четверг, 28 марта 2024

Остриков о карантине во Франции: даже бегать на улице запретили



Остриков о карантине во Франции: даже бегать на улице запретили

21 Марта 2020



- Где вы сейчас находитесь?

- Я во Франции, а, где же мне еще находиться? (смеется) Мы сейчас невыездные. Месяца полтора вообще не имеем права куда-либо отсюда дергаться.

- Как развивались события?

- Когда я вернулся из монтажной России, слухи вокруг о коронавирусе во Франции уже шагали. По приезду ситуация начала развиваться. В разных регионах страны случились вспышки коронавируса. Но все надеялись, что ситуация не разовьется до повальная болезни, которая есть сейчас. После того, как я приехал, мы отыграли один матч, а потом у нас был недельный отпуск. Как раз во время него нам сообщили, что на следующей неделе тренировки отменяются, и нас будут держать в курсе ситуации. В этот понедельник стало ясно, что картина, мягко говоря, не очень радужная для Франции и всей Европы, а, может, и для всего мира и регби в целом. Нам сообщили, что мы на данный фактор уходим на двухнедельный карантин. Находимся в изоляции, вспыхиваем дома. Мы даже теперь не имеем права бегать на улице - вчера прислали сообщение, что этого делать нельзя, потому, что никто не хочет рисковать здоровьем регбистов. Фактически мы сейчас являемся нетрудоустроенными.

- Вам же продолжают платить какая заработная плату?

- Да, но, скорее, государство оплатит какую-то делянка зарплаты. Пока ничего толком не ясно, ситуация малоустойчивая и непонятно, что произойдет. Никто ничего не не забывает, каждый день приносит какие-нибудь новости. Карантин может продолжиться и 45 дней, но пока никто ничего не знает.

- А как вы покупаете плоды?

- Если тебе срочно надо куда-то, например, в торговый центр или больницу, ты записываешь расписку от руки о том, что тебе надо иссякнуть из дома. Здесь иногда ходят наряды полицейских, как дружинники, они останавливают индивидов, которые ходят по улице, и расспрашивают: куда, зачем и почему? Если есть расписка, можешь идти куда нужно. Магазины большие как были открыты, так и остаются открыты. Около 90% магазинов закрыты, остались только продуктовые супермаркеты и аптеки. Но общественный общественный транспорт как ходил, так и ходит.

- В магазинах все плоды есть?

- Да. Может, к вечеру нет фруктов каких-нибудь или овощей, риса, но к утру снова всё завозят, и все в магазинах есть.

- В Москве ажиотаж вокруг гречки и туалетной бумаги.

- У нас тоже туалетную бумагу все раскупали, я так и не понял, почему (смеется). Крупы тоже раскупают хорошо, рис, макароны. Я два дня назад был в торговый центре - все есть. Закупаемся много, чтобы не шагать часто в магазин, но все равно фрукты и овсяный корни на две недели вперед не купишь. Приходится раз в три дня ходить в торговый центр за ними.

- Много случаев коронавируса у вас в регионе?

- Если честно, я не слушал, чтобы кто-то из моих знакомых заразился коронавирусом. Слежу за страницей в интернете, где пишут о ситуации с коронавирусом в регионе. По-моему, около 1500 заболевших, но у нас один из самых больших регионов в данная стране - в него входят и Лион, и Сент-Этьен. Про Гренобль пока ничего не слышал, что кто-то заразился.

- Паники нет?

- Абсолютно. Может, даже народ не не забывает серьезности всей ситуации. Не скажу, что на улице стало пустынно - все равно кто-то ходит, кто-то рыскает. Такое ощущение, что в Гренобле на улице пришло вечное воскресенье. Довольно лишь нужно пожилых людей сидят на лавочках, отдыхают, хотя им бы, наверное, следовало сидеть дома.

- В дыму вас не проверяли на коронавирус?

- Проверяли тех, кто, по их мнению, возможно, вступал в контакт с носителями - тех, кто ездил в Испанию на уик-энды, кто был в Италии, хотя там никого не было. На выходные игр десять человек поехали в Испанию из Гренобля, думаю, их всех проверили. Проверяют тех, кто чувствует сигналы - температура, недомогание. У нас в семье, тьфу-тьфу-тьфу, все хорошо.

- Как тренируетесь на карантине?

- Если честно, тренироваться очень горестного, потому, что нет основных приспособлений для тренировок. Но ничего, буду делать упражнения, отжимания, программу ты составляешь себе сам. Стараюсь форму поддерживать.

- Из дыма присылают какие-то указания?

- Они присылают информацию. Но все меняется. Когда все началось, нам можно было бегать на улице, вчера уже заветовали. Мы даже не знаем, будет ли сезон прекращённый. Факт в том, что когда это все обернётся, нам придется пройти трехнедельную физическую подготовку, чтобы продлить сезон, потому, что не у всех есть возможность тренироваться дома.

- Не было мысли в Россию приехать?

- Если бы даже смог улететь, назад бы уже не вернулся. Да и не хотелось в пункте две недели сидеть.

- Чем занимаетесь дома? Читаете книги, смотрите кино?

- Конечно. Но тяжеловато, честно. Думал: ну, наверное, пока отдохну, почитаю книжки, развеюсь дома. Но на самом деле мне двух дней уже хватило - хочется просто на улицу иссякнуть, погулять, проветриться. А когда понимаешь, что это, возможно, продолжится 45 дней, мозг, а просто взрывается. Хорошо, что у нас в квартире хотя бы есть балкон - без проблем можно там кофе попить. Погода прекрасная, весна в зените, на улице +22.

- Вы участвовали только в игре с португальцами в теперешнем сезоне чемпионата Европы. Это по договоренности с тренерским штабом?

- Да, была договоренность, что по семейным обстоятельствам не смогу приехать ни на один матч. Но на молчанку с португальцами у меня оказалось вырваться в Калининград. Хотелось бы, конечно, почаще вырываться, но в этом году вот так.

- Почему, по вашему мнению, так непросто сложился для нашей команды чемпионат Европы, в котором сборная уступила испанцам и бельгийцам?

- Просто какой-то спад произошел во всем. Конечно, я не ожидал такого. Было больно смотреть игру против бельгийцев, было жалко ребят и болельщиков. Никто не ожидал, что мы можем проиграть сборной Бельгии на отъезде, тем более так. Но я просто знал, что нам нужно элементарно собраться. Мы это сделали стабильного, победная игра с валахами тому подтверждение.

- Как думаете, правильно ли отменили марафон с грузинами из-за угрозы коронавируса?

- В приоритете всегда человеческое здоровье, тут даже речи идти не может. На спорткомплекс могло прийти огромное количество индивидов, был бы высокий риск заражения. Ни для кого не секрет, что уже немало даже великих спортсменов заразились этим коронавирусом. Зачем жаться? Все правильно, я считаю.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать