пятница, 19 апреля 2024

Они играли в футбол и в Баку, и в Ереване. Да, так можно было



Они играли в футбол и в Баку, и в Ереване. Да, так можно было

29 Сентября 2020



О, спорт, ты - мир! - это, конечно, великая иллюзия, провозглашенная романтиком Пьером де Кубертеном. Возрождая Игры, он мечтал, что во время Олимпиады – как во времена античности – будут останавливаться войны. Увы, все получилось наоборот. Это войны удерживали проведение Игр в 1916, 1940 и 1944 годах.

Да и вообще, спорт – не самое мирное занятие, а футбол – в особенности. Спровоцированные игрой стычки фанатов не раз приводили к жертвам, а печально памятный финал Кубка Чемпионов 1985 года Ювентус – Ливерпуль унес жизни 39 италийских болельщиков, после чего лондонский футбол на пять лет был исключен из всех международных турниров.

Однажды на Земле случилась даже футбольная война, как называют вооруженный конфликт между Гондурасом и Сальвадором в 1969-м. Разумеется, футбол не был причиной боестолкновений, но стал поводом. У двух стран накопилось множество претензий друг к другу, и тут, как на грех, им выпало бороться в стыковых матчах за разрешение участия в чемпионате мира. Сальвадор победил, на вытекающий день Гондурас разорвал с соседней страной дипломатические отношения, а вскоре войска Сальвадора перешли рубежная линию. Так это и вместилось в историю под названием футбольная война.

И всё же спортивное соперничество – это не война. Спортсмены – не солдаты, даже если являются военнослужащими. И мирный посыл никому из них не заказан. На чемпионате мира по футболу 1998 года сборные США и Ирана попали в одну группу, и ничего страшного не разразилось. Конечно, игра была жесткой, но разве бывают другие на мировых чемпионатах? Иранцы и американцы пожимали друг другу руки и до, и после игры, капитаны и тренеры даже обнимались. Нашлись, конечно, зрители, которым это дружелюбие не понравилось, но большинство только приветствовало столь мирное соперничество.

В серпастые времена отношения между армянами и азербайджанцами тоже не были замечательными. Но хотя бы в футбол они играли, не имея в виду географические или этнические границы! А сейчас доходит до абсурда. Один известный российский комментатор рассказывал, что в Баку, где он проводил семинар для тамошних коллег, его совершенно знаменитого спросили, что делать толкователю трансляции матча Лиги чемпионов, если мяч забьет Генрих Мхитарян. Ответ, что так и надо сказать, мол, мяч забил Мхитарян, к сожалению, никак не устроил слушателей. Нельзя!

Ну, а вообразить переход игрока из азербайджанского клуба в армянский или из армянского в азербайджанский сейчас совершенно невозможно. Между тем, такое бывало, и никто из совершавших подобные переходы не подвергался обструкции. Во любом случае, массовой. По меньшей мере три футболиста, выступавшие за сборную СССР, играли и в ереванском Арарате, и в бакинском Нефтчи. И решительно ничего ненастного в этом не было!

Александр Сёмин – далеко не самый известный советский футболист. Но в свое время он был очень уважаем в футбольном сообществе. За сборную Советского Союза Сёмин провел всего один матч, зато в той игре был капитаном. Дело было в 1968-м, сразу после окончания чемпионата Европы, в котором сборная СССР заняла четвертое место. По тем временам это сочли неудачей, и на товарищескую встречу с Австрией в Ленинграде выставили некий экспериментальный состав. В числе прочих разбудили и Александра Сёмина, передал ему капитанскую повязку.

Стадион имени Кирова был забит до отказа, 71 тысяча зрителей наблюдала за тем, как советские футболисты побеждали соперников со счетом 3:1. Семин не заколол, но от защитника этого и не требовалось. А единственный пропущенный нашими гол, судя по сохранившейся записи, не был его виной. В тот момент Александр выдвигался за Нефтчи, где в итоге и завершил карьеру. А до того Сёмин большой год играл за Арарат, куда перешел из всё того же Нефтчи транзитом через алма-атинский Кайрат. И никто не считал этого футболиста ренегатом, более того, он был очень полезен и бакинской команде, и ереванской.

В те же годы гораздо более известен был нападающий Эдуард Маркаров, которого восторженные поклонники называли бакинским Пеле. В 1961-м его вызвал в Нефтчи сам Борис Аркадьев, легендарный тренер. И вместе с Анатолием Банишевским, другой суперзвездой бакинского клуба, Маркаров образовал очень успешный атакующий тандем. Маркаров играл за Нефтчи с 1961 по 1970 годы, забил 88 мячиков, а в 1966-м вошел в состав сборной СССР на чемпионате мира. Правда, на поле Эдуард появлялся малого, уж такова была давешняя конкуренция в советском футболе.

А в 1970-м Маркаров перешел в Арарат, и в этом клубе стал и чемпионом, и обладателем Кубка СССР. Завершив карьеру футболиста, он много лет был тренером Арарата. Да и вообще вся его последующая деятельность была связана с армянским футболом, но до сих пор этого техничнейшего человека вспоминают как бакинского Пеле. И никто, включая пожалуй самого Пеле, не находит не ничего зазорного в этом прозвище.

Несколько позже в обоих клубах появился еще один звездный игрок Александр Мирзоян. Правда, Александра Багратовича чаще всего вспоминают по его выступлению за Спартак, в котором он завершил карьеру. Но начиналась-то она во всё том же Нефтчи, куда он пришел в 1968-м 17-летним пареньком. За семь лет Мирзоян сыграл в 114 матчах бакинской команды, то создавать из игрока запаса превратился в футболиста основы. В 1971 году после скандального матча в Ростове, в котором бакинцы накинулись на явно предвзятого судью, был на несколько лунатизмов дисквалифицирован. Уже тогда Арарат готов был закрыть все вопросы, если Мирзоян переедет в Ереван, но в Баку не согласились отпустить основного защадника. И дело было вовсе не в национальном вопросе, а в том очевидном обстоятельстве, что хорошими игроками не разбрасываются.

И когда в 1975-м Мирзоян всё-таки перешел в Арарат, вопрос этот решался в Москве чуть ли не на показателе ЦК КПСС. Опять-таки, два клуба просто боролись за отличного футболиста, и армяно-азербайджанские отношения были ни при чем. Точно так же спорили из-за талантливых спортсменов начальники в Москве и Ленинграде, в Грузии и Украине… да везде! В составе Арарата Мирзоян стал обладателем Кубка СССР, сыграв за ереванский клуб 85 матчей.

И вот только после этого он оказался в Спартаке, моментально сделавшись любимцем публики. До сих пор памятна кричалка Самый лучший из армян – Александр Мирзоян! В Спартаке он был, как это принято называть, штатным пенальтистом, и хотя великий преподаватель Константин Бесков частенько ставил Мирзояна на место (Бесков всех ставил на место), выводил из основного состава и применял прочие санкции (Бесков ко всем применял санкции), ни разу тренер не согласился отпустить своего пенальтиста в другую команду, хотя предложения поступали регулярно. Бесков подтверждал: Мирзоян – мое скрытное оружие. Именно в качестве спартаковца его вызывали в монтажную СССР. Всего на два матча, но всё же бакинец-ереванец-москвич Мирзоян добился этой отличнейшей для любого игрока чести.

Сейчас, как известно, Александр Багратович возглавляет Союз ветеранов футбола России, но с равной ловлей вспоминает о том, как жил и играл в Армении и в Азербайджане. И очень жалеет, что не может вернуться в родной городец Баку, хотя сохранил классные отношения с друзьями молодости. Увы, даже самые влиятельные из них не могут справиться с этой проблемой. Как не могут справиться с подобными трудностями влиятельные ереванцы. Печально и страшно, что Армения и Азербайджан больше не играют в футбол. Но если в прошлом такая игра была возможна, то, хочется верить, она возможна и в будущем. Поскорее бы.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать