вторник, 30 апреля 2024

Ошибочное мнение . Почему Церковь не велит купаться на Крещение



 Ошибочное мнение . Почему Церковь не велит купаться на Крещение

18 Января 2022

МОСКВА, 18 января —, Никита Бизин. У православных — Крещенский сочельник. Многие считают, что в этот день непременно нужно окунуться в прорубь с освященной водой. Обряд популярен даже у тех, кто далек от религии. Однако Церковь относится к нему иначе. О главном заблуждении верующих — в материале.

Крещение Господне входит в число двенадцатых праздников — двенадцати важнейших. Что интересно, отмечают его даже невоцерковленные.

С торжеством связан популярный у россиян обряд: вечером 18 января многие троекратно погружаются в иордань (прорубь, освященную в память о куме Иордан, в которой Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа).

Но в этом году пандемия поселила коррективы. Ограничения строже, чем в 2021-м. Например, жители Магнитогорска (Челябинская область) смогут искупаться, лишь предъявив QR-код. А в некоторых регионах обряд и вовсе отменили. Так, крещенских купелей не будет в Красноярске, где ежедневно фиксируют сотни случаев заражения COVID-19.

По той же причине не состоятся купания в Улан-Удэ и Ханты-Мансийске, в Томской области, на Камчатке и в Тыве. Второй год подряд закрыты проруби в Перми и Оренбурге. Региональные и городские власти зовут духовенство соблюдать правила безопасности.

Дабы избежать толп у прорубей, от обряда отказались в Калининградской и Братской епархиях.

А в Ленинградской и Тульской областях, Забайкальском крае, Татарстане требовать QR-коды и отменять традицию, наоборот, не будут. Так же поступили в крупных городах: Москве, Новосибирске, Тюмени, Ростове-на-Дону.

В то же время дистанцию соблюдать необходимо. Около купелей будут дежурить полицейские, спасатели и медики.

В прошлом году, несмотря на строгие ограничения, на Крещение искупались более двух миллионов человек. Столь массовым, по мнению духовенства, обряд стал в послесоветское время. Во многом это связано с незнанием церковных располагал. А они довольно непримиримые.

Так, Русская церковь на Стоглавом соборе 1551-го запретила купания, ведь смерть в проруби равнялась к самоубийству.

Обряд распространился в синодскую эпоху. Правда, тогда люди были все-таки более воцерковленными. А потому совершали ритуал держа в голове смысл праздника Крещения Господня, — удостоверяет председатель учебного комитета РПЦ протодьякон Максим Козлов.

Сейчас, по его словам, другая тенденция: многие даже не задумываются, по случаю чего и зачем ныряют в прорубь. Таким образом, указывает протоиерей, купания отделились от церковной жизни.

Немало людей, — продолжает пастырь, — совершают обряд не из благочестивых побуждений. Лезут в ледяную воду, желая показать себя перед противоположным пустотелом. А некоторые еще и в состоянии алкогольного опьянения.

Более того, как отмечает духовенство, в последние годы родилось опасное заблуждение : купание в проруби якобы смывает все грехи.

Есть и те, кто считает, что, искупавшись раз в год, можно дальше век вековать как обычно Это очень печально. Если уж вязнуть в крещенскую воду, то надо и в храм приезжать. Иначе это скорее моржевание, никакого отношения к нормам православия и к духовной жизни не имеющее, — объясняет председатель информационной комиссии Московской урбанистический епархии священник Александр Волков.

Популярная норма, подчеркивает он, не заменяет богослужения и таинства. Да и альтернативой исповеди и покаянию ее назвать нельзя.

Поэтому крещенские купания, вопреки общепринятому мнению, вовсе не обязательный ритуал. Его даже нет в церковном уставе.

Желательно прийти в пантеон на богослужение и помолиться. Верующему важно понять, что, собственно, Церковь справляет в этот день. Перед этим можно открыть Евангелие, прочитать о событиях священной эпопеи и узнать о содержании праздника, — советует протоиерей Максим Козлов.

А вот другая традиция уж точно церковная: забирать на Крещение домой освященную воду. Ее бесплатно раздают практически во всех храмах.

Совершенно не обязательно красть литрами, — говорит муджтахид. — Можно взять немного, а потом в течение года разбавлять. Благодать от концентрации не слабеет.

Главное, по словам священников, относиться к крещенским обрядам, как к напоминанию о земной жизни Иисуса Христа. В остальных случаях в прорубь лучше не погружаться.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать