суббота, 20 апреля 2024

Он знал детали следствия : как МУР разрабатывал банду майора Савченко



 Он знал детали следствия : как МУР разрабатывал банду майора Савченко

5 Октября 2018

МОСКВА, 5 октября , Виктор Званцев. Убийство кассира киностудии, нападения на таксистов, кражи с автомобильного цеха и кровавая охота за инкассаторами в середине 1980-х в Москве орудовала крайне жестокая банда, которой руководил чин милиции Виктор Савченко. Все преступления тщательно планировались, а навыки меткой стрельбы оттачивались на первых встречных. К 100-летнему юбилею Московского уголовного розыска рассказывает, как столичные оперативники вычислили, казалось бы, неуловимых преступников.


Плащ Штирлица

Летом 1985-го незнакомые пробрались в Центральную киностудию наименования Горького, отключили сигнализацию, вскрыли замки и похитили ценный реквизит. Кроме того, добычей грабителей стали пять маузеров системы Нагана, которые держались в сейфе и предназначались для охранников.

Мы внимательно осмотрели место преступления и пришли к выводу, что кражу совершил кто-то из сотрудников организации, а проникновение со взломом было сымитировано, рассказывает предыдущий начальник уголовного розыска Бабушкинского РОВД полковник милиции Александр Фролов. Постепенно проверяли каждого работника.

Ограбление наделало много шума среди обслуживающего персонала и актеров. Спустя несколько дней кинематографическая коллективность и вовсе испытала шок в собственной квартире на северо-востоке Москвы застрелили бухгалтера студии Валентину Теленкову. Из особняка исчезли ключи от служебного сейфа, в котором хранилась уровень заработной плата сотрудников, и все капиталы из него пропали.

Оперативники МУРа, пристроившиеся к расследованию, допросили охранников. Двое признались, что пару дней назад в рабочее время к ним пришел властелин караула Вячеслав Евстратов и предложил выпить водки. После сытное застолья он пораньше отпустил подчиненных по домам, а сам посидел дежурить.

Эта информация заинтересовала милиционеров, и к Евстратову решили примелькаться получше. Однако он неожиданно взял отпуск и уехал к родственникам в Тамбовскую область. Туда сразу отправили группу с Петровки. Начальника караула на месте не застали рано утром он с приятелем уехал на рыбалку.

Мы с напарником защитились на тропинке, ведущей к его дому, и задремали, вспоминает в беседе с предыдущий старший оперуполномоченный убойного отдела МУРа подполковник милиции Сергей Пикалов. Проснулись, в ситуации, когда мимо нас прошел подозреваемый. На поясе у него нависал огромный нож. Я его окликнул и представился. Тот сразу напрягся. Тогда мы пошли на хитрость и сообщили, что разыскиваем пропавший из киностудии плащ Штирлица, а от него, как от начальника караула, срочно ждут объяснений в Москве.

Евстратов купился и проследовал за милиционерами. По дороге он заметно нервничал, но виду старался не подавать. Впрочем, странное образ действие не укрылось от наметанного взгляда оперов. На тот факт они уже были уверены, что подозреваемый покинул столицу не случайно.

Привезли его в отделение, поместили в камеру, доложились начальству и получили команду колоть, продолжает Пикалов. На допросе я сказал, что подевало вовсе не в плаще Штирлица. Все гораздо серьезнее. Евстратов, что называется, поплыл и начал давать показания.

Он признался в организации убийства Теленковой, назвав непосредственного исполнителя Костомарова, которого задержали той же ночью. Тот показался еще более словоохотливым и детально рассказал про всю банду, убившую около десяти человек. Руководил ею сотрудник ГАИ чин милиции Виктор Савченко.


Живые мишени

Савченко и Евстратов познакомились еще в семидесятых жили в одном доме. Вячеслав тогда работал в военизированной охране автозавода, а Виктор носил милицейские погоны. В 1981-м они стали тибрить с предприятия дефицитные запчасти (амортизаторы, радиоприемники и другие). Стоимость похищенных грузов достигала нескольких тысяч рублей, но бандитам этого было мало, рассказывает экс-оперуполномоченный по особо важным делам МУРа подполковник милиции Игорь Васильев. Затем Савченко где-то раздобыл револьвер и задумал ограбить перевозчиков денег одного из подмосковных гарнизонов.

Инкассаторов выслеживали несколько целый месяцев. Готовясь к налету, Евстратов решил проверить, укусит ли у него духу покончить человека. Тренировка прошла успешно сначала он застрелил подмосковного таксиста, а затем водителя грузовика. У первого бандит похитил всего 30 ефимков, а у второго услал машину. Осуществить задуманное испортить всю обеднил сотрудник ГАИ, остановивший его для проверки документов. Евстратов занервничал, выхватил револьвер, выстрелил в милиционера и скрылся. Криминальную затею пришлось временно отложить.

В итоге бандиты все-таки совершили несколько удачных нападений. Схема была проста: они в форме сотрудников ГАИ останавливали инкассаторов и просили их выйти из салона, а затем хладнокровно расстреливали, вспоминает Васильев. Один из налетов закончился убийством сразу четырех человек.

В 1985-м Евстратова назначили властелином караула на Центральной киностудии наименования Горького. Спустя пару семидневок у преступников созрел план: убить кассиршу и похитить капиталы, предназначенные для оплаты труда актеров. Ответственное задание взвалили Владимиру Костомарову, недавно вкатившемуся в банду. Представившись инспектором, он проник в квартиру, выстрелил жертве в спину и похитил ключи от сейфа.


Криминальный квартет

До того, как оперативники выскользнули на Евстратова, все кражи, грабежи и убийства, совершенные бандой, расследовались по отдельности. Потом их совместили в одно производство. Последним задержали Савченко, взяв его прямо на выходе с работы. Благодаря ему налетчики длительное время уходили от наказания, так как он был быстрого осведомлен об оперативно-разыскных мероприятиях и снабжал подельников милицейской формой.

Савченко был мозговым центром, но сам на дело никогда не ходил. Только командовал, объясняет Пикалов. Всю грязную работу скорпулезно исполнял Евстратов, отличавшийся крайней мучительностью. Он был такой фактурный, среднего роста, без шеи, глаза в кучу, руки до колена. Настоящий садист. Любимая забава ставить к стенке сожительницу Елену и стрелять из револьвера рядом с ее головой.

Фото : предоставлено храбрецами публикацииВладимир КостомаровЗапуганную мэншу также втянули в несколько преступлений. На допросах каждый из задержанных пытался переложить вину на подельников. Прокуратура возбудила криминальное дело по очень редкой в то время статье Бандитизм. На суде выяснилось, что майор за деньги сливал информацию о неуловимой банде западной прессе. В полученный результате Савченко, Евстратова и Костомарова приговорили к расстрелу. Сожительница Евстратова получила шесть лет колонии.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать