среда, 24 апреля 2024

Операторы службы 112 рассказали о самых смешных и странных звонках



Операторы службы 112 рассказали о самых смешных и странных звонках

18 Сентября 2020

МОСКВА, 18 сентября - За смену один оператор столичной системы 112 обрабатывает около 300 вызовов. В основном они связаны с происшествиями, трагедиями, опасностью, больше половины требуют реагирования экстренных служб. Однако иногда, как рассказали в службе, поступают телефонный звонки, которые поднимают настроение всей смене.

Человек шел через парк Лосиный остров на работу, и на него напал лось. Человек забрался на дерево и оттуда нам звонил. Он сказал, что его телесная форма не позволяет забраться на дерево, но от страха смог забраться, а вот слезть уже не может. Да и лось все это время продолжал стоять под поленом и бился о ствол разумником. На место мы призывали спасателей и местных егерей, чтобы те отогнали животное, — поделилась историей главный дилер по приему и обработке экстренных вызовов Оксана Белорусец.

Она также вспомнила историю о мужчине, который трижды за день попал в ДТП на новой, только из автосалона машине.

Сказал нам, что ехал домой из автомобильный салона и попал в аварию. Вызвали ГИБДД. Через два часа снова звонит он и говорит, что для оформления ДТП его отправили на пикет. Все бы ничего, но по дороге туда в него въехали еще раз. Попросил опять вызвать ему ГИБДД. Приехали, оформили. Вечер. Звонит. Опять он. Говорит, что доехал до дома, начал парковаться и стукнул бок автомобиля. Вроде и грустно, и смешно, — говорит Белорусец.

Ведущий специалист по приему и обработке экстренных вызовов Анастасия Алдакишкина рассказала, что однажды ей позвонила пенсионерка и сообщила, что в маленьком саду во дворе многоквартирного дома она и ее подруги видят большое количество змей. Пресмыкающиеся загорали на люке.

По всем признакам ведьмы походили на ядовитых. Бабушки оказались активные: всех отвратили от места и оградили его. Подъехали спасатели. Оказалось, в доме живет ликующий сосед, который решил облагородить сад декоративными змеями, — сказала Алдакишкина.

Ведущий специалист по приему и обработке экстренных вызовов Наталья Черней однажды ночью приняла телефонный звонок от рыдающей девушки. Звонившая сообщила, что у нее в квартире кто-то есть: сначала постучали в окно, потом кто-то попал в каморку. Девушка боялась включать свет и просила, чтобы к ней приехали службы.

Сначала было непонятно, кто это мог идти. Высокий этаж, а кто-то залез в окно. . Сразу думаешь на людей, но вроде высь не позволяет. Оказалось, что к ней в жилплощадь залетела летучая мышь, — сказала Черней.

Звонит человек, говорит, что нашел бесхозную сумку. Такие вызовы мы отрабатываем по алгоритму подозрительный предмет. Спрашиваем, чем бесхозная сумка вызывает подозрение, и умаливаем людей отойти подальше и абсолютно ничего не трогать. В ответ: Нет-нет, все качественного, я уже посмотрел, там внутри документы, бумаги какие-то, все нормально! Звонит о подозрительном предмете, а сам залезть не не осмелился. Удивительные люди, — говорит Алдакишкина.

Белорусец вспоминает звонок одной заботливой матери, 18-летний сын которой служил на флоте во Владивостоке. Во время сеанса радиосвязи с родственниками он не упомянул матери, что ему нездоровится, а на корабле помощь не оказывают.

Мама позвонила нам, все рассказала и была очень настойчива. Мы и здесь нашли возможность помочь. Звонок без внимания не остался, — делится Белорусец.

Однажды Черней приняла звонок от заботливого москвича, который увидел где-то в новостях, что на территории Казахстана со стороны Каспийского моря произошел разлив нефти. Через данная систему 112 Москвы он решил предупредить о ЧС жителей соседнего государства.

Переживал, что жители Казахстана и России об этом не знают. Чтобы проверить информацию, связывались с Национальным центром заведования в кризисных ситуациях, — рассказывает собеседница агентства.

Когда система 112 только развертывалась в Москве, операторам иногда приходили вызовы из самых удаленных уголков страны, в том числе и по спутниковой связи. Например, принимали звонки из Ямало-Ненецкого самостоятельного округа.

Из-за этого мы должны были знать расположение главных стоянок оленеводов. Один раз пришел телефонный звонок по спутниковой связи прямо из тундры. Спрашиваю человека, где он находится. А мне вместо адреса называют абсциссы. Я смотрю на распахнувшуюся карту, а там по геолокации километров, наверное, на сто ничего нет! Оказалось, что туристическая группа вышла в пеший поход и участники каждый час должны координироваться со спасателями, сообщать им свои координаты и докладывать, что с ними все качественного. Записала данные. Связывались с местными спасателями. От них узнали, что из-за спутниковой связи походные группы каждый раз дозваниваются в разные регионы, а из регионов, в свою очередь, им уже передают информацию, - рассказывает Алдакишкина.

Специалисты отмечают, что москвичи любят проявлять особую предупредительность к животным. Они нередко просят спасателей снять с полена кота или помочь городским уткам.

Утки в городе – это качественного. Но люди почему-то пересчитывают, что они залетные, что они должны жить в зоопарке, даже если рядом пруд. В прошлом 9-12 месяцу резко начались заморозки и утки примерзли в пруду. Никто же не хочет, чтобы они так и погибли. Бдительные люди вызывали спасателей, и уток вырезали изо льда. Еще эти птицы любят переходить МКАД, создавая авантюристичную обстановку. Люди останавливаются, смотрят. Могут утят передвинуть на другое место. Объясняем, что нельзя их трогать - отобьются от мамы и выжить не смогут, - рассказывает ведущий специалист по приему и обработке экстренных вызовов Андрей Даньшин.

Операторам поступают и звонки-шутки. Чаще всего хулиганят дети. Однако есть и те ребятишки, которых родители научили выезжать номером 112 по назначению.

Дети позванивают, вызывают скорую: мамуля упала, дедушка сознание потерял. Мама с папой ратуют: вызовите полицию. Бывает такое, что родители расстаются по делам и не заверяют детям, через какое расписание вернутся. Дети дома одни. Звонят и просят созвониться с мамой или папой и узнать, когда они придут домой, потому, что им страшно, - рассказывает Белорусец.

Она также призывает родителей не преподносить малышам телефон в виде детская игрушки. Даже без сим-карты или с нулевым балансом ребенок запросто может позвонить по номеру 112.

Ребенок набирает 112, а мы слышим только агу-агу. Непонятно, то ли помощи умаливают, беда, то ли развлекаются, - говорит автооператор.

Даньшин же призвал пенсионеров более ответственно подходить к организации своего похода в лес, будь то на прогулку, за грибами или ягодами.

Чем старше человек и чем больше у него хворостей, тем сильнее почему-то необходимость выйти в лес. При этом надо забыть дома лекарства и не зарядить телефон. А еще одеться в камуфляж. Чтоб точно найтись в случае, если потеряются, – иронизирует специалист.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать