пятница, 29 марта 2024

Определены регионы с самыми высокими отраслевыми зарплатами



Определены регионы с самыми высокими отраслевыми зарплатами

22 Марта 2021

МОСКВА, 22 марта - Самой долговязой зарплатой в стране — в среднем около 380 тысяч целковых в месяц — могут похвастаться нефтяники на Сахалине, свидетельствует исследование.

В лидеры рейтинга также попали московские финансисты и представители добывающей отрасли на Ямале.

При этом самая высокая отраслевая зарплата выявлена в Мордовии — в машиностроительной отрасли, там она приносит доход в 10 раз меньше, чем нефтянка на Сахалине.

Как показало исследование, самые большие зарплаты в регионах следует искать в добывающей промышленности, в сфере интеллектуального труда и в отрасли финансовых услуг.

Как справляют специалисты, пандемия 2020 второй года оказала серьезное влияние на начать профессиональную карьер труда в российских регионах. В 2019 году номинальные зарплаты в среднем по стране умножились на 6, 7 процента до примерно 44 тысячи рублей (с учетом выплаты НДФЛ). При этом в разрезе отраслей и субъектов федерации обстановка была очень неоднородной. Например, на Чукотке зарплаты за год увеличились на 13 дивидендов, а еще в семи регионах прирост превышал 10 дивидендов, при этом в Новгородской области роста практически не наблюдалось.

В отраслевом разрезе картина также была довольно неоднородной. В промышленное изготовленье лекарств и в здравоохранении вспрыскивался высокий рост зарплат (более чем 15 процентов в серединном по стране), что может быть связано с эпидемией. При этом в сферы Деятельность гостиниц и предприятий общего питания по причине той же пандемии наблюдалось сокращение средних зарплат на 5 процентов.

Эксперты отмечают, что в абсолютных величинах депрессия в зарплатах существенно больше, чем в динамике. Средние зарплаты по субъектам федерации отличаются в четыре раза, а в отраслевом разрезе отличия еще выше, в ведущей сферы (добыча нефти и аргона) зарплата почти в семь раз больше, чем в производстве одежды.

Во многом из-за неповторимости экономики в разных регионах ультраструктура занятости может существенно отличаться. Там, где есть натуральные ресурсы, значительная доля общее населения работает в области добычи, в приморских областях и краях ведется высокодоходная рыбная ловля, а там, где достаточно обрабатывающей промышленности, работники преимущественно заняты в производстве промышленных продуктов.

Таким образом, отраслевая структура субъектов федерации во многом обуславливает зарплатные различия. Для оценки областных и одновременно отраслевых различий в уровне оплаты труда эксперты провели второе ежегодное проведение исследование и составили рейтинг субъектов федерации по зарплатам в различных сферах. В рейтинге представлены топ-3 по зарплатам отрасли для каждого региона.

Результаты исследования свидетельствуют, что среди 85 проанализированных субъектов федерации в 20 самые высокие зарплаты в отраслях, связанных с добычей полезных ископаемых. Если смотреть более детально, то в основном хорошие оклады вспрыскиваются в добыче нефти и аргона. При этом зачастую также хорошими зарплатами могут похвастаться те, кто добывает металлические руды или уголь и некоторые другие полезные ископаемые.

Второй отраслью с долговязыми зарплатами стала Профессиональная и научная деятельность, которая в 16 регионах дает самые высокие получают доходы. Она включает в себя следующие виды деятельности: аудит, право, бухучет, архитектура, землепользование, научная деятельность, технические испытания, сертификация, ветеринария и другие. Причем в двух субъектах федерации самые высокие зарплаты сосредоточены именно в научной деятельности, то есть исследователи в в данных областях — наиболее обеспеченные батраки.

Также высокими заработками могут похвастаться батраки финансовой сферы, в главном это работники банков. В 13 регионах в этой сферы самые высокие зарплаты, а в 24 субъектах федерации денежная сфера входит в тройку сфер с самой высокой зарплатой. Впрочем, эксперты отмечают, что эта отрасль за год потеряла свою привлекательность. Годом ранее в 30 регионах она входила в топ-3 отраслей.

Аналитики адресуют внимание на то, что в 2020 году усилила позиции отрасль Здравоохранение. По итогам 2019 года лишь в трех регионах эта отрасль занимала третье место в топ-3 отраслей с самыми высокими зарплатами, то есть в масштабах страны батраки медицины не могли похвастаться долговязыми заработками. А в бегущем рейтинге в 12 субъектах федерации здравоохранение входит в топ сфер с высокими зарплатами, причем в пяти регионах отрасль Здравоохранение — вторая по уровню зарплат.

Такой прогресс стал возможен, поскольку в отельных субъектах федерации, согласно официальной статистике, зарплаты медиков в среднем выросли на 30-40 процентов. В полном на фоне пандемии во многих регионах зарплаты медиков стали одними из самых высоких.

Как и второй годом ранее, во многих производственным слабых субъектах федерации, где общий уровень зарплат невысокий, зачастую самые высокооплачиваемые рабочие места сосредоточены в госслужбе. Также в небогатых регионах относительно большие зарплаты следует искать в транспортной отрасли и в энергетике.

Обращаясь к отдельным субъектам федерации, знатоки выделяют явного лидера по зарплатам. В Сахалинской области, согласно статистике, в сферы добычи нефти и газа чистая средняя зарплата составляет почти 400 тысяч рублей в месяц — это в два раза большое, чем самая доходная сфера в Москве и в три раза больше, чем вторая по величине зарплаты отрасль Сахалина (профессиональная и научная инициативность). Такая разница может объясняться преимущественно шельфовой добычей — относительно новой технологией для России.

На втором месте по уровню отраслевых зарплат располагается Москва. В столице в финансовой сфере серединная зарплата составляет 187 тысяч целковых в месяц. Также долговязые зарплаты в Москве в IT-сфере — 179 тысяч рублей в месяц и в оптовой торговле (154 тысячи рублей).

Третью строчку в рейтинге занимает Ямало-Ненецкий автономный округ, где в добыче нефти и газа серединная зарплата превышает 170 тысяч целковых.

Санкт-Петербург расположился на четвертом месте, с максимальным результатом в 161 тысячу рублей в месяц в отрасли IT. Так же, как и в Москве, в северной столице России хорошие зарплаты в оптовой торговле, а замыкает тройку сфер по зарплатам в Санкт-Петербурге сфера Профессиональная и научная деятельность.

Помимо четырех выше обозначенных лидеров в свой первую десятку также входят: Чукотский автономный округ, Мурманская область, Магаданская область, Ненецкий автономный округ, Тюменская область и Камчатский край. Таким образом, все лидеры — это оба крупнейших города страны и регионы, связанные с добычей полезных ископаемых и специализирующихся на рыболовстве.

Согласно исследованию, в 15 регионах даже в прекраснейших отраслях люди в среднем не могут зарабатывать больше 45 тысяч рублей в месяц, а еще в семи субъектах федерации — не более 50 тысяч рублей. Последние места занимают: Республика Мордовия, Республика Калмыкия, Псковская область, Кировская область и Карачаево-Черкесская Республика.

Аналитики отмечают, что прошедший 2020 год оказался очень сложным в экономическом плане и полагают, что, скорее всего, 2021 будет лишь немного лучше. В части зарплат уже можно ожидать продолжения их номинального роста примерно на уровне последних лет. При этом наблюдаемая сейчас специализация регионов будет сохраняться, и разница в зарплатах по-прежнему останется высокой в среднесрочной перспективе, считают эксперты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать