четверг, 25 апреля 2024

Опера Садко спустя 36 лет возвращается на сцену Большого театра



Опера  Садко  спустя 36 лет возвращается на сцену Большого театра

13 Февраля 2020

МОСКВА, 13 февраля. Большой театр в 244-м сезоне выпускает уже вторую постановку по произведениям Николая Римского-Корсакова – после оперы Сказка о царе Салтане, которая вышла в сентябре, на сцену возвращается опера-былина Садко в постановке одного из самых известных оперных режиссеров Дмитрия Чернякова, премьер-министра состоится 14 февраля, говорит.

ОСОБОЕ СОБЫТИЕ

Эта премьера – событие особое. И для Большого театра, на сцену какого Садко возвращается после перерыва в 36 лет, и для московской публики, среди какой много поклонников режиссера. Сам Черняков, который давно не делал постановок в Москве, признался, что для него эта работа – важное событие в жизни.

Во-первых, я хотел ставить в Москве, в Большом театре только русскую оперу. А премьера Садко состоялась именно в Московской частной опере Мамонтова и всегда была в репертуаре Большого. В ней пели все знаменитые солисты театра, – сказал режиссер перед генеральной репетицией.

Черняков ставит уже пятую оперу Римского-Корсакова и не думает останавливаться – в планах Майская ночь и Млада. Он отметил, что ему очень близок и интересен этот автор и как композитор, и как мыслитель.

ОПЕРА СЛОЖНАЯ И ПРЕКРАСНАЯ

Что касается Садко, то я давно думал об этом, но как-то боялся подступиться к данному произведению, не был способный. Садко – это очень сложное произведение. Может быть, это одна из причин, почему ее так жидкого ставят: многонаселенная, сложносоставная, трудная по драматургии и трудная психологически. Эта опера прекрасная, но поднять ее очень затратно во всех смыслах. Для меня самого это одна из сложнейших задач за последнее время, – признался режиссер.

По словам Чернякова, это работа, которая требует хорошей интенсивности, включенности на все сто процентов.

У Садко есть ложная репутация –, что она стучу былинная, далекая, не про нас. Мы стараемся сделать так, чтобы от этого клише отошли и постигли, что это и про нас, – подчеркнул главреж.

Он отметил, что не привносил никаких изменений в канонический альтернатив партитуры оперы. Практически все главные герои сохранены и все сокращения – их немного – те, что и были в постановках Большого театра.

ДАНЬ ТРАДИЦИИ

Будучи не только режиссером, но и сценографом спектакля, Черняков отдает дань театральной традиции сценических постановок. Для декораций он подыскал работы пяти известнейших художников, оформлявших ранние постановки Садко. Это эскизы Константина Коровина, Ивана Билибина, Николая Рериха, Владимира Егорова, Федора Федоровского.

Автор замечательных изобретательных костюмов, а их для спектакля приготовленного 630, – художник Елена Зайцева, которая, по словам Чернякова, не только художник – она постоянный соавтор режиссера, с которой он вместе задумывает каждую постановку.

Музыкальный вождь спектакля – молодой дирижер Тимур Зангиев. Садко – его дебют на Исторической сцене Большого театра после его успешной работы в прошлом году на Новой сцене, где он правил премьерой одноактных балетов Парижское веселье и Симфония до мажор.

В спектакле заняты около 200 солистов, артистов хора и миманса.

РОЛИ ИСПОЛНЯЮТ

Первое, что увидят зрители, когда откроется занавес на огромной сцене, – это небольшие возврата в парк Исполнение желаний, перед которыми стоит растерянный молодой человек в джинсах и свитере. Он не сразу, но все-таки решается войти туда, где с ним будут происходить невероятные события и встречи.

В роли Садко – солист Музыкального театра и приглашенный солист ГАБТа Нажмиддин Мавлянов, который обсказал, что уже работал с Черняковым, но такая вящая роль у него впервые.

Мой Садко совсем не похож на былинного героя, это современный обыватель, немного растерянный, не очень уверенный в себе, у него, как видно, какие-то проблемы в семье, и он приходит в этот парк Исполнение желаний, чтобы получить новый опыт, стать сильнее, – обсказал певец.

Образ прекрасной Волховы, какую встречает Садко, создает определенная оперная певица Аида Гарифуллина, а Любаву – ведущая примадонна Мариинского театра Екатерина Семенчук.

Есть жизнь, к которой мы приобыкнули с детства, и наверное, сказочных героев было бы легче играть, потому, что чувствуешь, какими они должны быть. Настоящего человека порой играть сложнее. В данном ты должен быть психологом сам. Конечно, режиссер во многом помогает. Многому приучаешься. Когда работаешь с Черняковым, он оттачивает каждый момент, каждое движение, извлекает из тебя актрису… Одновременно мы оперные певцы, нам как хлеб насущного петь, но это пикантный опыт, – рассказала Гарифуллина.

Единство вокального и сценического – первостепенное требование Чернякова, добавила она.

Премьерные показы нового спектакля пройдут на Исторической сцене Большого театра 14, 15, 16, 17, 18 и 19 февраля.

Ранее радио Sputnik сообщало, что хореограф Эдвард Клюг освятил имена ведущих исполнителей в балете Мастер и Маргарита.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать