воскресенье, 28 апреля 2024

Ольга Любимова: культура поэтапно будет возвращаться к привычной жизни



Ольга Любимова: культура поэтапно будет возвращаться к привычной жизни

26 Мая 2020



— Ольга Борисовна, всех сейчас волнует вопрос, когда массового будут открываться учреждения культуры. Есть ли уже предположения? И все ли музеи при благоприятном сценарии могут открыться для посетителей в середине июля?

— Возвращаться мы будем поэтапно, так же, как и временно останавливали деятельность учреждений. То есть аккуратно двигаться по разработанным дорожным картам и отслеживать максимально конкретное соблюдение учреждениями санитарно-эпидемиологических норм. Превыше всего – это физическом состояние посетителей и сотрудников. Музеи смогут принять индивидуальных посетителей в середине июля только при обстоятельстве, что ограничительные меры не будут продлены. Но, например, в Москве и Санкт-Петербурге мы будем отдельно прорабатывать этот вопрос с учетом решений местных властей.

— А, что насчет театров, цирков, концертных залов?

— С театрами и концертными организациями ситуация немного сложнее. И это не только в нашей стране, во многих других театры открываются на самом последнем этапе снятия ограничений. Если коротко, то с 1 по 15 июня те учреждения, кому это пригодится, смогут провести восстановительные репы, после уйти на вакации, а с 15 июля и до конца августа вполне можно будет потихоньку собирать труппу, технических специалистов, принимать решение о будущем репертуаре, чем порадовать публику. Есть несколько важных нюансов, которые нам предстоит определить ближе к правдоподобному началу театрального сезона в сентябре, поэтому в конце июля – начале августа мы уставим на согласование в Роспотребнадзор тот вариант рассадки и требований санитарной безопасности, который сочтет нужным профессиональное сообщество. Уже сейчас мы в ежедневном режиме судить и рядим с руководителями театров различные предложения, в том числе испытываем и опыт наших зарубежных коллег, планирующих использовать шахматную рассадку. Реальность такова, что мы выбираем не между аншлагом и неполным залом, а между началом работы с ограничениями и закрытыми театрами.

— Ранее стало известно, что правительство определило 3, 8 миллиарда рублей Минкульту. Каким образом далее министерство будет делить эту сумму? Это будет одинаковая сумма, выделенная на всех поровну, или все будет зависеть от определенных критериев, учитывая, что ранее было обозначено, что только 1, 4 миллиарда рублей необходимо в месяц на поддержу музейной отрасли.

— Поддержка будет оказана тем, кому она необходима. Есть ряд критериев – размер организации, уровень выпадающего дохода, количество сотрудников. В первую череда обращаем внимание на то, сколько средств требуется для покрытия обязательных расходов – оплаты тягоста, охраны, пожарной устойчивости, коммунальных платежей и уплаты налогов. Так как субсидии имеют целевое назначение, то и объем поддержки будет розниться от учреждения к учреждению, в зависимости от потребностей. Уже поступила первая сумма – 1 миллиард 269 миллионов целковых. Мы рассчитываем, что в течение этой недели эти средства дойдут до наших подвластных организаций. Мы рады, что сложный период федеральным музеям и театрам удалось пройти без задержек по зарплатам, и надеемся, что эта уместная финансовая помощь поможет им продлить работать в стабильных условиях.

— Поступили ли от регионов сведения о необходимости оказания поддержки частных цирков и зоопарков?

— Частные цирки и зоопарки вправе рассчитывать на нормы поддержки, уже принятые для субъектов малого и среднего бизнеса. Но мы инициировали и провели дополнительно мониторинг потребности в других формах поддержки. Сейчас анализируем присланные материалы из регионов. Есть и позитивные чемоданы, например, в Нижнем Новгороде частному зоопарку Лимпопо управы выделили 1 миллион рублей. Анапский дельфинарий также получил схожую поддержку, но уже с учетом решений правительства Российской Федерации. Южно-Сахалинский зоопарк постепенно открывает свои двери для посетителей, а местные власти выделили 2, 5 миллиона рублей на нейтрализацию недополученной прибыли. А это значит, что конкретная помощь начинает доходить до адресатов. Во всяком случае, регионы обратили внимание на этот сектор и, например, Барнаульскому зоопарку Лесная сказка, Воронежскому и Екатеринбургскому зоопаркам, бассейну города Когалым также обещали выразить поддержку.

Думаю, в ближайшее свободное время мы обратимся в правительство с просьбой оказать дополнительную финансовую поддержку частным циркам и зоопаркам. Если такое решение будет произведённого, то новые меры накроют такие первоочередные нужды, как кормление животных и их ветеринарное обслуживание. Всего же, по результатам мониторинга, в субъектах сейчас находится всего 106 организаций и индивидуальных предпринимателей, на содержании которых находится более 52 тысяч обитателей, в том числе 1723 животных и пернатых в частных цирках. Основное количество — более 50 тысяч — это обитатели бассейнов и зоопарков.

— Если говорить про сферу кино, когда ждать возобновления съемок и кинопоказов?

— Кинотеатры смогут возобновить свою работу после принятия соответствующего решения региональными управами. Это же относится и к началу съемочного процесса. Но это не значит, что министерство культуры где-то в стороне. Мы создали организационный центр по вопросам возобновления киносъемок и отслеживаем ситуацию в регионах. Постепенно к нам сплывается информация о возможных сроках начала съемочного процесса, и мы разместим все материалы на нашем сайте для их дальнейшего внедрения. Если понадобится, пособим во взаимодействии наших кинокомпаний с региональными властями. Что касается организаций кинотеатрального показа, то все мы ждем возобновления их работы. В любом случае процесс выхода будет поэтапным и с обязательным соблюдением мер санитарной безопасности (дистанция, маски, перчатки, антисептики, измерение температуры тела и тому подобное) с учетом рекомендаций Роспотребнадзора, которые наши камбисты создают совместно с представителями сферы. О результатах этой предлагаемая работы мы сообщим уже на этой неделе. Мы понимаем, что индустрию кино нужно направить и поддержать финансово. Как раз 19 мая в министерстве культуры начался конкурс на накопление субсидий на съемки документальных и игровых фильмов. Уверена, что после почти двух селенов карантина это привлечет большое количество проектов в игровом или документальном кино, а также анимации.

— Творческие вузы справились с новым форматом дистанционного обучения?

— Творческие университеты справились прекрасно. Мы проанализировали ситуацию — существенных жалоб на организацию дистанционного обучения нет. При этом на онлайн-формат наверни более 46 тысяч студентов. В ближайших планах министерства – создание единой цифровой платформы, куда будут интегрированы наши просветительные организации. С помощью такого сервиса будет удобнее обмениваться практиками, проводить консультации, лекции, видеоконференции, вести учет успеваемости и общаться педагогам со студентами. Мы будем совершенствовать это направление, уверена, оно будет актуально и после снятия ограничений, но, конечно же, дистанционное курс обучение никогда не заменит очного просветительного процесса, не сможет перепулить энергетику живого общения преподавателя с учеником.

— Уже есть понимание, как будет организована приемная кампания в вузы?

— Большой вопрос у нас возник в связи с организацией приемной кампании в университеты. Буквально на днях мы узнали дату начала итоговой аттестации у школьников и можем сориентироваться и по началу работы приемочных комиссий. Они начнут свою работу после 20 июня. Их первостепенная задача – организовать рабочий процесс с учетом всех требований, а уже в июле можно будет начать путь документов и заняться определением порядка проведения очных испытаний по отдельным специальностям. Ведь всем очевидно, что по таким направлениям, как хореографическое искусство, актерское искусство, дирижирование, режиссура кино, телевидения и театра, живопись и графика, кинооператорство, художественное управление оперно-симфоническим оркестром и академическим хором, искусство концертного исполнительства, музыкально-инструментальное, музыкально-театральное искусство или вокальное искусство заочные испытания не смогут показать реальный уровень учеников. Кстати, уже ВГИК, ГИТИС, театральный вуз им. Б. Щукина проводят предварительные просмотры в онлайн-формате. В то же свободное время сейчас мы совместно с университетами готовим рекомендации по организации проведения творческих испытаний в соответствии с нормами Роспотребнадзора и ограниченного срока зачисления.

Также 20 июня начнется и приемная кампания в учреждения среднего профессионального образования — колледжи и училища культуры и искусства.

Основной государственный экзамен в этом не один месяцу выпускники основной школы — 9-х классов — не сдают: по окончании обучения они получат аттестаты об основном общем образовании – их достаточно для подводы документов. Возможности по проведению вступительных испытаний – дистанционно или очно — по мере кротования эпидемиологической обстановки будут закреплены приказом Минпросвещения РФ, проект которого уже готов.

— Если говорить про стоимость обучения, как вы считаете, будет ли она повышаться?

— Что касается платного курс обучения, то Минкультуры рекомендует университетам оставить цены на прежнем уровне: любые решения по корректировке возможны только после проведения нужного мониторинга.

— Ранее сообщалось, что еще 44 организации культуры получат возможность войти в список системообразующих, по какому принципу излаживался выбор?

— Пока в этом каталоге 26 организаций от культуры – это ведущие организации, наши лидеры в своих отраслях: киноиндустрии и сфере реставрации. Но мы рассчитываем, что нас поддержит правительственная комиссия и в этот список будут запущенным еще 44 организации, среди которых крупные театры, музеи, музеи-заповедники, концертные организации и филармонии. Мы следим за организациями посредством ГИСП, исходя из параметров финансово-экономического состояния. Если увидим отклонения, то совместно с Минэкономразвития России будем принимать меры по исправлению ситуации, а именно — окажем необходимую поддержку.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать