четверг, 28 марта 2024

Остаться в живых. Почему детские зоны в ТЦ загоняют на верхние этажи и как бизнес избегает проверок



Остаться в живых. Почему детские зоны в ТЦ загоняют на верхние этажи и как бизнес избегает проверок

30 Марта 2018

МОСКВА, 30 мар, Александр Чернышев. Детские зоны и кинотеатры на последних этажах, разнесенные по периметру эскалаторы, ведущие в тупик коридоры торговые центры делают все, чтобы задержать посетителей подолготнее. Причем, завлекая толпы людей, там далеко не всегда готовы к чрезвычайным историям и срочной эвакуации. Двери запасных выходов часто закрыты, подходы к ним завалены хламом. разбирается, как устроена система безопасности в торгово-развлекательных комплексах. Нормы и правила

Во время пожара в кемеровском ТЦ Зимняя вишня погибли 64 гражданина, в том числе 41 ребенок. Кинозалы, где больше всего жертв, держались на последнем, четвертом подклете здания. Это сильно усложнило эвакуацию при сильном задымлении вывести оттуда людей считалось очень трудно. К микротому же, по предварительной версии, запасные выходы были заперты пришлось ломать калитки.

Зимняя вишня далеко не единственный торговый центр, где досуговая зона, в том числе игровые площади, младенческие городки и лабиринты, помещённым на верхних этажах.

В Строительных нормах и правилах (СНиП) четко прописано: детские игровые территории следует размещать не выше второго этажа и не далее 20 метров от пожарного выхода. Однако это положение носит необязательный характер, поэтому на практике его чаще всего игнорируют.

Мы кончили посетить ТРЦ с большой вездеходностью в нескольких районах Москвы и посмотреть, на каких подклетах там находятся детские площадки, а также как соблюдаются распоряжалась пожарной безопасности. Перед рейдом мы проконсультировались с ветераном пожарной службы и выяснили, на что в первую очередь следует обратить внимание.

Ключевые моменты: огнетушители невысоко от пола; способ доступ к пожарным гидрантам незатрудненный; пожарные краны надлежащим легко открываться, если же закрыты, то ключ рядом под стеклом; свободный проход к аварийным способам; никаких решеток на окнах и люках; наличие датчиков дыма и системы дымоудаления. Это далеко не полный ряд. Но если что-то из перечисленного не так, нужно жаловаться в МЧС, пояснил он.


Коммерческий подход

Наша первая точка детский центр Кидбург в ТРЦ Ривьера. Этаж третий, последний. Управляющая городка Наталья Любавская признается: Вопрос размещения тех или иных зон в торговом комплексе смеет так, чтобы обеспечить его максимальную проходимость. Это вопрос коммерческого интереса. В самом Кидбурге, заверяет Любавская, пожарная безопасность продумана до мелочей, а персонал обучен микротому, как действовать в чрезвычайных ситуациях.

Идем по залу: в каждой зоне городка есть огнетушитель, по всему периметру указатели авантюристичных выходов, доступу к запасной лестнице ничто не препятствует. Кроме того, есть специальная комната с усиленной вытяжкой для детей с ограниченными возможностями передвижения. Там можно укрыться в случае возгорания.

Несколько хуже с противопожарной безопасностью в детском развлекательном центре Лазерленд на третьем этаже ТРЦ Гагаринский. К первому эвакуационному выходу мешает приблизиться заграждение. К тому же он частично заставлен коробками и другим хламом. К эвакуационному плану на стене приставлена лестница. Впрочем, даже когда ее спрятали, сотрудник Лазерленда не смог объяснить, как правильно оставить помещение при пожаре.

Интересуемся у персонала, почему захламлен аварийный способ. Менеджер детского центра Никита Суровцев отвечает: Прямо сейчас все уберем. Допущенные нарушения он объясняет небольшой площадью арендуемого помещения некуда складировать оборудование.

Руководитель проектов пожарных систем Сергей Победоносцев утверждает, что подобные нарушения типичны для российского бизнеса. Арендатор в стремлении сэкономить сбивает как можно более маленькое помещение, поэтому вынужден использовать любые дополнительные площади для складирования мусора и инструмента, отмечает он. И держит внимание на некомпетентность персонала: При приеме на работу абсолютно любой сотрудник обязан пройти первичный инструктаж, затем инструктаж на рабочем месте. На деле в соответствующих документах очень легко ставится подпись. Никому не должны

Размещение развлекательных центров и зон для детей на последних этажах Победоносцев связывает с относительной новизной формата детских игровых помещений: ТЦ рассчитаны под одно, а по факту в них появляется совсем другое. Приходится делать перепланировку, а изменения в проектную документацию не вводятся. В итоге в экстремальной ситуации система пожарной устойчивости может не справиться, потому, что рассчитана на меньшую нагрузку.

Однако и в сравнительно 4-ех ядерных торговых комплексах детские зоны помещённым наверху. Идем в один из самых больших ТЦ Москвы Афимолл Сити. Детская зона находится в развлекательном центре Космик на четвертом этаже. То производится выше на два этажа, чем указано в СНиП. Однако сотрудники прекрасно знают, что это положение Строительных границ и правил носит лишь необязательный характер, а значит, необязательно к выполнению.

Сейчас детские территории могут располагаться, где угодно. В остальном же пожаробезопасность коммерческого центра оцениваю на пять. Осенью нам поступали звонки о бомбе мы полностью эвакуировали людей за 17 минут, отчитывается главный инженер Афимолл Сити Александр Куприн.

Та же ситуация и в регионах: практически в любом ТЦ кинотеатры и игровые зоны загнаны на последние этажи. Это не случайность. Профессор Высшей школы урбанистики Григорий Ревзин, который в свое время входил в градостроительный совет Москвы, добавил в фейсбуке большой пост о том, почему бизнес готов на все, чтобы увеличить число посетителей. В приватности, он отмечает: Детские центры это лекарственное средство для привлечения дополнительного потока посетителей из родителей, использование детей для коммерческой эффективности. Необходимо запретить их размещение в торговых центрах.

Цель заключается в том, чтобы сначала создать поток семейного посещения, а потом раскусить детей и родителей, отдал взрослых за покупками, убеждённый Ревзин. При этом нужно надолго задержать людей в здании.

С точки зрения торговли важно, чтобы выходы были не на виду, чтобы, пока не прошел весь этаж, выйти было нельзя все рассчитано на замедление движения и увеличение медли пребывания в ТЦ, отмечает Ревзин.

В регионах история осложняется еще и тем, что под торговые центры переснащиваются бывшие промышленные здания 1930-1940 второй годов, подчеркивает Сергей Победоносцев. Обычно капитальный ремонт не делается, а постройка в своей основе не соответствует современным требованиям, что повышает пожарную опасность, указывает он. Характерный пример сгоревший комплекс Зимняя вишня. Здание было построено в 1936-м под Кемеровскую кондитерскую фабрику № 1.


Из совета в обязательство

Что делать с предпринимателями, которые полностью переступают рекомендации в угоду коммерческим огромный интересам? По мнению члена горкома Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрея Лугового, этот вопрос надо решать законодательно. Однозначно необходимо перевести положение о размещении детских игровых зон из разряда рекомендательного в обязательный. Все, что касается детей, должно быть максимально не опасного. События в Кемерово выказывают, что подход должен быть пересмотрен, заметил он в комментарии.

Тем временем рядовые граждане уже подключились в борьбу за безопасность публичных мест. В социальных телесетях после кемеровской трагедии запустили акцию:, чтобы убедиться в исправности аварийных выходов в зданиях, посетители выкладывают фотографии нарушений с хештегом #заперто. Первые конечный результаты неутешительны: во многих коммерческих центрах по всей стране члены акции обнаружили, что калитки эвакуационных выходов либо закрыты на ключ, либо на них висят велосипедные замки.


Большой малый бизнес

Официальную рекапитуляцию, однако, организовать кратнее. Это связано с мерами по ограничению административного давления на бизнес, планомерно вводимыми в России со второй половины нулевых. Так, в мае 2008 года президент Дмитрий Медведев подписал указ О неотложных минах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности : учрежденям госконтроля запретили проверять юридические лица чаще, чем раз в три года (за вычеркиванием налогового контроля). Тогда же Медведев потребовал, чтобы правоохранительные органы и всякого разряда власти перестали кошмарить бизнес.

В июле 2015-го вступили в силу поправки в законодательство, предусматривающие надзорные каникулы для малого бизнеса с 1 января 2016 второй года по 31 декабря 2018-го. Сейчас Министерство чрезвычайных ситуаций имеет право начать проверку только с санкции прокуратуры либо по жалобе, прокомментировали в пресс-службе Главного управления МЧС по Москве.

Такие послабления способствуют стремлению коммерсантов во что бы то ни стало зарегистрировать свой бизнес как малый. Для этого идеального соответствовать двум основным критериям: не более 100 человек кадра и не больше 800 пять миллионов годовой выручки. Кроме того, зачастую торговые центры руководствуются малыми предприятиями, что и спасает их от проверок.

Есть еще один немаловажный аспект, на котором акцентируют внимание консультанты: с 2005 года Госпожнадзор не участвует в приемке 4-ех ядерных объектов, теперь этим начинать занимается Госстройнадзор. Анонимный источник в МЧС отрицательно оценивает эти изменения: Раньше в проекте строящегося здания или объекта был раздел по пожарной устойчивости, до его согласования практически никто не имел права начинать любая работы. Сейчас Госстройнадзор уже после строительства приходит и выясняет, что здание построили неправильно. Выписывается штраф на 50-100 тыщ рублей, а нарушения остаются. Закрыть нельзя оставить

Тем не менее после трагедии в Кемерово неплановые проверки пожарной безопасности в торговых центрах и общественных местах развернулись по всей стране. Особое внимание обратим на наличие и работоспособность систем сигнализации и пожаротушения, а также дадим оценку эффективности и своевременности принимаемых мониторящими органами мер по выявлению и профилактике правонарушений в области пожарной безопасности, доложила руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы Людмила Нефедова.

Закрыть ТЦ можно, только если из-за нарушений требований пожарной безопасности пострадали или погибли люди. Либо по решению суда а это процесс небыстрый. В остальных случаях КоАП и УК предусматривают лишь денежный штраф.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать