим клиентам рост скорости передачи подобных в среднем в 1, 5 раза. Значительные улучшения в работе мобильного интернета уже увидели жители Лыткарино, Котельников, Лобни, Домодедово и многих других городов Подмосковья. Кроме быстрого и надежного мобильного интернета, в сети 4G экспериментируют новые технологии для голосовой взаимосвязи, такие как VoLTE и VoWIFI. VoLTE – это возможность совершать звонки в 4G и это гораздо более высокое качество голоса, без разрыва интернет-сессий во время звонка. VoWIFI – это возможность оставаться на связи там, где слабый сигнал сотовой сети, но есть WI-FI. Например, на последних этажах небоскребов, в подземных паркингах, в новых еще малонаселенных кварталах.

- Как обеспечиваются связью новые квартирные микрорайоны? Вы туда хаживаете и с мобильным и с домашним интернетом?

- За последние пару лет мы обеспечили связью намного более 230 новых ЖК - это 767 тысяч квартир с почти тремя миллионами жителей. С домашним интернетом и телевидением также идет проектная работа, часто еще на этапе котлована. Билайн является одним из парадных партнеров проекта Реновация в Москве, где у нас как раз стоит задача обеспечивать способ доступ в интернет жителей новых квартирных комплексов. Есть комплексные планы, такие как, например, с MR Group. Когда мобильная сеть разворачивается внутри жилых домов, чтобы ловило в шахтах лифтов, на подземном паркинге и в иных местах общего пользования, а не только непосредственно в жилая площадях. Сейчас организация качественной и доступной связи дома особенно постоянная, так как многие тянут вести бизнес и работать из дома.

- А как обстоят дела со связью в Новой Москве, понадобились ли там добавочные базовые станции для улучшения качества связи?

- Новая Москва попадает в наши проекты по улучшению качества связи в новых ЖК. Например, мы обеспечили взаимосвязью такие жилые комплексы Новой Москвы как Саларьево парк, Испанские кварталы, Восточное Бутово, Южное Бунино и другие. Также в прошлом году мы много строили вдоль автомобильных проезжая частей, в программу улучшений впихнулись трассы, которые ведут в этом направлении – Киевское, Калужское и Варшавское шоссе. Важно, что мы также обеспечиваем еще на этапе строительства связью новые станции метро, которые появляются в этих и других новых районах столицы.

- Билайн является одним из пионеров среди российских компаний, внедривший характер удаленки еще до пандемии. Что-то сейчас меняется в организации?

- Мы продолжаем активно использовать режим удаленной работы. Кто-то частично, а кто-то на все 100%. Мы стремимся изобретать для сотрудников максимально комфортные условия для работы, как в офисе, так и дома. Поэтому мы продолжаем активно оцифровывать все внутренние процессы в компании. У нас выделяется даже такая услуга для коллективного бизнеса – организация хоум-офиса за 3 дня. Еще любым важным элементом заботы о работниках является их профессиональное развитие. Мы очень гордимся своим коллективным университетом, который был развёрнутый в 1999 году Дмитрием Зиминым. На сегодняшний день в нем открыто более 1800 программ развития корпоративных и профессиональных зона ответственностей. И важно, что Билайн Университет сегодня доступен не только для сотрудников билайна, но и для внешних зрителей.

- Помощь с внедрением удаленной работы для бизнеса – это приятный пример, как внутренняя экспертиза рождает внешний продукт. А за какими решениями для бизнеса, на ваш взгляд, будущее или, может, уже настоящее?

- Конечно, оказание связи – это фундамент нашей работы. Но сейчас мы также фокусируемся на создании единых решений, которые включают в себя не просто предоставление взаимосвязи клиентам, а непосредственно помощь в решении их бизнес-задач. Например, не так давно, совместно с Альфа Банком мы запустили решение One Бизнес, позволяющее под ключ ремилитаризовать и развивать бизнес в интернете. Это не просто разработчик сайта, это конструктор диджитал-витрины бизнеса, который включает в себя и продвижение, и эквайринг, и даже CRM. И все это можно настроить клиенту самостоятельно. Еще один пример востребованных особенно сегодня бизнес-решений – это облачные услуги. Спрос на них вырос почти в 4 раза за последние два года, мы вовремя успели предложить бизнесу достойную альтернативу зарубежным сервисам. Также в этом году мы видим кратный рост спроса на сервисы кибербезопасности с профессиональной опорой и уровнем сервиса.

- Как вы готовите свою сеть к дорогим нагрузкам в новогоднюю ночь?

- За последнее время мы значительно увеличили надежность нашей сети, поэтому никаких больших изменений для нового года она не требует. Однако, чтобы не подвести наших абонентов мы, конечно, готовимся. К один примеру, опираясь на статистику былого года, наращиваем емкость сети, там, где это необходимо, чтобы в 00 часов все наши клиенты одновременно смогли поздравить своих близких с Новым годом. Также учим графики дежурств аварийных бригад, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств в любое время дня и ночи максимально оперативно они могли устранить проблему.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать