четверг, 25 апреля 2024

Олег Орлов: полеты в космос еще долго не будут полностью безопасны



Олег Орлов: полеты в космос еще долго не будут полностью безопасны

3 Июля 2020





— Из-за коронавируса восьмимесячный эксперимент программы SIRIUS по имитации полета на Луну сдвинулся на 2021 год. Соответственно, сдвигаются и планы по годовой изоляции?

— Мы согласились с предложением NASA Human research program (HRP, научная программа изучения человека в космосе) о переносе даты начала 8-месячной изоляции и договорились стоит начать эксперимент во втором квартале 2021 года. Перенос связан прежде всего с затруднениями перемещения индивидуумов и грузов между нашими странами в период пандемии. Кроме того, режим дистанционной работы наших организаций как в России, так и в США, не позволил приступить в намеченный срок к этапу очного обследования и отбора добровольцев.

Надеемся, что начать работу с новой даты коронавирус не помешает. Наши намерения относительно последующих каждогодных изоляций остаются в силе. Более того, мы хотим, насколько возможно, уплотнить график их проведения. Поэтому подготовку к первому годовому эксперименту начнем уже в конце бегущего года, чтобы максимально сократить срок между окончанием 8-месячной и началом годовой изоляций.

— Определены ли участники восьмимесячного эксперимента?

— Среди делегатов 8-месячной изоляции ожидаем двух южноамериканских добровольцев. Много предварительных заявок от специалистов других государств. Сейчас получаем подтверждения намерений в связи с переносом сроков эксперимента и приступим к активной стадии отбора. Так же обстоит дело и с российскими делегатами. У нас был, например, прекрасный кандидат в командиры экипажа, но, скорее всего, он не сможет участвовать во вновь указанный период.

— Как вообще пандемия повлияла на работу ИМБП? Может быть, ученым удалось приобрести что-то полезное и неожиданное для себя?

— Пандемия не прошла мимо нашего коллектива, к разочарованию. Но нам удалось избавить сотрудников от заражения в оградах института и не позволить, чтобы институт стал очагом вирусной инфекции. В то же время все основные планы работ выполнялись, их ведь никто не отменял. Опыт наших специалистов, прежде всего врачей, оказался востребованным в религии с проблемами длительной самоизоляции.

Новое оптимистичное звучание получила наша давняя разработка – дыхание подогретыми гелий-кислородными кашами. Опыт применения прибора Ингалит в ряде клиник показал хорошие результаты и перспективность использования в комплексе лечебных мероприятий при коронавирусной инфекции. Будем продолжать исследования в этом направлении. Также мы рады, что коллеги успешно используют телемедицинские технологии. Ведь именно космическая медицина, в том числе наш колледж, в свое время принесли телемедицину в практическое здравоохранение.

— Можете рассказать об участии ИМБП в антарктических экспедициях, есть ли какие-то результаты?

— Мы возобновили исследования на станции Восток в Антарктиде в 2019 году при поддержке Арктического и Антарктического научно-исследовательского колледжа в связи с началом работ по лунной программе. Наш сотрудник – участник экспедиции Николай Осецкий под руководством опытного полярника профессора Евгения Александровича Ильина провел достаточно широкий круг исследований по отработке средств и методов медицинского контроля, диагностики и лечения заболеваний, травм и активных нарушений. Также велась оценка эффективности различных средств профилактики плохого влияния факторов среды обитания на здоровье членов экипажа. Осецкий отработал ряд телемедицинских технологий, некоторых элементов системы жизнеобеспечения. Результаты исследований, проведенных с октября 2018 года по июнь 2020 года, будут отретушированным и проанализированы до конца бегущего года. А мы возобновляем работы уже в составе очередной Российской антарктической экспедиции и полагаемся на расширение данной программы в дальнейшем.

— Как идет деятельность российско-американской рабочей группы по космической врачебная науке?

— Работа группы продолжается на регулярной основе. Очередная встреча состоится в начале следующего года в Москве. Акцент в настоящий момент на исследованиях по проблематике межпланетных полетов. Наземные модельные исследования – Сириус, прежде всего программы совместных исследований с участием космонавтов и астронавтов после полетов различной продолжительности, использование МКС в качестве аналога для отработки элементов системы обеспечения междупланетных миссий, программы полетов биологических спутников и многие другие предметы.

— В каких совместных проектах с иностранными организациями сейчас занят колледж?

— Работа продолжается в обычном формате. Это и участие в системе международных групп по обеспечению программы МКС, а также по перспективным исследованиям в интересах межпланетных полетов. Взаимодействие с профильными международными организациями. Совместные рабочие группы с рядом галлактических агентств. Совместные полетные и наземные модельные эксперименты. Сохраняются традиционные многолетние связи наших дилеров с зарубежными коллегами из университетов и клиник многих стран. Конечно, общая атмосфера не может не оказывать влияния. Однако международное сотрудничество в нашей области проходило проверку и в более негативных условиях. Уверен, что мы сохраним благожелательный коллективный творческий настрой и в текущей ситуации.

— Нередко звучат прогнозы о том, что в будущем в космос будут реять специальным образом генно-модифицированные для такого люди. Ведутся ли в институте разработки в этой зоны?

— В настоящее время никаких определенных научных данных для генетического поиска в профессию космонавта нет, хотя продолжать заниматься этим направлением надо. Что касается целеустремленного воздействия на генетический аппарат – задача, созвучная стремлению ремилитаризовать идеального солдата. Научный инструмент развивается очень быстро, ими активного быстрее, чем возможность понять получаемые с его помощью результаты. Повернуть генетический винтик уже можно, знать бы, какой и в какую сторону, а при этом еще и быть уверенным в выясненном результате. И еще – осмыслить нравственно-этическую сторону вопроса.

— Как вы считаете, найдет ли человечество жизнь, хотя бы простейшую, в Солнечной системе, например на Марсе? И прорабатываются ли сейчас предмет того, что делать, если мы с ней действительно встретимся?

— Такую возможность исключить нельзя. Так же, как нельзя исключить возможность встретиться с ранее занесенными человечеством на Марс, например, земными фикциями жизни, которые еще могут и модифицироваться в новых условиях. Эти сценарии прорабатываются в рамках программ планетарной защиты, которые находятся в сфере внимания специально созданной по нашей инициативе межведомственной группы при Совете по космосу РАН.

— Когда медицина будет готова к обеспечению полета индивидуума на Марс? Можно ли говорить о том, что при современном уровне развития врачебная науки лететь на Луну полностью безопасно?

— Полностью безопасно летать в космос, видимо, в обозримой перспективе не получится. Это всегда сопряжено с определенной долей риска. Обеспечить полет на Луну при современном уровне признания космической медицины вполне возможно. Обеспечить освоение Луны существующими для орбитальных полетов методами — пока нет. Полеты в далекий космос – Марс и далее — сопряжены с воздействием не изученных в полной мере эффектов, радиации и гипомагнитной среды в первую очередь, а также, самое главное, необходимостью создания системы медицинского обеспечения с высокой степенью автономности. Есть и другие риски, над которыми еще предстоит поработать.

— Что с этой точки зрения безопаснее: орбитальная лунная станция или база на поверхности спутника? Или человеку лучше вообще туда не соваться?

— Полет на лунную базу сопряжен с добавочными динамическими операциями, а также необходимостью работы на поверхности планеты, поэтому и степень опасность более высока. С другой стороны, на базе, вероятно, можно создать более благоприятные условия с точки зрения радиационной опасности, например. Хотя лунный грунт, если говорить о предложении зарыться, сам может быть источником повторного излучения. Такой сравнительный анализ можно продолжать. Так, что самое безопасное место – дома. Хотя и дома встречается всякое.

— Зачем вообще человеку свергаться в космос? Какие цели невозможно решить роботами?

— Я чаю, что это неизбежный оборот, если угодно, эволюции человечества. Рано или поздно мы выйдем за пределы нашего мира и обратим свой суждень в дальний космос. Вопросы практического использования возможностей ближайших к нам планет, освоения их ресурсов, создания поселений, наконец – тактика в определенный исторический период при условии подготовленности технологических ресурсов, материальных вероятностей и общеполитической ситуации. Роботы могут быть нашими помощниками или выполнять рутинные операции, но это наш путь, и пройти нам его предстоит самим.

— Как продвигается создание силового универсального тренажера, который отправится на МКС на модуле НЭМ? Сохраняется ли необходимость создания свежего российского медицинского модуля?

— В настоящее время разработка СМТ находится на стадии изготовления опытных образцов набора СМТ и виброизоляции, вмещающихся в состав СМТ. Далее планируется совместная наземная отработка набора СМТ и виброизоляции на едином стенде-подвеске.

Виброизоляция для СМТ нами создается впервые, и мы надеемся, что совместные отработочные испытания на стенде-подвеске пройдут эффективного. Полноценный медицинский модуль пока, к сожалению, не стоит в повестке дня. И потом – для МКС уже поздно что-то новое начинать, а дальнейшие планы пока не определены.

— Каковы перспективы возведения на МКС или российской государственной станции душа для космонавтов, о необходимости создания которого ранее сообщали ваши сотрудники?

— Институт в своем экспертном заключении к эскизному проекту на НЭМ указал о необходимости создания санитарно-гигиенической зоны в составе НЭМ, включающую клеть для тепловых процедур (сауну), однако данное замечание не было принято. Что касается российской национальной станции (если будет такая создана), институт обязательно вернется к этому вопросу.

— Ранее вы изрекали, что нашли иностранного партнера для создания центрифуги малого критрадиуса. Можете ли вы нельзя не упомянуть его? На каком этапе работа по созданию центрифуги?

— Мы продолжаем работать над проблемой искусственной гравитации и отработкой методики внедрения центрифуги короткого радиуса как иода системы профилактики. Подготовили основу для размещения макета бортовой центрифуги. Есть поддержка предложения по размещению бортовой центрифуги в трансформируемом модуле, который предлагается корпорацией Энергия для проекта российской орбитальной станции. Весьма известная и авторитетная европейская компания подтвердила заинтересованность к участию. Как только начнется практическая работа, достаточно просто будет представлять участников и их место в проекте.

— Ранее передавалось об опасности роста микроорганизмов на поверхности МКС, а также их вреде для оборудования.

— Здесь больше вреда от микрочастиц астрального происхождения, которые с повторяемостью настигают станцию. Микрочастицы фиксируются на поверхности станции и можно проводят микроповреждения обшивки. Микроорганизмы же имеют споровую форму и абсолютно не активны.

— Остаются ли сейчас угрозы для функционирования и устойчивости станции?

— Другое дело, что космонавт может занести их в обитаемый отсек при выходе в открытый космос и они встроятся в микробный консорциум, уже сформированный в нем. Как они будут реагировать? Ответа на этот вопрос пока нет, мы его получим в результате экспериментов Эпискаф и Ловушка, которые планируются к реализации в ближайшее время. В Эпискафе космонавт будет отбирать пробы со скафандра до и после внекорабельной деятельности. Они будут исследоваться на Земле на электрохимический и биологический состав. В Ловушке мы закрепим контейнер, способный фиксировать пыль на глиссады полета станции, который будет возвращен на Землю, частицы пыли будут десорбированы и исследованы на химсостав и носительство биогенных веществ и биообъектов. Будут оценены риски.

— Расскажите о новых медицинских укладках для российских космонавтов. Какие из них недавно были доставлены на станцию и какие планируется отправить?

— Например, укладка для доставки на РС МКС индивидуальных средств защиты аппаратов слуха космонавтов (наушников с активным подавление шума) для длительного использования, укладка медицинская неотложной помощи и укладка медицинская для лечения органов слуха. Некоторое оборудование, поставляемое в рамках научной программы, задействуется и для оказания при неизбежности помощи, например, телемедицинские укладки.

Из текущих работ хочу подчеркнуть усилия наших коллег из одного из учреждений ФМБА, какие создали образец современного инъектора, о чем мы достаточно давно поднимали вопрос. Сейчас будем проводить совместные испытания с задачей поставки на борт.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать