среда, 24 апреля 2024

Она не дышала : что врачи сделали с новорожденным ребенком



 Она не дышала : что врачи сделали с новорожденным ребенком

19 Октября 2021

МОСКВА, 19 октября —, Мария Марикян. Оксана Соловьева больше двух лет доказывает, что ее дочь стала инвалидом из-за лечебной ошибки. Медики не захотели выполнять кесарево сечение — в итоге ребенок получил тяжелую потомственную травму. В больнице позже подтвердили, что акушеры преступили регламент. Но уголовное(за)девало так и не завели. Ситуацию взял на контроль ключевой аппарат СК.

В августе 2019-го 36-летнюю Оксану на 39-й неделе сукрольности направили в окружную клиническую клинику Ханты-Мансийска.

Обычно рожают в Югорске, а здесь лежат те, кому нужно особое наблюдение, — поясняет Оксана. — У меня лишний вес, давление подскакивает. Я исполняла все рекомендации, ничто не предвещало беды. Беременность протекала спокойно. Даже легче, чем первая, — старшую дочь родила в восемнадцать.

Оксане поведали, что плод крупный — около четырех килограммов. Порекомендовали вызвать срочные роды. Началось на второй день после приема лекарств. Схватки шли совсем слабые, но меня заставляли тужиться. На КТГ являлось видно, что сердцебиение Алены замедлялось. Позже выяснилось, что она задыхалась — шею обвила пуповина. Хотя УЗИ этого не показало.

Два медработника, по словам Соловьевой, решили ускорить процесс — начали дюжего давить на живот. Мне было очень страшно, я кричала и просила, чтобы они перестали и просто организовали кесарево. Становилось только дурнее. Тогда врачи применили технику вакуум-экстракции, но малышка захрясла плечами. Когда ее подарили ко мне, она не плакала и не двигалась — никаких признаков жизни.

Алену откачивали в реанимации семь минут. Назавтра у нее диагностировали разрыв селезенки. Ребенок пролежал десять выходных на аппарате ИВЛ. Прогнозы давали неутешительные. На второй неделе жизни девочке сделали сложную операцию по удалению субдуральной опухоли — потребовалась трепанация черепа.

Только после этого она пришла в себя. Открыла глазки и заплакала. Страшно представить, кою боль перенесла. Мне сразу объявили, что Алена задержится тяжелым инвалидом, и подавали отказаться от нее, — вспоминает Оксана. — Конечно же, я забрала дочь домой! Выписали нас только через полтора месяца.

В Нижневартовской объезжий клинической детской больнице у Алены определили поражение центральной нервной организации. Со временем обнаружили ДЦП, эпилепсию, слабовидение. Семья больше года воевала с югорскими медиками, чтобы взять инвалидность — так проще удать направление на реабилитацию, коя положена девочке каждые три лунатизма.

Ездили в Москву по ОМС, но без толку. Нам посоветовали обращаться в платные специализированные клиники, где курс чуть ли не под двести тысяч. Такие суммы нам не по карману — помогают филантропические фонды, — говорит Соловьева.

Алена дважды была на реабилитации в Екатеринбурге. После многочисленных обследований там сообщили, что главная причина ее состояния — тяжелая родовая травма.

Теперь собираемся в Томск. Понимаем — реабилитация не вылечит. Но тем не менее есть сдвиги, что немаловажно. На лекарства тратим очень много. Например, нужно регулярно наблюдаться у эпилептолога, проходить недешевую процедуру ботулинотерапии, которая снимает напряжение мышц. Словом, еле сокращаем концы с концами, — признается Оксана.

Ее супруг — монтер путей на железной дороге. Старшая дочь учится в университете. А сама Оксана один дни напролет ухаживает за Аленой. До ее рождения работала торговцем в магазине и уборщицей в школе. Вообще, мы не местные — перебрались сюда за лучшей жизнью из Нижегородской области 13 лет назад. Устроились на химзавод. Как только он обанкротился и поселок начал затухать, уехали, — рассказывает она.

Уже два года Соловьева добивается ответственности для нейрохирургов, принимавших роды. Пока безрезультатно. Причем еще прошедшим летом в депздраве Югры подтвердили: из-за осложнений Оксане действительно требовалось кесарево.

В ведомстве провели проверку, а затем подготовили в адрес главврача Ханты-Мансийской больницы предписание об устранении выявленных нарушений. Что они имели в виду и чем все закончилось — непонятно, — замечает Оксана.

попросило депздрав уточнить, какие именно санкции применили к медикам. На момент публикации ответа не поступило.

Соловьева направила в окружное управление МВД иск о возбуждении дела по статье 118 УК ( Причинение тяжкого урона здоровью по неосторожности ). В сентябре пришел отказ.

В уставе указано, что прошлой поосенью провели судебно-медицинскую экспертизу. Специалисты не смогли установить, удала ли Алена повреждения из-за действий врачей.

Там написано, что они не причинили тяжкого вреда физическом состоянию, — объясняет Оксана. — Но как такое возможно? Алена долго питалась через зонд, только недавно стала есть с ложки. Не ходит, не говорит, даже сесть сама не может.

Соловьева обратилась и в администрацию руководителя. На днях ей ответили: для дальнейшего разбирательства изречение передали в правительство ХМАО, Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения. А в центральном аппарате СК агентству поведали, что идет доследственная проверка.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать