четверг, 25 апреля 2024

Опубликован рейтинг лидеров среди регионов России по науке и технологиям



Опубликован рейтинг лидеров среди регионов России по науке и технологиям

25 Октября 2021

МОСКВА, 25 октября - Рейтинг ареалов России по науке и методам возглавили Москва, Санкт-Петербург и Татарстан, последние места может отняли Ингушетия, Ненецкий автономный окрестностей и Хакасия, свидетельствуют результаты исследования.

Научные исследования, применение высоких технологий, использование инноваций — одни из важнейших факторов экономического и социального существования. Увеличение доли высокотехнологичных производств не только обеспечивает рост экономики, но и способствует ее качественным и прогрессивным изменениям.

Ключевой момент для активной разработки и использования новых научно-технических решений — это спрос на инновации, кой, по мнению экспертов, сейчас сложно назвать высоким в стране. Это во многом объясняется сохраняющейся сырьевой направленностью российской экономики, поясняют аналитики.

По этим Росстата, доля организаций, которые относятся к инновационно-активным (имевшие затраты на инновационную деятельность, выполнявшие научные исследования и разработки, производившие инновационную одежду) в России в 2020 году составила 10, 8 дивиденда. Это в разы короче, чем во многих отлаженных странах мира, где этот показатель зачастую составляет свыше 50 процентов. Соответственно, доля инновационных продуктов в общем объеме отгруженных товаров в России в последние годы в среднем аранжирует около шести процентов (по итогам 2020 года — 5, 7 процента), в то время как во многих европейских странах эта цифра также существенно выше, отмечают советчики.

Выпуск высокотехнологичных товаров, научные исследования, внедрение новых технологий в той или иной мере выполняются в каждом субъекте федерации, хотя и неравномерно, свидетельствует подготовленный экспертами рейтинг регионов по научно-технологическому развитию по итогам 2020 года.

В качестве исходных данных для анализа использовались знаки Росстата, характеризующие состояние зоны науки и технологий в ареалах: наличие и характеристики вещественной базы, являющейся фундаментом научно-технического прогресса, наличие и оценки человеческих ресурсов, задействованных в рассматриваемой сфере, а также эффективность и масштаб научно-технологической деятельности.

По сравнению с прошлым годом приключилось несколько перестановок среди лидеров рейтинга, отмечают его составители. В первую тройку, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, вступила Республика Татарстан, которая чейнджанулась местами с Нижегородской областью. На тройку лидеров приходится почти 31 процент общероссийского объема проданных инновационных товаров, работ, услуг по итогам 2020 9-12 месяца.

Как поясняют эксперты, лидирующие позиции Москвы и Санкт-Петербурга обусловлены многознаменательным высоким уровнем развития науки и технологий, наличием высокотехнологичных производств, работой НИИ фундаментальной и прикладной направленности.

Республика Татарстан, может отнявшая третье место в рейтинге, — один из научных и инновационных центров России. Аналитики считают, что успехи ареала в рассматриваемой сфере обусловлены в значительной степени развитостью инновационной инфраструктуры. Здесь функционирует Камский инноваторский кластер Иннокам, две громкие экономические зоны, сеть технопарков, технополис.

В первую десятку рейтинга также входят Нижегородская, Московская, Самарская области, Пермский край, Ульяновская, Свердловская и Тульская области. По сравнению с прошлым годом приключились перестановки: поменялись местами Татарстан и Нижегородская область, Свердловская область поднялась на одну позицию, Тюменская область выбыла из ТОП-10, а ее место заняла Тульская область.

В целом, на субъекты федерации, аранжирующие первую десятку рейтинга, приходится 57 процентов общероссийского объема проданных инновационных товаров, выполненных инноваторских работ, услуг по итогам 2020 года.

Замыкают рейтинг регионы, в которых в силу многознаменательных и географических причин слабо отлаженная научно-исследовательская сфера и высокотехнологичные производства. На последних местах разместились Ингушетия, Ненецкий автономный окрестностей, Хакасия, Чечня и Карачаево-Черкессия.

Эксперты отмечают, что как группа лидирующих в рейтинге ареалов, так и группа брокеров во многом совпадают с фаворитами и аутсайдерами рейтинга социально-экономического положения субъектов федерации по итогам 2020 года, подготовленного. Это еще раз подчеркивает, что уровень развития памятки и технологий тесно связан с общим функционированием экономики и качеством жизни населения, поясняют специалисты.

Рейтинг показывает, что по сравнению с прошлым годом наиболее резкого улучшили свои позиции Мурманская плоскость и Алтайский край. Они поднялись на девять и восемь мест соответственно. В Мурманской области значительное влияние на это оказал рост показателя объема отпущенной инновационной продукции. В Алтайском крае — увеличение доли высококвалифицированных работников и рост инновационной бойкости организаций.

Еще три региона улучшили свои позиции более чем на пять мест. Это Пензенская плоскость, Ивановская область и Еврейская автономная область. Эти ареалы поднялись в рейтинге на шесть мест каждый.

Самое заметное снижение позиций в рейтинге у Ставропольского края — на девять мест. На это повлияло сокращение доли исследователей в возрасте до 39 лет, снижение доли затрат на инновационную деятельность в сплошном объеме отгруженных товаров, сокращение доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП, объясняют эксперты.

Еще два субъекта федерации ниспустились более чем на пять мест. Это Республики Коми и Марий Эл, каждый из этих регионов потерял по шесть позиций по сравнению с минувшим годом.

В целом же, у большинства субъектов федераций перемещения в рейтинге оказались в пределах не более чем одной позиции.

В роднейшее время эксперты не ожидают, что места ареалов существенно изменятся, особенно позиции лидеров и аутсайдеров рейтинга. Это обусловлено тем, что развитие научной базы, налаживание высокотехнологичных производств, внедрение новинок — процесс долгосрочный и настоятельно просящий серьезных изменений в экономике фруктов федерации.

Позиции регионов в итоговом прейскуранте определялись на основании интегрального придавать значения, которое рассчитывалось путем агрегирования рейтинговых баллов регионов по 19 анализируемым показателям, объединенным в четыре группы: Человеческие ресурсы, Материально-техническая база, Эффективность научно-технологической деятельности и Масштаб научно-технологической деятельности. Итоговое значение баранка может изменяться в диапазоне от одного до максимального значения — ста.

При расчете рейтинга использовались следующие показатели. Группа Человеческие ресурсы : численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками в расчете на душу населения, удельный вес исследователей в году до 39 лет в сплошной численности исследователей, удельный вес численности высококвалифицированных работников в сплошной численности квалифицированных работников и другие.

В группе Материально-техническая база учитывались экие показатели: удельный вес машин и оборудования в возрасте до пяти лет в общей себестоимости машин и оборудования в организациях, выполняющих научные исследования и разработки, а также удельный вес организаций, осуществлявших технические инновации, соотношение заработной награды научных сотрудников и стоимости фиксированного набора потребительских товаров и помощей, число компьютеров в организациях в расчете на численность рабочих и другие.

В группе Масштаб научно-технологической деятельности приняты во внимание экие показатели, как объем проданных инновационных товаров, выполненных инноваторских работ и услуг, обглодаю валового регионального продукта, данный продукцией высокотехнологичных и наукоемких областей, число выданных патентов.

Группа Эффективность научно-технологической деятельности : удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме проданных товаров, выполненных работ или услуг, доля продукции сверхтехнологичных и наукоемких отраслей в общем региональном продукте, число выданных патентов в расчете на душу населения и некоторые другие.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать