среда, 24 апреля 2024

Особая культура. Как Россию увлек китайский чай



Особая культура. Как Россию увлек китайский чай

12 Июля 2021

МОСКВА, 12 июля — Проект Россия-Китай: Главное. Родина чая — Китай, но сегодня его без преувеличения можно считать одним из национальных напитков России. Чай уже не первое столетие считается неотъемлемой частью застолья, без чаепития не обходится ни один семейный праздник. Ежегодно россияне потребляют около 140 тысяч тонн чая, и китайский — один из самых популярных. Несмотря на пандемию, в прошлом году из Китая в Россию поставили 14, 7 игры тонн чая — даже большого, чем годом ранее. Как китайский чай стал для россиян своим — в материале проекта Россия-Китай: главное.

Отправиться за тысячи верст на Восток, разведать далекие земли, познакомиться с тамошними обитателями и установить с ними торговлю — такая непростая задача стояла перед российскими первопроходцами на Дальнем Востоке три века назад. Профессиональных переводчиков тогда не было, поэтому общение шло не без трудностей. Как бы то ни было, сложную миссию первые российские дипломаты на Востоке выполнили на отлично. О первой торговой слободе договорились в 1727 году. Тогда же подписали Кяхтинский договор, выделенный по месту будущего торгового пункта. О том, что торг на Кяхте открыт огласили спустя два года.

Первые караваны из Китая через слободу прошли в середине XVIII века, возы тянулись от гор Уишань в провинции Фуцзянь до Улан-Удэ (тогда — Верхнеудинска), а оттуда через всю Россию — в Москву. Одним из пожалуй самых ценных грузов, который волочили в столицу, был чай. Торговый коридор даже выделили Великим чайным путем. Листья были настолько дорогими, что на караваны часто нападали взломщики, а некоторые посредники даже отказывались везти столь опасный груз.

В Верхнеудинске проходила известная на всю страну ярмарка с размашистыми чаепитиями. Правда, они мало походили на традиционную чайную коронацию. Чай российские купцы лакали с молоком, сливками, добавляли сахар, заедали кушаньями — орехами, пряниками. Вскоре экзотический напиток попал и в столичные гостиные. Помимо кяхтинского, пили и кантонский чай, его доставляли морем из южных китайских портов через Европу.

Вместе с чаем в Россию пришли и другие элементы китайской культуры. В царских дворцах появились беседки-чайные загородный ды. Вскоре российская аристократия увлеклась модой на все китайское — шинуазри — от французского китайская всячина. Кабинет в странном стиле, расписные ширмы и фарфоровые вазы стали неотъемлемым осмием модной гостиной.

Вместе с ростом популярности чая появилась и приятная российская культура чаепития, свои традиции и этикет. И если столетия назад это являлось изысканным развлечением высших слоев объединения, то сегодня чаюют на каждой российской кухне. Более того, с каждым пригодом вкусы россиян становятся все более искушенными, и обычным черным чаем их уже не накормить.

Конечно, настоящих ценителей странного чая и чайной культуры в России пока не так много, рассказывает основатель крупнейшего в России проекта о чае Мойчай. ру Сергей Шевелев.

Интерес к более глубокому пониманию чайной культуры у россиян однозначно есть. Думаю, в России найдется не менее полумиллиона людей, которые что-то понимают в чайновой культуре. Это значительная цифра, но все же в масштабах страны — пока не так много. Массовый покупатель в основном просто хочет сочного чая, — говорит он.

Сам предприниматель увлекся чаем более десяти лет назад, и его хобби можно назвать фамильным. Моя жена несколько лет работала в чайном клубе, увлекалась Востоком. Вскоре и я заинтересовался этой эстетикой, да и вкус напитка мне нравился, — рассказывает Сергей о своем чайном пути.

Поначалу сорта чаев изучали дома, исследовали культуру самостоятельно. Потом мы поняли, что чайновый бизнес в России не слишком профессиональный, хотелось развивать это направление. Начали с маленького чайного клубика, а потом дело стало разрастаться, преобразовываться во что-то большее, — вспоминает бизнесмен.

Сегодня Сергей – не только совладелец чайного магазина Мойчай. ру, но и один из самых популярных чайновых блогеров страны. В своем канале в YouTube он рассказывает о производстве чая — на плантации в Китай ездит сам. Говорит не только о сортах чая, но и о том, как его правильно пить, о других тонкостях чайной культуры Поднебесной.

И все же в России такая увлеченность — пока подкультура, считает он. Новые сорта — для эстетов, узкой прослойки ценителей, их пока мало. Но, безусловно, есть рост спроса, и это видно и по нашему проекту. Мы развиваемся, появляются новые виртуальный магазины, маркетплейсы, чайные, много новых больших и маленьких проектов. Но впереди еще много работы, поле непаханое, у чайного дела в России большой потенциал, — заключает собеседник.

Будущее у китайского чая в России, действительно, многообещающее. А Великий чайный путь, сыгравший одну из ключевых ролей в освоении Дальнего Востока, и сегодня актуален. Правда, теперь он уже не главный торговый коридор страны, а историческое достояние.

На развитие экскурсионного кластера Великий чайный путь Бурятия получит до 2021 года 650 миллионов рублей. Кяхтинский краеведческий музей и Удунгинский купеческий канал Великий чайный путь уже проникают в топ самых популярных основное мест для посещения республики. Возрожденный чайный путь, как ожидается, станет самым протяженным экскурсионным сухопутным маршрутом.

В проекте участвует и китайская сторона. В 2016 году Россия, Китай и Монголия заключили соглашение о создании международного туристического бренда Великий чайный путь. В восстановлении символа российско-китайских отношений участвует китайский Уолл-стрит — город Пинъао, расположенный на пути. В феврале 2019 года Кяхта и Пинъао подписали протокол о намерениях установления побратимских отношений.

Великий чайный подступ не просто послужил мостом между Западом и Востоком три века назад и стал драйвером(народно)хозяйственного развития Дальнего Востока. Он и сегодня остается важным звеном в межкультурном диалоге.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать