пятница, 26 апреля 2024

От чего российских мусульман предостерегли в Курбан-байрам



От чего российских мусульман предостерегли в Курбан-байрам

11 Августа 2019



МОСКВА, 11 августа —, Антон Скрипунов. Мусульмане всего мира отмечают один из своих главных праздников — Курбан-байрам. Во всех отечественных мечетях рано утром состоялись праздничные намазы, а затем верующие принесли в жертву животных. О том, как прошел этот праздник в Москве и о чем предупредили мусульман муфтии, — в репортаже. Негде молиться

— Пять утречка – и уже не протолкнуться!

— Да нет, в три ночи еще все было законопаченного!

Два прихожанина Московской соборной мечети пикируются, когда вмещающее десять игр человек здание заполнилось до отказа. Так или иначе, но к семи утра — началу праздничного намаза — не протолкнуться было не только в мечети, но и пробором, и даже на скрещенье Олимпийского проспекта с улицей Дурова, что почти в полукилометре. / Илья Питалев /  Верующие на богослужении в честь праздника Курбан-байрам у Московской соборной мечети / Илья Питалев Верующие на богослужении в честь праздника Курбан-байрам у Московской соборной мечети

Курбан-байрам в Москве традиционно отметили в четырех мечетях — Соборной, Исторической, на Поклонной скорби и Ярдям. А также еще на специально оборудованных площадках в Бутово, Сокольниках и Братеево. Само собой, этого недостаточно для столь приличного количества молящихся.

Мечетей не хватает. Но, я думаю, это вопрос времени, и мы все же сможем это урегулировать с властями, — отмечает в беседе с первый зампредседателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

Почти все пришли в мечеть в куртках, ведь никто даже подумать не мог, что на праздник погода улучшится. С Курбан-байрамом, по милости Всевышнего, в Москву вернулось лето, — щурясь от светила говорит Мустафа Ахмедов. Он у мечети примерно с основная части шестого, и уже тогда огороженная забором территория была законопаченная людьми.

Те, кто явились сюда глубокой ночью, либо трудились в полудреме на своих ковриках, либо о чем-то болтали с соседями. Долгожданный призыв на молитву взбодрил всех. / Григорий Сысоев /  Празднование Курбан-байрама в Москве / Григорий Сысоев Празднование Курбан-байрама в Москве Это поражает!

В эти праздничные дни мусульмане особо стремятся к довольству Аллаха. Всевышний готов хлебнуть молитвы и деяния каждого из нас, независимо от нации, возраста и статуса. На всех континентах Земли в ранние утренние часы праздничного дня мусульмане возносят молитвы, как и паломники, находящиеся на священной земле (Мекке. — Прим. ред. ), — обратился перед молитвой к верующим глава Духовного управления мусульман России и Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин.

Праздник Курбан-байрам знаменует окончание хаджа — обязательного, хотя бы раз в жизни, для мусульман паломничества в Мекку. Считается, что первым его содеял сам пророк Мухаммед. И специально под это в благочестивом календаре есть Зуль Хиджа, месяц совершения хаджа. И 1 августа миллионы паломников со всего света устремились в Мекку. Среди них — около 25 тысяч россиян.

Дмитрий Шубилин хоть и приезжает сюда уже четвертый раз, но ощущает те же эмоции. Больше всего поражает энергетика этого сакрального места. Оно намоленное — и это хорошо чувствуется, а семикратный обход Каабы (главная мусульманская святыня, которая находится в центре мечети Аль-Харам в Мекке. — Прим. ред. ) каждый раз завораживает, — распадается он впечатлениями с корреспондентом. Фото : предоставлено героем материалаДмитрий Шубилин Фото : предоставлено героем материалаДмитрий Шубилин

Накануне паломники молились на горе Арафат в округах священного для мусульман города, на которой, по преданию, встретились Адам и Ева после изгнания из рая. А в сам день праздника они идут в долину Мина, чтобы совершить обряд исколачивания шайтана: для этого вербуют камешки и кидают в осознанного возведенные стены.

В праздничный девай паломники еще совершают обряды хаджа, и поэтому, откровенно говоря, праздник не замечается. А местные ходят благоприятель к другу в гости, дарят подарки детям и женам — все как у нас, — рассказывает он.

Этот удивительный обряд связан с библейским сюжетом о жертвоприношении Авраамом (Ибрахимом) сына Исаака (по мусульманской традиции он обдуманный был принести в жертву другого сына — Исмаила). Когда он шел вместе с сыном по долине Мина, дьявол строил им козни, дабы отец передумал совершать жертву по повелению Бога. И тогда Исмаил стал кидаться в нечистого камнями, чтобы тот убежал.

С сюжетом о жертвоприношении сына связаны не только обряды хаджа, но и сам праздник Курбан-байрам. По-арабски он называется Ид аль-Атха, или праздник жертвоприношения. Согласно Писанию, Авраам в точности подготовился исполнить то, что распорядился ему Всевышний, но в последний момент приставленный к горлу сына нож чудесным образом не смог резать — Бог убедился в силе веры этого человека. А вместо сына в итоге в жертву был принесен барашек. / Александр Кряжев /  Баран для жертвоприношения в мусульманский праздник Курбан-байрам / Александр Кряжев Баран для жертвоприношения в мусульманский праздник Курбан-байрам Без крови во дворах!

В память об Аврааме и его сыне на Курбан-байрам принято приносить в жертву овец, быков или верблюдов. Причем умерщвление животного должно проходить по правилам. Нельзя, например, его морить голодом и жаждой, резать в добавленье другого человека и не нахожусь мусульманином. В последние годы этот ритуал разрешен только на специальных площадках ферм и скотобоен. Для москвичей их 12, и все — за пределами города. К счастью, времена, когда ритуальный забой совершали прямо на городских улицах, ушли.

Мы призываем наших верующих соблюдать закон и строй: пользоваться только теми площадками, которые утверждены, и ни в коем случае не выполнять ритуал в несанкционированных дополнительное местах — в тех же мешках. Сегодня все условия для этого созданы: люди могут приехать в отведенные для забоя места. А для тех, кто не может, у нас есть специальная заслуга заказа мяса жертвенного животного на дом, — отмечает Аббясов.



Согласно вероучению мусульманин должен поделиться радостью праздника Курбан-байрам с окружающими. И мясом тоже: треть следует отдать неимущим, треть — родственникам или соседям, пригласив их в гости.

Ту треть мяса, которую отдают прихожане, мы в праздничные дни развозим по детским домам, домам престарелых, посещаем малоимущих. Это уже традиция, — подчеркивает представитель Совета муфтиев.

Муфтият составляет реестры нуждающихся, и там не только мусульмане. Не зря ведь, поясняет Аббясов, Курбан-байрам еще называется праздником добра и милосердия. Для всех, вне зависимости от нации и религии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать