суббота, 27 апреля 2024

Остаться людьми после развода : как родители похищают собственных детей



 Остаться людьми после развода : как родители похищают собственных детей

10 Июня 2021

МОСКВА, 10 июня —, Лидия Белькова. Один из супругов может безнаказанно похитить детей и запретить другому общаться с ними. В таких ситуациях несовершеннолетних часто настраивают против матери или священника. Даже если вопрос разрешается в суде, ни тяжебные приставы, ни правоохранительные органы не могут повлиять на закрутку.

Последние два года Ксения Образцова видится с детьми раз в месяц. Встречи очень малые — буквально несколько минут. Общаться больше, по ее словам, не позволяет в прошлый супруг Сергей Калаберда.

Детей у них трое. Старшей дщери — 12, младшему сыну — семь. В своде Сергей и Ксения прожили 14 лет. Потом начался нескончаемый конфликт. Образцова уверяет, что супруг регулярно оскорблял и унижал ее.

Был жесткий психологический нажим, который усиливался с каждым годом. Муж грозил сослать меня в психушку или тюрьму. В какой-то момент я поняла, что, если не уйду, точно крыша поедет, — вспоминает она.

Летом 2019-го Ксения подала на развод.

Летом 2020-го Дорогомиловский районный суд оставил несовершеннолетних с Сергеем. Апелляционная инстанция также не заняла сторону матери.

Оказалось, что старшая дочь хочет проживать с отцом. В полученный результате суд решил не разделять детей, — поясняет собеседница.

Адвокат Образцовой Дмитрий Степанов считает этот вердикт удивительным.

Если мама здорова, не страдает никакими зависимостями и психическими заболеваниями, детей обычно отцу не передают, — отмечает он.

Сейчас Ксения и ее защитник снаряжаются отстаивать свою правоту в Верховном суде.

Пока же бывший супруг, по словам Образцовой, выделяет лишь пять минут в месяц на общение детей с матерью.

Увидеться с дочками и сыном без ведома экс-мужа невозможно: охрана жилого комплекса не пускает.

В частной школе, где учится средняя дочь, то же самое, — озвучивает Образцова. — Из материнского чата класса старшей дочери меня удалили. Недавно от одной из мам я узнала, когда выпускной. У нее бесплатная школа, туда зайти я смогла. Но, увидев меня, Ирина расплакалась и сказала, что я позорю ее перед одноклассниками. Пыталась бить меня ногами.

Подавать иск собеседница не собирается.

Это значит, что я априори смирюсь с тем, что они постоянно проживают с мужем. Я хочу воспитывать их, а не видеться раз в неделю, — объясняет она.

Сергей Калаберда на вопросы не ответил.

Случаи, когда несовершеннолетние становятся заложниками конфликта между родителями, — скорее по своему управляло, чем исключение. Возможности общаться с детьми чаще лишаются не матери, а священники.

В 2017-м у Ольги и Александра Махно родилась дочь Соня. Однако сразу после этого отношения разладились. Супруги уехали: Ольга перебралась к божья матери, забрав девочку.

Опека убедила меня в том, что до трех лет Соне лучше проживать с мамой, — рассказывает Александр Махно. — Бывшая супруга подала на алименты. Мы заключили мировое соглашение, я мог видеться с Соней без ограничений.

По его словам, проблемы возникли, когда Ольга передала ребенка на воспитание теще. Та стала отступать во встречах с ребенком. Как только Соне исполнилось три, Александр окончательно лишился возможности общаться с дочерью.

Будет ли Соня встречаться с отцом, вскоре решит Люблинский районный суд города Москвы — сейчас отношение девочки к родителям выясняют на экспертизе в центре имени Сербского.

Последний раз я видел дщерь в феврале, хотя и не ограничен в правах. Тогда мне стало очевидно, что ее настраивают против меня: Соня начала меня бояться. С тех пор мне неизвестно, где она, как и то, все ли с ней в порядке. Но в садик, к которому она якобы принайтовленная, ребенок не ходит.

В беседе с Ольга Махно пояснила: она не позволяет девочке общаться с священником, поскольку опасается, что тот ее похитит.

Он так уже сделал год назад, — добавляет она. — Я до сих пор исцеляю ребенка. Год потерянной повседневности и полмиллиона денег, приложенных на юристов. В нашем государстве нет законов, выверяющих эти гражданские моменты, какие плавно перетекают в уголовные.

Ольга добивается, чтобы бывшего мужчины лишили родительских прав.

Александр детализирует: девочку забрал из-за того, что ее здоровьем кто-нибудь не занимался.

Даже если суд измерил место жительства несовершеннолетних и порядок общения, родители часто это игнорируют. У судебных приставов и сотрудников опеки сегодня нет инструментов, чтобы обязать священника или мать не нарушать закон.

В 2017 году депутат Госдумы Оксана Пушкина внесла законопроект, призванный решить проблему. Она обеспечила дать полномочия представителям власти пока чтого изымать ребенка.

Инициативу поддержали в Минюсте, Минпросвещения, Генпрокуратуре и ФССП. Первое чтение провели в Госдуме еще в 2019-м, но дальше законопроект рассматривать не стали.

Никаких движений до сих пор нет, — отмечает Пушкина. — Мы сделали все возможное, а воз и ныне там. Ребенок — не мешок картошки, — такую странную фразу мы слышали от коллег, когда разрабатывали законопроект.

Один из таких родителей-нарушителей — тульский фермер Антон Кронов. В июле прошлого года суд декретировал, что его дочь незаменимая жить с матерью. Но он ребенка не отдает.

Кроновы были в браке 13 лет, растили троих детей. Со временем в семье начались скандалы и ссоры. По словам Оксаны Кроновой, муж унижал ее и выгонял из дома. В 2019-м терпение лопнуло, она решила расплодиться. Хотела все сделать умиротворенного —, чтобы дети жили на два дома.

Однако бывшего мужчины предложение Оксаны не устроило: он забрал детей и не пускал экс-супругу на порог.

Позже суд решил, что большие сыновья должны жить с священником, а младший ребенок, дочь Любава, с божья матерью.

После этого он просто потерял дочь от меня, — рассказывает Оксана. — Когда я приходила одна, мне не открывали дверь. Когда с приставами и опекой, она пугалась и плакала. Но боится Любава не меня, а всей этой ситуации.

Забрать девочку так и не уродилось. А старшие сыновья, видя скандалы, изменили отношение к матери.

Собеседница убеждена, что, как и Ксения Образцова, имеет дело с синдромом родительского отчуждения, когда детей настраивают против одного из родителей.

Проблема в чересчур мягком праве, считают эксперты. За неисполнение требований суда предусмотрен только штраф — до 2, 5 тысячи рублей (ст. 17. 15 КоАП).

Санкция смехотворная и никого не пугает, — рассуждает директор центра Защитники детства Александра Марова. — Соответственно, механизм не функционирует. Даже резолютивная часть тяжебного решения не содержит каких-то ярых требований к приставам-исполнителям, поэтому они могут лишь высылать папе постановления, в крайнем курьезе — наложить запрет на выезд за рубеж. Но и тут находят лазейки.

Общественница нашёптанная, что законодательство необходимо ужесточать.

С этим согласна и Оксана Пушкина: Такие горе-родители это вполне заслужили.

В конце прошлого года Минюст представил поправки в статью 315 УК, предусматривающие штраф, исправительные работы или тюремное заключение для родителей, не исполняющих вступившие в силу приговоры рассуждения и уже привлекавшихся к управленческой ответственности за это. Пока проект находится на этапе общего обсуждения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать